06.06.2023 16:22
Новости.
Просмотров всего: 4330; сегодня: 3.

О преступлениях нацистов в Курской области в 1943 году

О преступлениях нацистов в Курской области в 1943 году

Сапоговская психиатрическая больница в Курской области всегда руководствовалась принципом гуманного отношения к своим пациентам и по праву считалась одной из лучших в России. Это было до 1941 года.

Через несколько дней после оккупации Курска здесь произошла чудовищная история. Немецкий комендант Курска Флях и старший гарнизонный врач Керн приказали администрации больницы приступить к массовому отравлению больных.

Всё дело в том, что в Германии в то время действовала «Программа Т-4». «T-4» – аббревиатура центрального адреса в Берлине – Tiergartenstraße, 4. «Программу Т-4» принято еще называть операцией «Тиргартенштрассе», а также триумфом немецкой евгеники (науки о селекции человека).

Программа представляла собой суть национал-социалистической идеологии «упорядочивания» немецкого народа. Расово желаемое потомство получало брачные ссуды и детские пособия.  Остальные жить не должны.

Еще в 1933 году был принят Закон о пресечении наследственно-больного поколения. Согласно нему, люди, якобы имевшие наследственные заболевания, принудительно стерилизовались. В 1935-м было легализовано прерывание беременности при диагностированном наследственном заболевании.

В 1938 году к медицинским показаниям добавили расовые, а в 1943 году – этические. С началом Второй мировой войны, 1 сентября 1939 года, Гитлер легализовал уничтожение «вредных» и «бесполезных» людей, не соответствующих идеалу национал-социалистов. Под кодовым названием «Акция Т-4» началось осуществление массовых убийств умственно отсталых и других «нежелательных элементов» в различных частях Германии при поддержке врачей, медсестер и административных работников.

На оккупированных территориях СССР немцы по отношению к психически больным людям вели себя так же, как в своей стране. Однако курские врачи сначала категорически отказались отравлять своих пациентов.

Тогда в больницу перестали поставлять продукты. Люди стали пухнуть от голода и умирать.

Директор больницы Краснопольский перешел на сторону немцев. Согласно справки следственного отдела прокуратуры СССР, Краснопольский ежедневно интересовался, сколько умерло больных и, если в этот день погибало мало, то обвинял врачей в том, что они «плохо помогают больным умирать». Краснопольский форсировал смертность. 

Уже через 2 месяца от голода не стало 350 человек.

Эта цифра нацистов не удовлетворила. 18 декабря был отдан приказ – приступить к массовому умерщвлению. Врачи согласились. Каждому больному выдали хлорагидрат 70% концентрации. Как установлено судебной медицинской экспертизой, в такой концентрации это вещество приводит к смертельному исходу в течение суток.

Так не стало еще 650 человек.

Их тела были зарыты на территории больницы, где уже лежали умершие от голода.

Когда оккупация завершилась, советская прокуратура расследовала это дело. Врачи полностью признали вину.

Всего за период с 1933 по 1945 принудительной эвтаназии были подвергнуты около 70 тысяч человек.

Статья подготовлена с использованием материалов Электронной библиотеки исторических документов Российского исторического общества.


Исторические события:

Тематические сайты: История, Медицина, фармацевтика, здоровье, Преступления, криминал, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Курская область
Сайты столиц субъектов РФ: Курская область - Курск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР
Сайты столиц стран: Германия - Берлин
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5487 публикаций
Сайт: безсрокадавности.рф/350-chelovek-umerli-ot-goloda-eshhe-650-otravili-hloragidratom/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...