23.06.2026 17:05
Персоны.
Просмотров всего: 399; сегодня: 53.

Украинский националист, пытавшийся отделить Дальний Восток от СССР

Украинский националист, пытавшийся отделить Дальний Восток от СССР

"Украина — тоталитарное, авторитарное, профессионально-сословное государство... Во главе Украинского государства стоит Вождь Нации. Вождь Нации ответственен перед Богом, Историей и собственной совестью", — утверждалось в проекте конституции, разработанной идеологом Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Николаем Сциборским. Хотя имя вождя не указано, в его фигуре угадывается бессменный лидер украинских националистов межвоенного периода Евгений Коновалец. От завершения Гражданской войны в 1920–1921 и до 1938 года к Коновальцу сходились нити управления подпольным праворадикальным движением, действовавшим в Чехословакии, Польше, СССР и даже Маньчжурии. Его первым названием было Украинская военная организация (УВО), а костяк участников составили комбатанты Гражданской войны, рассчитывавшие продолжить боевые действия иными средствами. Свой образец они видели в террористах из Ирландской республиканской армии и вскоре сами опустились до политических убийств: советского дипломата Алексея Майлова, польского министра Бронислава Перацкого и слишком умеренного украинского политика и поэта Сидора Твердохлиба. Как следствие, непримиримыми врагами УВО и ОУН стали власти сразу нескольких стран Европы. Одну из которых — Польшу — возглавил Юзеф Пилсудский, выживший в теракте, устроенном УВО в 1921 году.

Один из самых авантюрных поворотов в жизненной траектории Коновальца произошел в начале 1930-х: узнав о создании Японской империей марионеточного маньчжурского государства на Дальнем Востоке, украинские националисты предложили свои услуги Токио. Коновалец рассчитывал опереться на мятеж украинцев советского Дальнего Востока — переселенных туда на рубеже XIX–XX веков Российской империей и насчитывавших в общем исчислении около 1 млн человек. Агитаторы ОУН на японские деньги проникли во владивостокские казармы и в села, разбросанные по уссурийской тайге, где, как они верили, разговаривают на мове, — но успех обошел их стороной.

Зато им могли похвастаться советские спецслужбы — операция НКВД в мае 1938 года прервала жизнь самого Коновальца. Расследование, которое проводили Нидерланды, поначалу зашло в тупик. В убийстве заподозрили одновременно поляков, немцев, русских и даже самих украинцев — потенциально заинтересованных сторон насчитывалось слишком много.

Хлопец с обрезом

14 июня 2026 года со дня рождения Евгения Коновальца исполнилось 135 лет. Возможно, по этой причине в мае Владимир Зеленский дал обещание провести перезахоронение националиста. Ирония истории: если эти планы сбудутся, то покой Коновалец обретет в Киеве — городе, где провел считанные месяцы в своей жизни, но при этом остался в памяти подавлением волнений сторонников советской власти на заводе "Арсенал" в 1918 году. 

Впрочем, находившиеся в тот год у власти националисты могли ценить Коновальца как раз за то, что он не был местным. Разгоралась Гражданская война, в которой они выступили против большевиков. Русскоязычные жители Киева считались ненадежными. Коновалец же был из другого теста: говоривший на мове уроженец Австро-Венгрии, участник Первой мировой на стороне противников России, затем пленный. Националистическая Украинская народная республика (УНР) в сжатые сроки сформировала Галицко-Буковинский курень (батальон) из западных украинцев. Коновалец поступил в него офицером. И когда батальон бросили на подавление просоветского восстания, то националист открыл огонь по своим соотечественникам без малейших колебаний.

Революция дает шанс быстро построить карьеру: весну 1918 года Коновалец встретил уже полковником, а вскоре диктатор Симон Петлюра произвел его в атаманы. Вместе они и разделили груз неудач, что в случае с Коновальцем означало возвращение на родину: с берегов Днепра до границ Галиции вместе с отступавшими войсками УНР. Как характерно для неудачных военных кампаний, терпевшие поражение срывались на еще более слабых, замеченных в нелояльности. Так стали возможными печально знаменитые еврейские погромы 1919–1921 годов. Наказание за них настигло Симона Петлюру уже в эмиграции: бывшего диктатора нашла пуля мстителя, лишившегося родственников, — Шломо Шварцбарда. Коновалец же уцелел: соблюдал конспирацию, не собирался возвращаться к мирной жизни и не раскрывал своих адресов.

Секретный вождь нации

Задолго до того, как в 1926 году Петлюра был убит, он потерял лидерство в украинском националистическом движении: на первые роли выдвинулся Коновалец. Вокруг него стали сплачиваться самые непримиримые из выживших. Основанная Коновальцем в 1920 году УВО отвечала их настроениям: предполагалось, что неудача в Гражданской войне постигла УНР из-за нехватки по-военному понятой дисциплины. Мечтая о реванше, украинские националисты легко соглашались пожертвовать тем, что им и не было дорого: республиканскими принципами. Отсюда будущая цитата Сциборского про вождя: в окружении Коновальца возобладал курс на спаянную ультраправую организацию, имевшую явные пересечения с формировавшимся в те же годы в других странах фашизмом. Интересный штрих: Симон Петлюра, до войны считавший себя социал-демократом, от членства в УВО воздержался.

Он не был единственным попутчиком, которого недосчитались резко поправевшие националисты. С подачи Коновальца уже с 1921 года украинские подпольщики развернули кампанию террора в Польше. Целью они ставили срыв выборов в Сейм, намеченных на 1922 год. Этих методов не одобрила украинская Греко-католическая церковь, и тогда Коновалец призвал к ее бойкоту. Последовали убийства умеренных украинцев, уличенных в сотрудничестве с Польшей. Подобными акциями террористическая организация Коновальца рассчитывала дестабилизировать Западную Украину, вошедшую в состав Польши после Гражданской войны. От Варшавы ждали ответного террора, что в свою очередь должно было помочь УВО пополнить свои ряды благодаря гневу пострадавших украинцев. Впрочем, Коновалец не руководил убийствами лично: он счел за лучшее покинуть Украину, обосновавшись в Западной Европе.

В изменившихся условиях начала 1920-х националистический лидер обратил особое внимание на Германию. Как бывший австрийский подданный он и ранее придерживался политической ориентации на Берлин. В случае же прямого столкновения с поляками интерес к немецкой помощи в его глазах еще более возрос. В Германии УВО усматривала силу, равно враждебную и Москве, и Варшаве. Когда же в 1933 году к власти пришли нацисты НСДАП, украинские националисты легко вписались в этот поворот. К тому времени их уже финансировали из Берлина: деньги предоставлялись по линии ведомства разведки абвер.

Под прицелом — Дальний Восток

В 1930-е внимание Коновальца, пусть ненадолго, переключилось на Дальний Восток. Разворот диктовался несколькими обстоятельствами. С одной стороны, попытка поднять на восстание Западную Украину забуксовала. Помощь Варшаве пришла, к примеру, от Лиги Наций — тогдашней предшественницы ООН: по ее вердикту вину за обострение возложили на националистов. С другой стороны, Германия, где многие годы проживал Коновалец, искала сближения с Японией. Украинских националистов это вдохновило на фантасмагорическую идею: попробовать влиять на немцев через новых союзников — японцев. Тем более, как считал Коновалец, ему есть что им предложить. 

В 1932 году Коновалец направил меморандум титульному главе японского государства — императору Хирохито. В годы Гражданской войны 1918–1922 годов Токио уже создал на российской территории марионеточный режим во главе с генералом Семеновым. Глава ОУН предлагал повторить тот же опыт, но с опорой на украинцев. Цели виделись самыми широкими: отделить от СССР огромную территорию площадью в несколько миллионов квадратных километров. Ее планировалось переименовать в Дальневосточную Украинскую народную республику и поставить под протекторат Токио. В случае осуществления этого замысла под властью японцев оказались бы Забайкалье, Сахалин, Чукотка, Камчатка, Амурская область и Якутия.

В Токио предложение националистов вызвало оживление. Контакт быстро установили через Германию: в японском посольстве для этого завели отдельную ставку атташе по украинским делам. На встречах с дипломатами, занимавшими подобную должность, люди Коновальца убеждали, что в состоянии "разложить" корпус маршала Василия Блюхера, дислоцированный на Дальнем Востоке и в 1929 году хорошо показавший себя против маньчжурского генерала Чжан Сюэляна. Начиная с 1931 года японцы сами оккупировали Маньчжурию. Держа в уме риск военного столкновения с СССР, подданные Хирохито пригласили людей Коновальца к себе.

В 1934–1935 годах украинские националисты перешли от слов к делу: их агитаторы по распоряжению Коновальца переправились на Дальний Восток. На занятой японцами китайской территории возникло отделение ОУН — Украинская дальневосточная сечь (УДС). В последний год жизни Коновальца его инициатива находилась на пике успеха: украинцам выделили средства и позволили проводить регулярные тренировки. От вспомогательного контингента ожидалось, что он может вступить в бой, если Япония глубоко продвинется вглубь территории СССР. В действительности этого не произошло: советско-японская война оказалась скоротечной и завершилась победой Красной армии в 1939 году. После такого исхода националистические формирования украинцев в тылу были распущены за ненадобностью.

Сам Коновалец этого уже не увидел. В мае 1938 года в Роттердаме его ликвидировал агент советских спецслужб Павел Судоплатов — сам украинец, внедренный в окружение Коновальца под видом выходца из СССР. Устранением такой фигуры, как создатель ОУН, Кремль наносил удар в самую болевую точку. Ведь нити управления созданной правым радикалом военизированной организации сходились только к нему лично. Без Коновальца ОУН была бы обречена на изматывающую борьбу за власть с неопределенным исходом. Так и вышло: преемников у Коновальца оказалось сразу двое — Андрей Мельник и Степан Бандера. Организацию украинских националистов в преддверии Великой Отечественной войны удалось разделить на части.

Текст: Игорь Гашков. ТАСС

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Геноцид, История, Преступления, криминал, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Амурская область, Забайкальский край, Камчатский край, Москва, Приморский край, Саха (Якутия) Республика, Сахалинская область, Чукотский АО
Сайты столиц субъектов РФ: Приморский край - Владивосток
Сайты городов субъектов РФ: Приморский край - Уссурийск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Венгрия, Германия, Ирландия, Нидерланды, Польша, Россия, Словакия, СССР, Украина, Чехия, Япония
Сайты столиц стран: Германия - Берлин, Польша - Варшава, Украина - Киев, Япония - Токио
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13150 публикаций
Сайт: tass.ru/obschestvo/27845765

Интересно:

Тайная миссия Ораса Верне
13.07.2026 09:06 Персоны
Тайная миссия Ораса Верне
«Рубенсом XIX века» называют известного художника-баталиста. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. В том, что художники — натуры тонкие и творческие, никто не сомневается. Но иногда они обладают и другими достоинствами. К примеру, выдающимися дипломатическими качествами. Так, Питер Пауль Рубенс прославился не только как гениальный живописец, но и как непревзойденный дипломат, выполнявший важные миссии в годы Тридцатилетней войны. "Рубенсом XIX века" называют известного художника-баталиста Ораса Верне. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. А король Луи-Филипп поручил художнику негласную дипломатическую миссию: попытаться нормализовать непростые франко-русские отношения. Дело в том, что император Николай Павлович крайне негативно относился к французской Июльской революции 1830 года, которая...
11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!»...