06.06.2023 14:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 10491; сегодня: 4.

Союзное государство стоит на защите исторической правды

Союзное государство стоит на защите исторической правды

Пленарное заседание Первого белорусско-российского форума историков прошло в Москве в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук.

В пленарном заседании форума историков приняли участие председатель Российского исторического общества, глава СВР Сергей Нарышкин, госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Павел Легкий, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза, директор Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации, член Совета Российского исторического общества Надежда Баринова, ведущие представители научного исторического сообщества двух стран, представители профильных ведомств, научные сотрудники академических институтов и вузов Беларуси и России.

Открывая пленарное заседание Первого белорусско-российского форума историков, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил высокий интерес к страницам истории единого Отечества. И особо подчеркнул единство позиций национальных лидеров Беларуси и России в оценке и защите исторической правды. - Нас порой с Запада часто спрашивают: «Почему мы так много говорим о Великой Отечественной войне?» Мол, пора забыть, уже 80 лет Победы. Но как же можно не говорить о войне, если для огромного Отечества, для постсоветских республик, особенно для Беларуси и России, Великая Отечественная война – нравственная шкала оценок, шкала осмысления сделанного не только ради своей страны, тогда – Советского Союза, а ради человеческой цивилизации. Разве можно измерить, много или мало мы говорим о войне, тогда, когда факты фальсификации истории становятся государственной политикой крупнейших европейских стран, - заявил Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь Союзного государства напомнил, как прошлом году в МИД России были представлены уникальные документы, касающиеся 250-летия вхождения белорусских земель в состав Российской империи:

- Десятки и сотни исторических документов показывают, что внимание Императорского Петербурга к тем, кто влился в состав империи, было равноправным, доброжелательным и заинтересованным. Традиции белорусского народа, национальный уклад только поддерживался, а не принижался.

Дмитрий Мезенцев сообщил о том, что в полтора раза увеличены средства союзного бюджета на финансирование гуманитарных программ. Впервые финансируется уникальный патриотический проект «Поезд памяти», когда ребята проедут по местам героических подвигов, от Бреста до Сталинграда.

Еще один важный проект – «Библиотека Союзного государства». Дмитрий Мезенцев напомнил, что первая книга серии была посвящена подвигам Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков в Отечественной войне 1812 года. - А 22 июня этого года представим новую книгу этой серии, которая подтвердит факты геноцида в отношении народов Советского Союза, в отношении граждан, которые проживали на территории Беларуси в 1941-44 годах. Мы скажем о том, что блокада Ленинграда и варварское, зверское отношение немцев к жителям Ленинградской области – это тоже факт геноцида, исторически и юридически подтвержденный, - заявил Дмитрий Мезенцев.

В рамках презентации, по его словам, должен пройти круглый стол с участием Генеральных прокуроров России и Беларуси, председателей Следственных комитетов, авторитетных историков и молодежи.

По словам председателя Российского исторического общества, главы СВР Сергея Нарышкина, «современные отношения России и Беларуси носят подлинно союзнический, стратегический характер». Он подчеркнул, что «духовные связи и духовное единство братских народов двух стран зиждятся на прочном фундаменте общей культуры, общечеловеческих ценностей, на неразрывности исторической судьбы».

На его взгляд, истоки этой общности восходят к временам зарождения триединой древнерусской народности, становления русской земли, частью которой являлись и Полоцкое, и Туровское княжества.

Заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский отметил, что одним из знаковых событий стал Конгресс молодых ученых, который прошел в Минске на базе НАН Беларуси. Он собрал около 500 лучших исследователей из наших стран. В России, по его словам, с интересом изучают белорусский опыт в преподавании истории.

Автор: Анатолий Максимов.

Фото: Российское историческое общество.



Исторические события:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5488 публикаций
Сайт: %D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%B3.%D1%80%D1%84/activities/events/235382/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...