06.10.2025 11:18
Аналитика.
Просмотров всего: 1895; сегодня: 5.

Памятник советским военнопленным «Дулаг-184» в Вязьме

Памятник советским военнопленным «Дулаг-184» в Вязьме

В июне 2014 года в Вязьме на месте немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184» был открыт мемориал.

Мемориал состоит из трёх тёмно-серых бетонных стел высотой от 3 до 4 метров. На центральной стеле находится бронзовый барельеф с изображением погибших в немецком лагере советских военнопленных. За ними фон - лагерная вышка и ель. А слева и справа расположились стелы в виде разлетающихся фотографий. Создателем памятника стал народный художник России Салават Щербаков.

На территории лагеря после войны был открыт мясокомбинат. На протяжении десятилетий родственники погибших военнопленных обращались в разные инстанции с просьбой установить памятный знак.  В Советское время он всё-таки появился. Но после развала СССР новые собственники предприятия провели масштабный ремонт, и памятник был убран. И только в 2014 году при помощи Российского военно-исторического общества в Вязьме появился полноценный мемориальный комплекс.

«Дулаг-184» существовал с октября 1941 по март 1943 годов. И до сих пор точное количество жертв неизвестно. Удалось установить только 4 тысячи имён погибших. Но в братских могилах захоронено по приблизительным подсчётам более 80 тысяч человек.

Советские военнопленные

Начало Великой Отечественной войны складывалось для Советского Союза очень трагически. Большие потери, отступления. И немцы эффективно этим пользовались, всё сильнее развивая свои успехи. В первые месяцы войны в плен попало много советских солдат. И для них были созданы специальные «фабрики смерти» - лагеря. Там шло планомерное уничтожение не только военнопленных, но и гражданского населения.

А немцы рвались к Москве. И чтобы остановить продвижение врага, советское командование начало Вяземскую оборонительную операцию. Ожесточённые бои продолжались со 2 по 13 октября 1941 года. И для Красной армии они закончились катастрофой. 

Немецкая группа армий «Центр» смогла прорвать оборону и окружить четыре советские армии недалеко от Вязьмы. В результате более 380 тысяч красноармейцев погибло, в плен попало ещё свыше 600 тысяч человек. И дорога на Москву была открыта. Началась экстренная подготовка к обороне столицы.

Немцы времени не теряли. На оккупированных территориях стали появляться лагеря для военнопленных. Только в Вяземском районе было возведено 7 сборных лагерей. Кроме этого, ещё несколько «фабрик смерти» фашисты построили в самой Вязьме. Приближалась холодная зима 1941 года. Военнопленных своим ходом гнали к месту будущего заключения. И такие переходы прозвали «маршами смерти».

Советские солдаты двигались в колонне. Нарушать строй было категорически запрещено. Если кто-то отставал, то надсмотрщики загоняли измученного человека обратно палками и прикладами. А если раненый боец уже не мог самостоятельно идти, его добивали. Жестоко пресекали фашисты и попытки бегства. Они сразу же стреляли на поражение. 

Участь советского военнопленного была ужасна. Фашисты занимались сортировкой красноармейцев. Тех, кто был непригоден для работы, казнили. Остальных же отправляли на тяжёлые работы в невыносимые условия. Пленники жили на голодном пайке и бараках. И каждый день оттуда немцы вывозили десятки и сотни трупов, которые просто бросали на дно рвов. А потом закапывали братскую могилу техникой.

«Фабрика смерти»

В Вяземском районе фашисты возвели пересыльные лагеря – «Дулаги». Туда доставляли военнопленных для сортировки, после которой человека либо казнили, либо отправляли на принудительные работы. Одним из самых ужасных лагерей носил название «Дулаг-184». Оттуда практически никто не возвращался. Есть сведения, что зимой 1941-1942 годов в лагере каждый день погибало около 300 человек.

«Дулаг-184» располагался на территории недостроенного авиационного завода. Там было возведено несколько зданий, однако закончить работы помешала война. Советских военнопленных размещали в постройках, неприспособленных для жизни – отсутствовали крыши, окна и двери. Поскольку пленников было очень много, большинство из них оставили просто в загонах на примыкающей к заводу территории. Людям приходилось ждать мучительной смерти под открытым небом, а от свободы их отделяли столбы, колючая проволока и часовые. А чтобы пленники не умерли раньше положенного срока, фашисты их подкармливали раз в сутки жижей, приготовленной из испорченной картофельной муки. Холод и жара, дождь и снег, палящее солнце и пронизывающий ветер стали негласными помощниками фашистов, исполняя роль «палачей».  

«Дулаг-184» действовал до 12 марта 1943 года. Лишь тогда Красной армии удалось освободить находящихся там пленников. И сразу же после этого началось изучение пересыльного лагеря и обследование территории. Вскоре удалось обнаружить более 40 погребальных рвов. Каждый из которых имел 100 метров в длину и 4 метра в ширину. Тогда, пока ещё шла война некогда было заниматься изучением останков советских военнопленных. Только спустя годы начались полноценные работы, однако они были осложнены тем, что на территории лагеря появился мясоперерабатывающий комбинат. Но всё же, специалистам удалось установить, что в братских могилах находятся останки нескольких десятков тысяч как военнопленных, так и гражданских (женщины, дети и старики). Ориентировочно, за время существования «Дулага-184» там было захоронено свыше 80 тысяч человек. И подавляющее большинство из них – безымянны. Установить удалось личности лишь 4 тысяч пленников «фабрики смерти».

Сейчас памятник «Дулаг-184» является одной из достопримечательностей Вязьмы, города воинской славы.

Автор: Жуков Павел, историк. Портал "История.РФ" 

Изображение (фото): Оля Павлушкина, vk.com/wall366028598_633


Исторические события:


Памятник советским военнопленным «Дулаг-184» в Вязьме

Памятник советским военнопленным «Дулаг-184» в Вязьме

Памятник советским военнопленным «Дулаг-184» в Вязьме

Памятник советским военнопленным «Дулаг-184» в Вязьме

Памятник советским военнопленным «Дулаг-184» в Вязьме

Памятник советским военнопленным «Дулаг-184» в Вязьме


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13063 публикации
Сайт: histrf.ru/read/articles/pamyatnik-sovetskim-voennoplennym-dulag-184

Интересно:

В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...
Историю русского зарубежья представят в Чите
03.06.2026 23:11 Мероприятия
Историю русского зарубежья представят в Чите
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. С 12 по 14 июня здесь пройдут выставки, спектакли, концерты и лекции, посвященные судьбам соотечественников, повлиявших на мировую культуру, науку и искусство. К началу этого сезона подготовлен сюрприз для всех любителей русской классической музыки — публикация редких русских романсов XX века на цифровых музыкальных платформах для бесплатного прослушивания. Проект, стартовавший в 2021 году, за пять лет объединил около 400 тысяч посетителей в 25 городах России — от Владивостока и Екатеринбурга до Великого Новгорода, Хабаровска и Кирова. В 2026 году фестиваль...