07.07.2024 10:06
Новости.
Просмотров всего: 18460; сегодня: 6.

Японо-китайская война 1937-1945 годов

Синхайская революция 1911 года свергла манчжурскую династию императоров Цинь, и провозгласила республику. Но после этого Китай на долгие годы погрузился в череду конфликтов между различными политическими силами, и раскололся на ряд автономий, враждовавших между собой. А в 1927 году эта вражда вылилась в масштабную десятилетнюю гражданскую войну. Начал ее Гоминдан (Консервативная национальная партия китайской республики), создавший коалиционное правительство южных районов со столицей в Гуанчжоу.

Военный лидер Гоминдана генерал Чан-Кайши предпринял поход на север силами Национально-революционной армии (НРА), подавляя сопротивление региональных милитаристских лидеров, но тут у него возникли разногласия с прежде поддерживавшими Гоминдан коммунистами. Чан Кайши начал арестовывать членов КПК, в ответ коммунисты организовали восстания в Наньчане и Кантоне, и вскоре численность войска коммунистов, получившего наименование Красная армия Китая, возросла до 60 тысяч человек. 

В 1931 на территориях, находившихся под влиянием коммунистов, была учреждена Китайская Советская Республика. Вот в основном между двумя этими силами – Гоминданом, возглавляемым Чан Кайши, и КПК под руководством Мао Цзэдуна, и велись боевые действия вплоть до 1937 года. 

В 1937 в раздираемый враждой Китай вторглись японские войска. Иноземное вторжение заставило противников приостановить боевые действия друг против друга, и для противодействия оккупантам создать альянс, получивший наименование Второй объединенный фронт. Тем не менее, в реальности альянс носил лишь формальный характер: действия армий Гоминдана и КПК практически не координировались, а в свободных от японской оккупации районах столкновения между Гоминданом и коммунистами продолжались. Эта неспособность сплотиться мешала китайцам изгнать японские войска из страны, японцы же из-за огромности Китая и многочисленности его населения так и не смогли контролировать страну целиком. В результате японо-китайская война растянулась еще на много лет, завершившись только в 1945, после капитуляции Японии перед СССР и США. И почти сразу вновь вспыхнула гражданская война между Гоминданом и коммунистами, продолжавшаяся до 1950 года…

Но вернемся к началу японо-китайской войны и посмотрим на соотношение сил противостоявших друг другу японцев и китайцев. 

Войска Китая численно значительно превышали войска Японии. Японская империя бросила против Китая 12 дивизий общей численностью до 300 тысяч хорошо обученных солдат и офицеров, получивших ранее боевой опыт при захвате Манчжурии. Китайские же вооруженные силы официально насчитывали 1 900 000 военнослужащих. Однако эти огромные силы были разрозненны – почти половина их находилась в частных войсках региональных военных лидеров, враждовавших между собой, и преследовавших лишь местечковые интересы. Эти регионалы держали свои армии исключительно для борьбы с соседями. 

Реально противостояли японским войскам лишь около 1 миллиона солдат Гоминдана и КПК, однако и они не были объединены, и часто вместо совместной борьбы с захватчиками «вставляли друг другу палки в колеса». Причем реальной боевой силой из этого миллиона китайских солдат являлись только около 300 тысяч бойцов – профессиональных военных (в основном – Гоминдана), получивших какой-то военный опыт еще в ходе гражданской войны. Остальные 700 тысяч – это спешно «забритые на службу» необученные новобранцы или плохо обученные неграмотные солдаты Гоминдана и КПК, а так же мало знакомые с военным делом вчерашние крестьяне из коммунистических отрядов, к тому же плохо вооруженные, способные совершать только партизанские вылазки, но не вести открытые бои.

Таким образом, при численном неравенстве бойцов, поставленных под ружье, японцы имели качественное преимущество в подготовке и боевом опыте своих солдат. Кроме того, японцы дополнили численность своих войск в Китае, пригнав туда 150 тыс. солдат из Манчжурии, в которой они установили марионеточный режим (правда, по уровню обученности манчжуры находились на уровне китайских новобранцев). Значительное преимущество перед противником давало японцам и их превосходство в техническом оснащении армии. Для ведения боевых действий в Китае японцы выдели 700 самолетов, 450 танков и бронемашин, 1,5 тысячи орудий. Китай же имел по разным сведениям от 500 до 600 самолетов (половина – в небоеспособном состоянии), всего 70 танков и около 1 тысячи орудий – в основном устаревших типов. Да и авиация у китайцев была тоже устаревшая; самолеты закупались в самых разных странах, что создавало большие проблемы с их снабжением, обслуживанием и ремонтом. К тому же в Китае имелось очень мало своих обученных пилотов, поэтому значительным числом самолетов управляли в основном иностранные наемные экипажи. Японские летчики имели превосходную летную подготовку, а их авиация - единообразный современный авиапарк, обслуживание и ремонт которого не представляли проблем. Еще одним преимуществом японской армии была ее поддержка по береговой линии мощным флотом «Страны Восходящего Солнца», противостоять которому более слабый флот Китая практически не мог. Завершало удручающую картину японского военного превосходства то, что слаборазвитая китайская промышленность к материальному обеспечению большой войны была совершенно не готова, и в стране практически отсутствовали обученные резервы.

Исходя из реального соотношения сил и недоверия к собственным союзникам, войска Гоминдана и КПК не предпринимали попыток к активному наступлению на противника, организовывая в основном партизанские атаки против японцев на оккупированных ими территориях. Нужно сказать, что войска Гоминдана в этот период все же «не баклуши били» - понимая, что для войны с таким организованным и подготовленным противником, как японцы, необходимо реорганизовать свою армию по новым принципам, Чан Кайши обратился за помощью к немцам. В результате к 1938 г. силами офицеров германской миссии по немецким стандартам были сформированы и обучены восемь гоминдановских пехотных дивизий (из общего числа в 134 дивизии и 36 отдельных бригад). Обученные немцами пехотные дивизии имели численность по 14 000 человек каждая. Такая дивизия включала в себя два трехбатальонных пехотных полка с артиллерией, саперами, связистами и транспортным обеспечением - в соответствии с немецкими уставами.

Другие «не немецкие» дивизии в соответствии со старой китайской организацией насчитывали лишь по 6000 человек, и их структура основывалась на числе «три»: дивизия состояла из 3 полков, полк – из 3 батальонов, батальон – из трех рот, рота – из трех взводов. Такой же структуры, основанной на числе «три», придерживались и дивизии коммунистов. Отличие войск КПК от гоминдановских заключалось в значительно более жестком контроле Коммунистической партии над командным составом. Для этого даже во взводах обязательно имелись политработники, выполнявшие роль комиссаров, контролирующих командиров – и это при том, что в Красной армии Китая все командиры назначались исключительно из членов партии.

Пока китайцы выжидали, японская армия заняла территории Пекина и Тяньцзиня, захватила Чахар и Суйюан, оккупировала Шанхай, Нанкин, Шаньдун, Сюйчжоу, Кайфэн и Кантон. Все эти захваты происходили для японцев «малой кровью» - наибольшие потери японская армия понесла… от разлива реки Хуанхэ, в которой утонуло много японских солдат. Правда, многочисленные победы японской армии все же не оправдали ожидания правительства Японии, которое желало уничтожения всей китайской армии. Однако этого так и не произошло. И постепенно войска Гоминдана и КПК перешли к более активным действиям – во многом благодаря поддержке Советского Союза, а с начала 1942 г. – и Соединенных Штатов, также подвергшихся нападению японцев.

Из-за нападения японцев на американскую базу Перл-Харбор с одновременным ударом по тихоокеанским колониям Великобритании и Нидерландов, на Японию ополчились все союзники США. И кроме американцев к боевым действиям на Дальнем Востоке и Тихом океане присоединились так же англичане, голландцы и австралийцы. Тем не менее, хотя в водах Тихого океана японцы уже с середины 1942 года начали нести серьезные потери, на основном сухопутном фронте – в Китае – они продолжали побеждать. Во многом этим победам способствовала тактика японских крайне жестоких карательных операций, направленных на борьбу с растущим партизанским движением, а так же массовое применение японцами против войск Китая химического оружия, которое при практически полном отсутствии у китайцев химзащиты приводило их войска к огромным потерям. Кроме того, японцы применили на оккупированных территориях изматывающее китайцев так называемое «рисовое наступление» - полное изъятие у населения продовольствия. Этим они лишали и без того голодающих партизан и пытающихся освободить эти земли китайских солдат возможности найти хоть какое-то пропитание.

Ежегодная гибель сотен тысяч бойцов ослабляла войска Китая, вынудив Чан Кайши в 1943 г. даже издать указ о мобилизации в армию женщин в возрасте от 18 до 45 лет. И в войсках Гоминдана появились целые стрелковые роты и батальоны, состоявшие исключительно из женщин. А наладившееся было в начале 1942 года снабжение китайских войск американским и британским вооружением и боеприпасами уже к концу 1942 сильно сократилось – японцы захватили Бирму, через которую шли в Китай основные поставки. В результате в армии Гоминдана, как и в армии КПК, лишившейся советского снабжения еще в 1941, стала ощущаться острая нехватка вооружения и боеприпасов. И даже в 1944 году, победном для воевавших на островах Тихого океана американцев и англичан, китайцы на своем фронте терпели поражение за поражением. Да еще Гоминдан и КПК постоянно «грызлись» между собой, только усугубляя катастрофическое положение Китая, и мешая друг другу бороться с общим врагом…

Лишь вступление СССР в войну против Японии в 1945 г. переломило ход боевых действий в Китае. Поддержанные советской армией китайские войска перешли в контрнаступление, успех которого поднял боевой дух китайцев. Разгром японских войск советскими и китайскими армиями, освобождение территории Китая, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки американской авиацией привели Японию в сентябре 1945 года к подписанию акта о капитуляции, и прекращению японо-китайской войны, продолжавшейся с 1937 года. Но уже в октябре 1945 Гоминдан начал разворачивать свои войска для борьбы с КПК, а в 1946 вновь вспыхнули масштабные боевые действия затихшей было гражданской войны, завершившейся только в 1950 году победой коммунистов и отступлением Чан Кайши на Тайвань…

Текст: Петр Власов.

Изображение: Дзен.


Исторические события:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13317 публикаций
Сайт: dzen.ru/a/Yfi5NGbU7CY9XOkV?ysclid=ly8juvt72m26910111

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...