10.01.2025 11:01
Аналитика.
Просмотров всего: 18978; сегодня: 2.

Битва за Ростов

Битва за Ростов

105 лет назад, 10 января 1920 года, Красная армия освободила Ростов. Белогвардейцам было нанесено тяжелое поражение. Добровольческий корпус и Донская армия отступили за Дон.

Общая ситуация на фронте

В ходе наступления красных Южного и Юго-Восточного фронтов в ноябре-декабре 1919 года Вооруженные силы Юга России (ВСЮР) были разгромлены. Планы белого командования по переходу к стратегической обороне, чтобы в результате упорной обороны, используя естественные рубежи, истощить силы Красной армии, выиграть время, перегруппировать войска, мобилизовать новые силы и снова перейти в наступление, вернув стратегическую инициативу, были сорваны.

На первом этапе наступления (19 ноября – 16 декабря 1919 года) советские армии нанесли поражение основным силам Добровольческой армии, конной группе Мамонтова, освободили Белгород, Харьков, отбросили добровольцев в Донбасс. В центре красные взломали оборону Донской армии и отбросили белоказаков за Дон. На правом крыле красные разгромили киевскую группировку белогвардейцев, освободили северные района Малороссии, Полтаву и Киев, вышли в центральные районы Малороссии.

На втором этапе наступления (17 декабря 1919 – 3 января 1920 года) войска красного Южного фронта при поддержке красных партизан нанесли новое поражение Добровольческой и Донской армиям, освободили большую часть Донбасса. При этом левофланговая часть Добровольческой армии была отсечена от основных сил, которые отступили к Ростову-на-Дону. Левый фланг белых отступал в Крым и Новороссию. Войска Юго-Восточного фронта и часть сил Южного фронта (8-я армия) форсировали Дон, сломили упорное сопротивление донцов и вышли на подступы к Новочеркасску. 10-я и 11-я армии Юго-Восточного фронта освободили Царицын.

Белый фронт

К началу января 1920 года Вооруженные силы Юга России насчитывали свыше 85 тыс. штыков и сабель при 522 орудиях. На главном направлении — по Дону и Салу — было сосредоточено 54 тыс. солдат и офицеров (Донская армия — 37 тыс., Добровольческий корпус — 19 тыс. и Кавказская армия — 7 тыс. человек) и 289 орудий.

Добровольческая армия (её остатки были сведены в Добровольческий корпус под началом генерала Кутепова) и Донская армия отступили на Ростово-Новочеркасский плацдарм. Здесь Деникин решил дать бой советским войскам, которые после длительного периода наступательных боев обнаруживали признаки переутомления и расстройства. Командующему Донской армии из-за объединения фронта был подчинен Добровольческий корпус. Генерал Сидорин прикрыл ростовское направление добровольцами и новочеркасское – донцами, в центре были расположены конные корпуса Мамонтова и Топоркова (командир сводного Кубанско-Терского конного корпуса — резерва Деникина).

На западном фланге командующий войсками Новороссийской области генерал Шиллинг направил корпус Слащёва для прикрытия Северной Таврии и Крыма. Корпус генерала Промтова и бывшие войска киевской группы под начальством генерала Бредова были расположены на линии Бирзула — Долинская — Никополь. На левом фланге Кавказская армия Покровского отошла за линию реки Сал, прикрывая ставропольское и тихорецкое направления.

Сражение за Ростов

Ударная группировка Будённого к началу 1920 года с боями прошла весь Донбасс и была разделена. 9-я стрелковая дивизия продолжила марш на Таганрог, который был занят в ночь с 6 на 7 января 1920 года. Основные же силы были нацелены на Ростов.

Красная армия 6 января вышла к Азовскому морю. Однако одной из главных целей стратегического наступления Южного фронта – по расчленению ВСЮР и уничтожению Добровольческой армии, полностью добиться не удалось. Задача была выполнена только частично. Левое крыло Добровольческой армии (войска Шиллинга) были отделены от главных сил. Но главные силы добровольцев смогли вырваться из ловушки и пробиться к Ростову. Здесь сильно поредевшая Добровольческая армия была сведена в корпус под командованием Кутепова. Врангель спешно был направлен на Кубань, чтобы сформировать новую конную армию. Деникин решил дать сражение в районе между Ростовом и Новочеркасском, надеясь остановить уставшие и частично расстроенные советские войска. Белое командование бросило в бой последние резервы – 1,5 конных дивизии, пластунская бригада и 2 офицерских школы под общим командованием генерала Топоркова.

7 января 1920 года (25 декабря 1919 г. по старому стилю) красные подтянули основные силы: 1-й Конармии в составе 6-й и 4-й кавалерийских, а также 12-й стрелковой дивизии, 15-й, 16-й и 33-й стрелковых дивизий 8-й армии. На левом фланге красных на Новочеркасск наступал Конно-сводный корпус Думенко при поддержке стрелковых частей 9-й армии. Упорные бои на 80-километровом участке фронта продолжались два дня.

Новочеркасск атаковал конный корпус Думенко при поддержке двух стрелковых дивизий. Командующий Донской армией Сидорин нанёс по красным встречный удар. Сначала донцы потеснили противника. Но затем советская артиллерия остановила начавшуюся контратаку белых, подбила несколько танков. Белоказаки смешались. Думенко снова атаковал, опрокинул донцов, заставил их отступить в Новочеркасск. Казаки не выдержали штурма и отступили к Дону. 7 января войска Думенко заняли столицу Войска Донского.

В центре корпуса Мамонтова и Топоркова атаковали и нанесли поражение 15-й и 16-й стрелковых дивизиям 8-й советской армии. Однако первый успех не был использован, белая конница отошла на исходные позиции, опасаясь ударов с флангов, где красные имели мощные конные соединения. 8 января буденновцы мощным концентрированным ударом в районе сёл Генеральский Мост, Большие Салы, Султан-Салы и Несветай сокрушили главные силы противника. Почти полностью была уничтожена терская пластунская бригада, опрокинут корпус Топоркова, части добровольцев. Офицерские школы были окружены в открытом поле, построились в каре и отбивали атаки красной конницы залповым огнем. Они были разгромлены, когда красные подтянули артиллерию.

Тем временем Мамонтов, не выполнив приказа о новой атаке, начал отводить 4-й Донской корпус через Аксай и далее, за Дон. Начиналась оттепель, и он опасался, что переправа станет невозможной, войска погибнут. Он спас своих подчиненных, вывел из-под удара, но окончательно разрушил общий фронт. Добровольцам пришлось растягивать и так слабые боевые порядки, чтобы закрыть брешь. Это была последняя операция Мамонтова. Он выехал в Екатеринодар для участия в заседаниях Верховного Круга Дона, Кубани и Терека, где Круг готов был передать ему главнокомандование всеми казачьими войсками. Однако Мамонтова подкосит тиф. 1 февраля 1920 года генерал скончался (по другой версии – его отравили).

Тем временем бой ещё продолжался. Добровольцы ещё сопротивлялись. Прорыв будённовцев остановили. На левом фланге Дроздовская дивизия и конница генерала Барбовича (сведённые в бригаду остатки 5-го конного корпуса Юзефовича) даже контратаковали. Однако поражение было уже неизбежно. Красные вышли в тыл со стороны Новочеркасска. Вечером 8 января 4-я кавдивизия Городовикова заняла Нахичевань-на-Дону (город на правом берегу Дона, с 1929 года – пригород Ростова). В это же время 6-я кавдивизия Тимошенко, совершив марш по тылам противника, внезапно ворвалась в Ростов, захватив врасплох штабные и тыловые службы белых.

9 января 1920 года дроздовцы и корниловцы, ещё отбивавшие фронтальные атаки, получили приказ отступать. Им приходилось прорываться через Ростов, частично занятый красными. После тяжёлых уличных боев добровольцы прорвались на левый берег Дона. К 10 января при поддержке подошедшей 33-й стрелковой дивизии город полностью перешёл в руки Красной армии. Красные захватили большое количество пленных и трофеев. Ставка ВСЮР была переведена на станцию Тихорецкую.

Красная армия попыталась с ходу и на плечах бегущего противника форсировать Дон, но наступила оттепель и переправа по льду стала ненадежной. Эти попытки были отражены белыми. 17 — 22 января 1920 года 1-я Конная армия попыталась захватить плацдарм на левом берегу Дона в районе Батайска и оттуда развить наступление дальше. Однако наступление в условия переутомления и расстройства частей, пассивности войск соседней 8-й армии, наступления оттепели на южном, болотистом берегу Дона, где белые хорошо укрепились, провалилось. 4-й Донской корпус Павлова (он заменил отъехавшего Мамонтова) и корпус Топоркова разбили и отбросили будённовцев за Дон.

Продолжение борьбы

Таким образом, наступление Красной армии, длившееся три месяца, завершилось. Войскам ВСЮР было нанесено тяжелое поражение. Белогвардейцы потеряли контроль над важными промышленными и сельскими районами Юга России с населением в 27,7 млн. человек. ВСЮР была рассечена на две группировки. Главные силы белых – Добровольческий корпус, Донская и Кавказская армии (около 55 тыс. человек), отступили на северокавказском направлении. Новороссийская группировка белых (около 32 тыс. человек) отступала в Северную Таврию, Крым и к Южному Бугу.

13-я и 14-я советские армии вышли к Азовскому морю, 12-я армия вела успешные бои за освобождение Малороссии. Южный фронт силами 1-й Конной армии и 8-й армии во взаимодействии с 9-й армией Юго-Восточного фронта провёл Ростовско-Новочеркасскую операцию. В ожесточенном сражении были разбиты главные силы Добровольческого корпуса и Донской армии, освобождены Новочеркасск и Ростов. 10-я армия Юго-Восточного фронта вышла к р. Сал, а 11-я армия продвигалась на ставропольском и кизлярском направлениях, создав условия освобождения Северного Кавказа. То есть были созданы условия для полного разгрома Белой армии на Юге России и освобождения Новороссии и Северного Кавказа.

После этого фронт на некоторое время стабилизировался. Белое командование старалось удержаться в ещё занятых районах, перегруппировать и восстановить войска. Однако ситуация была крайне тяжелой. Войска отступали три месяца, были крайне утомлены, обескровлены, тыл полностью развалился. В тылу бушевали повстанцы и бандиты. Общественность, взбудораженная тяжелыми поражениями и угрозой полной катастрофы, рождала один политический проект за другим. В частности, была восстановлена самостоятельность Кубанской республики.

Ситуация в армии Деникина была неоднозначной. Добровольцы в целом сохранили боевой дух, боеспособность и дисциплину. Донская армия, отступив со своей земли, во-многом утратила боевой дух. Многие донцы были готовы сдаться, чтобы не уходить с Дона. Только некоторая пауза в боевых действиях, когда белые отступили за Дон, несколько восстановила боеспособность Донской армии. Донцы ещё надеялись вернуть свою область. Донское командование было готово продолжать борьбу. С кубанским казачеством дело обстояла намного хуже. Самостийники вернулись к власти, формировали свои части. Кубанских частей на фронте почти не осталось, а оставшиеся кубанцы разложились.

Красная армия, одержав победу, выдохлась в результате непрерывных боев, жестокого и кровопролитного сражения от Орла и Воронежа до Ростова. Войска были вымотаны, обескровлены боями и страшной эпидемией тифа. Большая проблема была со снабжением армий. Железные дороги были разрушены войной и встали. Трудно было пополнять и снабжать части, вывозить раненых и больных. Частым приходилось заниматься «самоснабжением», то есть реквизициями и грабежами. К тому же большая победа вызвала разложение красных войск, они гуляли, включая командиров. Казалось, что белые уже разгромлены и можно будет их легко добить. Поэтому можно отдохнуть и расслабиться.

10 января 1920 года Южный фронт был преобразован в Юго-Западный. В него вошли 12-я, 13-я и 14-я армии. Юго-Западный фронт под началом А. Егорова должен был освободить Новороссию, Крым. 16 января 1920 года Юго-Восточный фронт был преобразован в Кавказский. Фронт получил задачу завершить ликвидацию северо-кавказской группировки армии Деникина и освободить Кавказ. Первым командующим Кавказского фронта стал В. Шорин. В состав фронта вошли войска 8-й, 9-й, 10-й, 11-й и 1-й Конной армии, располагавшиеся от Астрахани до Ростова.

Крестьянская война после того, как линия фронта снова прокатилась по южным районам России и в Малороссии не прекратилась. Теперь повстанцы воевали уже с красными. Тот же Махно, который своей войной приковал к себе в самый решающий момент схватки белых и красных 1,5 корпуса белогвардейцев, в начале 1920 года возродил самостийную анархо-крестьянскую республику в Гуляй-Поле. Махновцы вклинились между частями 14-й советской армии, наступавшей на Крым. Советское командование приказало армии Махно перейти на Западный фронт для борьбы с поляками. Батька проигнорировал это указание. 9 января 1920 года Всеукраинский ревком объявил Махно и его группу вне закона как «дезертиров и предателей». Начинается упорная борьба махновцев с большевиками, она продолжалась до осени 1920 года, когда повстанцы снова выступят против белых (армии Врангеля). Это помогло корпусу Слащёва удержать Крым за белыми. 

Автор: Самсонов Александр. «Военное обозрение».

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Белгородская область, Волгоградская область, Воронежская область, Донецкая Народная Республика, Краснодарский край, Крым Республика, Луганская Народная Республика, Орловская область, Ростовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Астраханская область - Астрахань, Белгородская область - Белгород, Волгоградская область - Волгоград, Воронежская область - Воронеж, Краснодарский край - Краснодар, Орловская область - Орел, Ростовская область - Ростов-на-Дону
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Новороссийск, Ростовская область - Батайск, Ростовская область - Новочеркасск, Ростовская область - Таганрог
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты городов стран: Украина - Харьков
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12909 публикаций
Сайт: topwar.ru/166539-bitva-za-rostov.html

Интересно:

Как пропавший без вести солдат РККА стал героем Сопротивления Бельгии
19.04.2026 12:11 Персоны
Как пропавший без вести солдат РККА стал героем Сопротивления Бельгии
В братской Бельгии, в тихом городке Труа Пон, на могиле, увенчанной знакомой каждому советскому человеку пятиконечной звездой, покоится верный сын Родины. Камень хранит надпись на французском и русском: здесь похоронен русский партизан Иван Кульков, трагически погибший 9 декабря 1943 года при выполнении боевого задания. Его короткая, но ослепительно яркая жизнь — это повесть о мужестве, несгибаемой воле и интернациональной солидарности, скреплённой кровью в общей борьбе против фашизма. Иван Александрович Кульков родился в 1923 году в крестьянской семье в селе Дубовый Умет Куйбышевской области. Замечательный юноша, воспитанный Советской властью, он со школьной скамьи мечтал о подвиге во имя светлого будущего. Когда грянула Великая Отечественная война, он, как и тысячи его сверстников, без раздумий встал на защиту Социалистического Отечества. В марте 1942 года он был призван в ряды...
11.04.2026 16:35 Новости
ООО МПКМ запустило раздел с портфолио систем внешнего армирования
ООО «МПКМ» представило на своем сайте новый раздел, посвященный объектам, на которые в разные годы поставлялись системы внешнего армирования и сопутствующие материалы для усиления строительных конструкций. Новый проект стал не просто витриной выполненных поставок, а полноценной референс-базой, которая систематизирует многолетний опыт компании и показывает, как технологии композитного усиления применяются в самых разных условиях — от жилых домов и заводов до объектов энергетики, метрополитена и культурного наследия. Сейчас в открытой базе уже опубликованы сведения о 218 объектах и сферах применения в 104 городах. Работа над проектом потребовала значительного объема аналитики и восстановления архива: компания собрала и перепроверила данные по контрагентам, накладным, направлениям применения материалов и затем связала их с конкретными объектами, типами зданий, городами и отраслями. По...
10.04.2026 23:36 Новости
Выбраны лучшие бренды для подработки в ритейле
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! раскрыла результаты премии Ventra Go! Retail Awards. Сервис публикует рейтинг уже второй год подряд. Награда отмечает достижения ритейл-брендов в построении эффективной и уважительной культуры работы с гибким персоналом. Как были выявлены победители премии На платформе Ventra Go! зарегистрировано 2 млн+ исполнителей, которые каждый день выходят на подработку в 300+ брендов.  После завершения каждого задания исполнители могут поставить «звезды» – оценки и написать комментарий. В рамках Премии 2026 были проанализированы 610 000 оценок и 397 000+ отзывов и комментариев исполнителей, что втрое больше, чем в 2025 году. Были изучены отзывы исполнителей, которые ежедневно берут подработку в 25 000+ торговых точках. Лидеры были отфильтрованы по рейтингу — так появился шорт-лист из 12 брендов, чьи сильные стороны высоко оценили временные...
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
09.04.2026 18:15 Мероприятия
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России Punkt E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026, которая пройдет в «Крокус Экспо», Москва. Форум традиционно собирает экспертов отрасли для обсуждения актуальных тенденций, перспектив развития и внедрения новых технологий в сегменте коммерческой недвижимости. Участники смогут обменяться опытом и найти оптимальные решения для повышения эффективности своих объектов. На стенде Punkt E (B19) будут представлены решения по зарядной инфраструктуре, позволяющие повысить уровень комфорта клиентов и привлечь дополнительный трафик для ресторанов, торговых и офисных центров, а также других объектов коммерческой недвижимости. 14 апреля в 16:30 пройдет выступление...
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
05.04.2026 19:24 Интервью, мнения
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
Новая коллекция Misha’Le «Манифест свободы»: Полоска, горох и монохром в смелом оверсайз-виде Елены Мишаковой. В мире моды, где тренды мелькают как летние бабочки, Елена Мишакова, основательница бренда Misha’Le, всегда выбирает путь не просто следования, а переосмысления. Её новая коллекция «Манифест свободы» — это манифест свободы и смелости: оверсайз-силуэты, где классические принты полоска и горох оживают в креативных двухцветных сочетаниях светлых и тёмных оттенков, а монохром добавляет глубины и элегантности. “Раньше я любила осень в белом, чёрном и красном, — делится Елена. — Но весна требует свежести, и я решила поиграть с контрастами, чтобы каждая модель стала холстом для ярких образов”. Креативность полоски: от морской униформы к модному бунту. Полоска в одежде — это не просто узор, а история бунта и элегантности. Её путь начался в XVII веке во Франции, когда полосатые...