31.05.2023 17:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 10491; сегодня: 5.

В Перми представили программу событий, посвященных 300-летию города

В Перми представили программу событий, посвященных 300-летию города

Сегодня на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили проведение в июне мероприятий в рамках празднования 300-летнего юбилея Перми.

Дмитрий Махонин отметил, что июнь – один из самых насыщенных месяцев на юбилейные события. В частности, состоится открытие уникального проекта «Оружие Победы», который вызовет интерес у всех возрастов как местного населения, так и гостей краевой столицы. Впервые в Перми состоится первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», что  даст новый импульс развития этого формата искусства. Особая программа подготовлена также для ценителей музыки и спортивных мероприятий.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова рассказала, что в июне практический каждый день будут проводиться значимые фестивали и культурные событий, в числе которых – премьеры театра и кино, выставки и экскурсии, а также старт долгожданного большого летнего фестиваля «Город встреч».

С 1 по 4 июня в Перми впервые пройдет Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», на который приедут известные артисты и кинопродюсеры. Событие нацелено на популяризацию жанра детского, семейного кино и анимации. В программе – более 40 лучших российских и зарубежных фильмов, мультфильмов и сериалов для детей, среди них – «Иван Семенов: Большой поход», «Моя ужасная няня», «Девочка Нина и похитители пианино» и др. Членами жюри Фестиваля выступят именитые кинодеятели и Заслуженные Артисты России – Мария Шукшина, Антон Богданов, Иван Добронравов, а также юные жители Прикамья, отличившиеся за успехи в учебе, культуре или спорте. Фестиваль пройдет сразу на нескольких площадках – 68-й квартал эспланады, кинотеатры «Синема 5» и «Синемапарк». Кроме того, показы состоятся в сети социальных кинозалов Прикамья, что позволит вывести событие за пределы краевой столицы.

С 30 мая по 3 июня запланированы гастроли Пермского театра оперы и балета. На этой неделе артисты выступят на одной из самых известных сцен России – в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. За пределами региона театр представит широкую программу с участием всех четырех коллективов – балетной и оперной трупп, оркестра и хора. Дома пермского зрителя ждет премьера оперы Джузеппе Верди «Бал-Маскарад» под управлением главного дирижера театра Миграна Агаджаняна в постановке режиссера Владиславса Наставшевса. Премьерные показы пройдут с 10 по 13 июня.

Еще одна долгожданная театральная премьера ждет зрителей в Пермском академическом Театре-Театре. Труппа работает над спектаклем «Сердце Пармы» под одноименному роману известного писателя Алексея Иванова. По словам авторов, постановка – образец авторского мультижанрового проекта. Особенное драматическое существование актеров, самобытная пластика, интеллектуальная музыка, живой вокал, яркие визуальные решения – «симфонизм» происходящего на сцене перенесет зрителей в прошлое Перми Великой и подарит новый взгляд на историю князя Михаила и ламии Тичерти. Предпремьерные показы пройдут уже 8 и 9 июня.

В июне начинаются показы кинопроекта «Пермь как фильм» от пермских режиссеров, выпуск которого приурочен к 300-летию Перми. Всего в рамках проекта Пермской синематекой и киностудией «Новый курс» при поддержке Министерства культуры Пермского края снято 10 документальных лент и одно игровое кино. Кроме того, была оцифрована коллекция пленочных фильмов и архивов о регионе. Летом жители и гости Прикамья смогут посетить более 30 киносеансов и специальных кинособытий – премьеры фильмов, лекции, экскурсии.

17 июня краевую юбилейную программу открывает долгожданный летний фестиваль «Город встреч», режиссером которого выступил известный фигурист, продюсер Илья Авербух. Масштабное событие на протяжении трех месяцев представит на различных площадках краевой столицы лучшие пермские практики, раскрывающие как культурные истоки города, так и самые модные и современные направления в его культуре. В частности, на набережной в этот день выступит знаменитая российская рок-группа «Чайф», родом с Урала. Музыканты дадут концерт в большом амфитеатре, вход будет свободным.

С 16 по 18 июня Пермь примет игры ¼ Первой лиги КВН. В марте в результате 1\8 в следующий тур попало 15 команд, которым предстоит сразиться за выход в полуфинал телевизионной лиги. Напомним, по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина игры Первой лиги КВН проходят в столице региона с 2022 года и являются одним из флагманских событийных мероприятий программы «Пермь-300».

Для ценителей музыки в июне подготовлена особая программа – Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Программа включает пять концертов Национального филармонического оркестра России под управлением Народного артиста СССР Владимира Спивакова с участием солистов мирового уровня и молодых талантливых исполнителей – Лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов.

Международный Дягилевский фестиваль в этом году начнется 23 июня. Главным событием станет премьера постановки на музыку двух сочинений Игоря Стравинского: «Персефона» и Симфония псалмов. Спектакль исполнят оркестр, хор и танцевальная труппа musicAeterna под руководством режиссера Анны Гусевой и музыкального руководителя и дирижера Теодора Курентзиса. Премьерные показы состоятся 1 и 2 июля в Доме Музыки на Заводе Шпагина. Среди программы фестиваля – мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, панорама выступлений трупп современного танца, художественные выставки, концерты симфонической, камерной, органной, джазовой музыки, ретроспектива художественных фильмов, фотовыставки.

В июне специальные события подготовил Пермский краеведческий музей. 15 июня начнет работу выставка-променад «Архитектурно-ландшафтная история Дома Мешкова». Это рассказ об особенностях самого красивого особняка на берегу Камы, памятника архитектуры Дома Мешкова, и об усадьбе, как единственно сохранившемся в Перми примере городской усадьбы 19 века. Для детей в июне пройдет игра «Горки» – фестиваль семейных маршрутов по музеям и городу. Межмузейные путешествия в этом году будут пролегать через музеи: Пермская художественная галерея, Дом-музей Славянова, Детский музейный центр, Музей истории Пермского университета, Музей пермских древностей, Пермский краеведческий музей Дом Мешкова, Подпольная типография. У Речного вокзала откроется уличная выставка «Город встречает гостей», которая расскажет об основных символах Перми, интересных фактах и историях.

23 июня будет дан старт фестивалю военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья». В рамках него состоятся красочные музыкально-концертные представления с участием российских и зарубежных военных и духовых оркестров на открытых площадях, в парках и скверах Перми. В течение трех дней город наполнит оркестровая музыка от более 300 музыкантов из России и Республики Беларусь.

Отметим, что 22 мая стартовал масштабный экскурсионный проект «Маршруты Перми», который продлится 5 месяцев – до 31 октября 2023 года. Для жителей и гостей города подготовлено более 30 тематических пешеходных экскурсий.

Кроме того, в конце июня в Губахе начнется знаменитый театрально-ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой», который ежегодно является местом притяжения тысяч гостей. 11 июняна сцене Пермского академического Театра-Театра будет вручена Строгановская премия за выдающиеся достижения в шести номинациях. Премия вручается ежегодно с 2006 года.

Заместитель председателя Правительства, министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов в своем докладе рассказал, что важной составной частью празднования 300-летия Перми является уникальный фестиваль «Оружие Победы». В рамках него жителям и гостям региона расскажут о вкладе Прикамья в защиту Родины как в прошлом, так и в настоящем. «Оружие Победы» фактически открылось 9 мая, когда в составе Парада Победы прошли образцы военной техники пермского производства. «Отмечу, что ранее они не выходили на парад совсем, или выходили в очень ограниченном количестве. Наша выставочная экспозиция не состоялась бы без огромной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса Пермского края – практически все экспонаты хранились и хранятся в их музеях, фонды были открыты специально под фестиваль», – подчеркнул Алексей Чибисов.

По словам зампреда, экспозиция разработок предприятий Прикамья будет открыта для всех желающих 11 июня на Заводе Шпагина.

Также 12 июня, в рамках празднования Дня города и Дня России состоится закладка памятной звезды на Аллее Доблести и Славы в честь 120-летия со дня рождения ученого, основателя пермской пороховой научной школы, разработчика непрерывной (шнековой) технологии производства зарядов к реактивной системе залпового огня «Катюша» Давида Гальперина.

2 июля, в годовщину присвоения Перми статуса «Город трудовой доблести», на пермской эспланаде состоится общегородской праздник и концерт группы «Любэ». В этот же день на площади Трех столетий  возле Речного вокзала в Перми планируется открыть стелу из стволов гаубиц «Мста-Б».

8 июля на аэродроме Фролово состоится авиашоу «Крылья Пармы», участие в котором подтвердила авиационная группа высшего пилотажа «Русь».

Алексей Чибисов отметил, что выставочная часть «Оружия Победы» будет открыта до конца октября. Также для жителей и гостей Прикамья организована обширная лекционная программа, показы документальных фильмов об истории пермского ОПК и другие мероприятия.

Отдельное внимание летом будет уделено спортивной жизни региона. Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала, что откроет марафон спортивных летний мероприятий – чемпионат России по скалолазанию. Он пройдет с 3 по 7 июня на одном из лучших скалодромов страны, расположенном в СК им. Сухарева. Ожидается, что участие в нем примут более 130 спортсменов из 18 регионов страны. Последний раз элита российского скалолазания соревновалась в Прикамье девять лет назад. Вход на соревнования свободный.

4 июня состоится ЗабегРФ. Впервые в этом году будет установлен рекорд по количеству участников. Ожидается порядка 5 тыс. легкоатлетов. Самыми массовыми будут забеги на дистанции 10 и 21 км. Трасса будет проложена по центральным улицам города, в связи с чем дороги будут закрыты для движения всех видов транспорта. Старт соревнованиям будет дан в 9.00 в воскресенье.

10 и 11 июня состоится еще одно зрелищное мероприятие – на городском пляже пройдет первый этап Кубка России по аквабайку. Более 100 спортсменов продемонстрируют свое мастерство и официально откроют летний соревновательный сезон в этом виде спорта. Вход на мероприятие будет свободный, для зрителей предусмотрена обширная развлекательная программа. Татьяна Чеснокова обратила внимание, что количество парковочных мест ограничено, поэтому будет организована дополнительная стоянка для автомобилей.

В СК им. Сухарева 12 июня состоится первый этап «Кубка Победы» – всероссийских соревнований по боксу. Это командные соревнования в формате «стенка на стенку». Участие в них примет шесть команд федеральных округов. В сборной Поволжья выступят прикамские боксеры. Вход на соревнования свободный.

27 июня на набережной Камы стартует финал чемпионата России по баскетболу 3х3. В столицу региона приедут лучшие команды. Среди них и пермский «БионордПро», в составе которого выступают серебряные призеры олимпийских игр в Токио. Параллельно будет проходить и региональный баскетбольный турнир среди команд разных возрастов, таким образом баскетбольный марафон объединит порядка 3 тыс. участников.

III летняя спартакиада трудящихся Пермского края начнется на трех спортивных площадках Перми 30 июня. В программе соревнований 12 видов спорта, титулы сильнейших будут оспаривать порядка 1300 человек.

По итогам докладов Дмитрий Махонин поручил коммунальным службам, администрации города Перми своевременно приводить в порядок открытые площадки краевой столицы после праздничных событий. Правоохранительным органам и службам – необходимо уделить особое внимание безопасности и комфорту зрителей запланированных мероприятий.


Участники событий:

  • Стравинский Игорь Федорович, русский композитор, пианист, дирижёр, один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры (опера, симфония, камерная и академическая музыка) XX века.

Участники событий:

  • Стравинский Игорь Федорович, русский композитор, пианист, дирижёр, один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры (опера, симфония, камерная и академическая музыка) XX века.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5880 публикаций
Сайт: www.permkrai.ru/news/predstavlena-programma-kulturnykh-sportivnykh-i-patrioticheskikh-sobytiy-iyunya-v-ramkakh-300-letiya/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...