02.10.2023 13:07
Аналитика.
Просмотров всего: 4777; сегодня: 4.

Древние племена Таиланда. Где и как прикоснуться к таинственному миру

Таиланд, в отличие от других стран Юго-Восточной Азии, никогда не был колонией иностранных держав, а потому культура здесь самая что ни на есть самобытная. В этом обзоре обратим внимание на людей и отправимся в гости к представителям древних племен. Они ждут встречи с туристами и на популярных курортах и, конечно же, на пока малоизученном россиянами колоритном севере страны.

На территории Таиланда проживают десятки самобытных племен, среди них – Карены, Лаху, Лису, Акха, Кайяу (длинноухие Карены), Дара-анги. Конечно, у каждого из них свои особенные черты культуры, но в своей основе все эти этносы про одно – про настоящую, гармоничную жизнь, знакомство с которой дарит туристам поистине оригинальные впечатления.

Как говорят тайцы, за самым настоящим Таиландом и, конечно, древними племенами нужно ехать именно на север страны, в такие провинции, как Чиангмай, Чианграй, городок Пай в провинции Мае Хонг Сон и др.

Эти регионы пока освоены только самыми любознательными путешественниками. И для того, чтобы дать возможность большему количеству туристов прикоснуться к таинственному миру древних племен, были созданы этнические деревни и на популярных курортах.

Паттайя. Деревни племен.

В Паттайе с древними племенами можно познакомиться в нескольких деревнях - Long Neck Karen Village (деревня Каренов), Hill Tribe Village Pattaya (племена Акха, Лаху и Карены) и самая большая и аутентичная деревня племен - Moo Baan Chon Pao.

Гуляя по улицам Moo Baan Chon Pao, туристы знакомятся с представителями шести национальных племен Таиланда - Карелы, Лаху, Лису, Акха, Кайяу, Дара-анги. Они общаются с жителями, фотографируются в головных уборах и костюмах разных народностей, смотрят танцевальные национальные шоу, покупают сувениры ручной работы.

Большой популярностью у путешественников пользуется народность Карен из племени Падонг. Именно эта подгруппа народности Карен носит на шее металлические кольца. Карены пришли на территорию Таиланда из соседней Мьянмы и проживают на севере страны. Предвосхищая вопросы, ответим – туристы тоже смогут примерить на шею традиционный «аксессуар», точнее муляж в виде распиленного пополам цилиндра.

Множество ожерелий и серебряные браслеты с драгоценными камнями, правда уже не на шее, а на руках, высокие головные уборы из серебряных колец, носят представители горного племени Лису. Красиво украшены и традиционные наряды этой народности. Жилеты вышиты серебряными нитями, покрыты блестками в виде цветов. 

Племя Лису прибыло в Таиланд из китайской провинции Юньнань более 100 лет назад и обосновалось на севере страны. Первое поселение было основано в Чианграе в 1918 году. Жители обитают в горной местности и в основном заняты в сельском хозяйстве, выращивают рис, зерно и овощи. А еще плетут мебель и корзины из бамбука и играют на губном органе лушенг, сделанном из тростниковых трубок различной длины и других самодельных музыкальных инструментах. Отдельного восхищения заслуживает традиционный танец Лису, похожий на вальс.

Отличительная чарта народности Кайяу – длинные уши девушек племени. В 5-летнем возрасте девочкам вставляют в мочку уха кольца и диски из дерева и слоновой кости. С каждым годом размер колец увеличивается и в зрелом возрасте диаметр «серег» достигает примерно 10 см и оттягивает ухо до плеч. Помимо сережек женщины племени украшают себя браслетами, кольцами, бусами на шее. Носить любят розовые и оранжевые рубашки в полоску. А на лице рисуют узоры.

У женщин горного племени Акха, перекочевавшего в северные районы Таиланда в начале 20 века, очень красивые головные уборы. Конусообразные шапки украшают бисером, монетами, помпонами и даже птичьими перьями. А люди зрелого возраста до сих пор чернят зубы, ведь так, по их мнению, улыбка становится красивой. А еще женщины этого племени большие рукодельницы – делают ожерелья и остроконечные шляпы, которые пользуются большой популярностью у туристов.

Акха верят в одушевленность природы и, как и раньше, приносят жертвы небесам, горам, рекам. А календарь Акха делится на сезоны – «Сезон Людей» (сухой) и «Сезон Духов» (влажный).

Вход во все этнические деревни в Паттайе платный, тариф – порядка 500 бат (1,4 тыс. руб.). Помимо встречи с местными жителями, можно посмотреть на озеро с крокодилами, поиграть со слонами и покататься на карете, запряженной лошадьми.

Север Таиланда.

Север Таиланда – место, где, как говорят сами тайцы, живет душа королевства. А вместе с ней, среди полноводных водопадов, рек, самых высоких в стране гор, уникальных храмов, плантаций чая и вкуснейшей клубники, термальных источников, каньонов и слоновьих заповедников, множество самобытных племен.

За этническим колоритом нужно ехать, например, деревню Дой Пуй в окрестностях Чиангмая. Там на горе Дои Сутхеп в одноименном национальном парке живет племя Хмонг Холма. Погружение в традиционную жизнь здесь проходит насыщенно – туристы наряжаются в традиционную одежду с яркими цветами и замысловатой геометрической вышивкой, покупают этнические сувениры ручной работы, гуляют по саду с небольшим водопадом, ходят в горы.

Отлично погружает в особый мир древних племен и поход в деревню Баан Тонг Луанг в Чиангмае. Рекомендуем не убирать из рук фотоаппарат. Захочется фотографировать все и всех: длинные мочки ушей женщин племени Карен, потрясающий саронг девушки из племени Хмонг, ярко-красный меховой воротник на кафтане девушки из племени Яо, узоры на лице (наносят травяной пастой) девушек племени Кайяу.

А в Чианграе есть этнографический комплекс Union of Hill Tribe Villages & Longneck Karen. Здесь, в горной местности, в традиционных домах и с традиционным укладом также живут и ждут в гости туристов племена Акха, Лу Миен, Лаху, Кайяу, Карены.

В каждой из деревень путешественники будут не только бесконечные фотосессии устраивать и теплые беседы с местными жителями вести, но и увлекательные рассказы о быте и истории той или иной народности послушают.

Можно будет узнать, например, что в северном Таиланде сейчас 65 тыс. представителей племени Акха, которые проживают в Чианграе, Чиангмае, Пхаяо, провинциях Нан и Лампанг.

Или, например, о том, что в Таиланде проживают 4 подвида племени Карены и Кайяу – один из наиболее многочисленных. У этого народа есть собственная письменность.

Добираться до севера Таиланда, несмотря на отсутствие прямых рейсов из России до этих регионов, совсем не утомительно.

В качестве заключения – возможностей прикоснуться, услышать, увидеть настоящую жизнь Таиланда в рамках своего отдыха в этой стране очень много. Если такое желание есть, то нужно сделать совсем маленький шаг в сторону от популярных курортов и видов отдыха и встретить там другой Таиланд.

Текст: Александра Полянская.

Фото из открытых источников.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13327 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/54216

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...