15.11.2024 09:51
Аналитика.
Просмотров всего: 12040; сегодня: 37.

История чистоты: как в Москве появились технологии городской уборки

История чистоты: как в Москве появились технологии городской уборки

15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки. Эта технология обращения с мусором считается самой новой и современной. Раздельный сбор отходов и их переработка в наше время являются одними из основ поддержания чистоты в больших городах. Кроме того, они дарят новую жизнь полезным вещам, позволяют экономить сырьевые ресурсы, заботиться об экологии.

Какими были первые технологии уборки в древней Москве, кто 400 лет назад заложил на государственном уровне правила поддержания чистоты и как они совершенствовались от века к веку?

Безотходное хозяйство, царские указы о чистоте и советский сбор вторсырья

В древности у человека накапливалось очень мало мусора. Остатки продуктов скармливали скоту, одежду перешивали, посуду и предметы быта многократно чинили и переделывали. После образования городов и расширения ремесленных производств стали появляться отходы, которые сложно было переработать или повторно использовать. Их отправляли в выгребные ямы либо просто выбрасывали на улицы или в водоемы. Так жили все большие города.

В Москве ситуацию решил изменить царь Алексей Михайлович. В 1649 году он принял наказ «О градском благочинии». Документ был посвящен чистоте городских улиц. В царском наказе повелевалось в каждом московском дворе поставить дворника, который должен отвечать за «всякое дворовое дело, починки и прочие дела, и на улицах тоже».

Петр I, сын Алексея Михайловича, продолжил наводить чистоту в Москве. В 1699 году он издал указ, по которому запрещалось выбрасывать мусор на улицы и в переулки, в реки и овраги. Нарушителей штрафовали. Отходы нужно было вывозить «в указанное место» за городом и засыпать землей. В это же время на центральных улицах начали появляться урны, а за соблюдением порядка следили десятские — представители от каждых 10 дворов.

Во второй половине XVIII века императрица Екатерина II запретила выбрасывать в Москву-реку и другие водоемы города «разный сор и хлам». А еще она обязала всех домовладельцев заводить выгребные ямы. Для их регулярной очистки была создана специальная ассенизационная команда, получившая ироничное прозвище «золотари». Нечистоты в шутку называли ночным золотом. Спрос на услуги ассенизаторов был огромным, поэтому зарабатывать им удавалось почти как золотых дел мастерам.

В XIX веке появились технологии уборки, похожие на современные. Ежедневно городские улицы и дворы приводили в порядок дворники. Они подметали, убирали лед и снег, кроме того, занимались заготовкой дров, выносили мусор из ведер, которые ставили жильцы на черной лестнице. К 1898 году в Москве сформировалась система канализации. Сначала ее провели всего в 219 зданиях, но в начале XX века она была уже почти в трех тысячах городских домовладений.

Бытовой мусор в дореволюционной Москве собирали тряпичники. Они ходили по городу с тележками и складывали туда тряпье, обувь, одежду, старое железо, отходы производства. Свои находки тряпичники отвозили на специальный склад и за это получали вознаграждение. На складе все это сортировали: тряпки шли на бумажные фабрики, стекло — на стекольные заводы, а уцелевшие бутылки и другие стеклянные сосуды можно было повторно продать.

В первой половине XX века в Москве продолжила совершенствоваться канализационная система. К 1940 году были построены очистные станции аэрации — Филевская, Закрестовская и Люблинская. Здесь сточные воды проходили глубокую биологическую очистку.

В 1950-х и в 1960-х ввели в эксплуатацию первые блоки Курьяновской и Люберецкой станций аэрации. В 1971–1978 годах возвели еще два блока Курьяновских очистных сооружений. На станции впервые применили метод дезинфекции очищенных сточных вод хлором. Это улучшило качество воды. Ее стали использовать для технических целей на промышленных предприятиях. В 1984-м построили новый блок Люберецких очистных сооружений. Третий блок этой станции аэрации ввели в эксплуатацию в 1997 году. Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения работают до сих пор.

В советское время в столице усовершенствовали систему утилизации отходов. Незадолго до Великой Отечественной войны в городе появились специализированные полигоны для мусора. В отличие от дореволюционных свалок это уже были не просто огромные поля, куда отправляли отходы. Полигоны имели бетонное основание, систему дренажа и другие приспособления, призванные снизить вред от для окружающей среды. Примечательно, что на свалки запрещалось вывозить то, что можно было переработать, так называемое вторсырье, или утильсырье. Была налажена целая система сбора стекла, макулатуры, металла, текстиля, резины и полимерных материалов. Сдавали такие отходы в специальные пункты приема.

Разделение мусора, эффективная очистка стоков и забота о водоемах

Сейчас в Москве активно развивается и совершенствуется система обращения с отходами. С 2020 года в столице реализуется программа по раздельному накоплению твердых бытовых отходов. Для удобства выбрали двухконтейнерную систему.

Возле жилых домов, объектов социальной сферы, коммерческих организаций установлены контейнеры с маркировкой двух цветов. В те, которые с синей табличкой, можно складывать мусор, пригодный для переработки: стекло, пластик, бумагу и металл. А с серой табличкой предназначены для смешанных и загрязненных отходов. В них выбрасывают пищевые отходы, средства личной гигиены, емкости из-под продуктов питания. Мусор вывозит около тысячи специальных машин с соответствующей цветовой индикацией. За обращение с отходами в Москве отвечает региональный оператор АО «Экотехпром».

Содержимое баков направляется на сортировочные предприятия, где с помощью автоматических сепараторов под контролем специалистов вторсырье разделяется по компонентам и затем передается на переработку.

Горожане участвуют в программе раздельного сбора мусора добровольно. С каждым годом эту инициативу поддерживают все больше москвичей. В 2023-м они отправили на переработку свыше 1,6 миллиона тонн вторсырья, в то время как до начала программы туда уходило лишь 450 тысяч тонн ежегодно. Таким образом, выбранная стратегия по раздельному сбору мусора показывает свою эффективность и востребованность у москвичей.

Большое значение имеет исправная работа канализационной системы. Сейчас она представляет собой целую сеть трубопроводов, каналов и коллекторов. Протяженность канализационной системы столицы составляет 9,5 тысячи километров. Часть хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод поступает на Курьяновские очистные сооружения. Они обслуживают районы Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного, Юго-Восточного, Троицкого и Новомосковского административных округов. Комплекс принимает в среднем 1,7 миллиона кубических метров сточных вод.

На Люберецкие очистные сооружения поступает около 1,5–1,8 миллиона кубических метров сточных вод. Как и Курьяновские очистные сооружения, это один из крупнейших природоохранных комплексов в Европе.

Сегодня столичные станции аэрации работают по единой схеме очистки сточных вод. Этот процесс состоит из нескольких этапов. Первый — механический. Сначала воду процеживают мусора с помощью специальных решеток, затем пропускают через песколовки, где отлавливаются минеральные примеси. Затем вода отстаивается.

На втором этапе проходит биологическая очистка. Воду перемещают в резервуары, которые называются аэротенки. Там в нее добавляют ил, содержащий бактерии, и насыщают кислородом. В результате из воды удаляются органические вещества, в том числе соединения азота и фосфора.

На последнем этапе воду еще раз отстаивают в течение девяти часов, чтобы убрать ил. Затем жидкость процеживают через мелкопрозорные сита и обеззараживают ультрафиолетом. После прохождения всех этапов очистки вода попадает в реку Пехорку и Москву-реку через отводной канал.

Осадки, которые образуются в процессе очистки сточных вод на Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях, тоже приносят пользу. Их используют для мини-теплоэлектростанций. Эти небольшие ТЭС мощностью 10 мегаватт построили в 2009 году на Курьяновских, а в 2013-м на Люберецких очистных сооружениях. Сейчас они обеспечивают более 50 процентов потребностей в электроэнергии на станциях аэрации.

С особым вниманием и заботой в столице относятся к водоемам — как природным, так и искусственным. За состоянием рек, озер и прудов следят специалисты государственного унитарного предприятия «Мосводосток». Они очищают их от ила, укрепляют береговые линии, ремонтируют водосбросные сооружения, а также создают самоочищающуюся экосистему водоема путем формирования зон биоплато с водными растениями.

Об акватории Москвы-реки и судоходной части реки Яузы заботится коммунальный флот Мосводостока. Это уникальная служба в составе комплекса городского хозяйства. В нее входят буксирные теплоходы, катера, плавучие краны, мусоросборщики и другие суда. В сезон навигации они ежедневно собирают мусор с водной поверхности, ликвидируют загрязнения, убирают иловый осадок со дна рек.

Столица использует различные методы обращения с отходами. Это позволяет успешно решать задачи, связанные с утилизацией мусора. Кроме того, все больше москвичей приобщаются к раздельному сбору отходов и бережному отношению к окружающей среде. Это положительно влияет на качество жизни в мегаполисе, на его экологию и здоровье горожан.

Изображение (фото): Архив Музея воды АО «Мосводоканал», Главархив Москвы


Участники событий и другие указанные лица:


Устройство городской канализационной сети. Вторая половина 20-х годов XX века. Фотокопия. Архив Музея воды АО «Мосводоканал»
Устройство городской канализационной сети. Вторая половина 20-х годов XX века. Фотокопия. Архив Музея воды АО «Мосводоканал»

Обоз золотарей. Вид от Воронцовской улицы на Воронцовский переулок. Начало ХХ века. Фотокопия. Архив Музея воды АО «Мосводоканал»
Обоз золотарей. Вид от Воронцовской улицы на Воронцовский переулок. Начало ХХ века. Фотокопия. Архив Музея воды АО «Мосводоканал»

Дворник до 1917 года. Главархив Москвы
Дворник до 1917 года. Главархив Москвы


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13084 публикации

Интересно:

11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...