19.05.2023 16:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 28646; сегодня: 1.

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

В Архангельске в Северном морском музее открылась выставка «Долгая выдержка», посвященная 140-летию Николая Васильевича Пинегина – выдающегося полярника, художника, фотографа, кинодокументалиста, писателя, участника первой русской научной экспедиции к Северному полюсу 1912-1914 гг. Опираясь на личную историю Пинегина, выставка расскажет об удивительной эпохе, когда Арктику покоряли на парусных шхунах романтики и художники.

Судьба и творчество Пинегина – пример жизни человека неоднозначной, но очень яркой эпохи. В ней, как в зеркале, отразились все трагические и героические события, произошедшие в России в первой трети ХХ века: юношеские скитания по стране, романтическое увлечение Севером, работа на Дальнем Востоке, знакомство и дружба с Г.Я. Седовым. Кстати, в 1912 году Пинегин получил сразу два предложения об участии в полярной экспедиции — от Владимира Русанова и Георгия Седова. Приняв приглашение последнего, он определил свою судьбу навсегда. После возвращения был мучительный поиск себя, сначала во время службы на Черноморском флоте, а затем в эмиграции, где он вошел в круг известных деятелей культуры русского зарубежья.

В 1923 году – возвращение на Родину, где Пинегин с головой уходит в работу по изучению Арктики. Уже через год совместно с Б.Г. Чухновским он совершает первые рекогносцировочные полеты над Новой Землей. В 1925 Пинегин разрабатывает планы исследования Северной Земли, издает дневники полярных экспедиций, трудится в Арктическом институте. В 1927-1930 гг. проектирует, строит и возглавляет полярную станцию на Ляховских островах, в 1931 году участвует в первой туристической экспедиции на Землю Франца-Иосифа, в 1932 году руководит экспедицией на "Малыгине", поставившей рекорд самого северного свободного плавания на широте 82°27', готовит и публикует новые книги, редактирует научные журналы, практически в одиночку создает Музей Арктики. В 1935 году Пинегин попадает в жернова политических репрессий и отправляется в ссылку в Казахстан, откуда при помощи друзей В. Визе и К. Федина возвращается назад в Ленинград, где до конца своих дней продолжает активную литературную и просветительскую работу.

Н.В. Пинегин сыграл ключевую роль в сохранении и популяризации наследия экспедиции Г.Я. Седова. Участие в ней в качестве историографа, фотографа - важнейшее событие в его жизни. Он первым запечатлел на кинопленку Русскую Арктику!

Именно Пинегин, живший во второй половине 1930-х в знаменитом «Писательском доме» №9 на канале Грибоедова в Ленинграде, стал тем уникальным источником, из которого черпал информацию об Арктике его сосед — Вениамин Каверин — при написании главного приключенческого романа советской эпохи "Два капитана".

В течении экспедиции Седова Николаем Васильевичем было сделано более 1000 снимков, отсняты километры кинопленки, подготовлено множество картин и этюдов. Особое значение имеют стеклянные цветные диапозитивы, вручную раскрашенные профессиональным художником Пинегиным, специально для демонстрации с помощью т.н. «волшебного фонаря» - аппарата для проекции изображений. "Туманные картины" представляли далекую Арктику в цвете и сопровождали выступления Н.В. Пинегина в Архангельске, Петрограде и Москве... Эти диапозитивы долгие годы сохранялись в семье художника, а в 1992 году были переданы вдовой Николая Васильевича – Еленой Матвеевной Пинегиной в фонды Северного морского музея. Впервые изображения всей коллекции, состоящей из 106 стеклянных пластин, представлены на настоящей выставке.

Кстати, у посетителей будет возможность самим "зарядить" "волшебный фонарь"...

Название проекта - «Долгая выдержка» - несет три важных смысла. Во-первых, это буквальное название элемента фотографического процесса - интервала времени, в течение которого свет экспонирует участок светочувствительного материала. Долгая выдержка традиционно используется для передачи течения времени в кадре. И это отсылает нас ко второму смыслу названия – длительным зимовкам в условиях полярной ночи, для которых, конечно требуется «долгая выдержка». И третий смысл названия заключен в том, что фактически впервые весь массив этих снимков представлен публике спустя 110 лет после того, как они были сделаны, и это уже долгая выдержка в пространстве и времени.

При всем многообразии своей деятельности и кипучей энергии, регулярно отправлявшей его в далекие края, Николай Васильевич всегда трепетно относился к своей семье и близким, ценил домашний уют и был истинным русским интеллигентом. При подготовке выставки важную роль сыграли новые документы и фотографии, открытки и рукописи, любезно переданные наследниками Николая Васильевича Пинегина и исследователями его биографии. Они помогли существенно расширить наши представление о жизни и творчестве выдающегося человека и исследователя!

География пинегинской судьбы обширна - Елабуга и Прага, Казань и Берлин, Константинополь и Севастополь, Харбин и Мурманск, Санкт-Петербург и Москва, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, Ляховские острова. Однако Архангельск в его биографии - город особый. Именно отсюда начинался его путь к Северу. Отсюда, вместе с Седовым, он ушел в самую важную экспедицию своей жизни. Позднее, в 1930-е годы, он еще дважды уходил в Арктику из Архангельска. Здесь жили и до сих пор живут его родственники. Здесь о нем помнят.

Выставка «Долгая выдержка» – очередная «экспедиция» в мир Арктики Николая Васильевича Пинегина, только сейчас это возвращение к публике, возвращение к хорошо знакомому архангельскому причалу.

Помните, как у Мандельштама:

"...Всю дорогу шумели морские тяжелые волны,

И, покинув корабль, натрудивший в морях полотно,

Одиссей возвратился, пространством и временем полный".

Источник: https://vk.com/wall-15507260_14772

Фото: Северный морской музей.


Участники событий:

  • Каверин ;
  • Седов Георгий Яковлевич, русский гидрограф, полярный исследователь, офицер военно-морского флота, капитан, действительный член Русского географического общества, организатор экспедиции к Северному полюсу, во время которой умер.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Участники событий:

  • Каверин ;
  • Седов Георгий Яковлевич, русский гидрограф, полярный исследователь, офицер военно-морского флота, капитан, действительный член Русского географического общества, организатор экспедиции к Северному полюсу, во время которой умер.

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

Тематические сайты: Арктические территории и шельф, Внутренний туризм, История, Культура, искусство, музеи, Наука, Праздники, памятные даты, юбилеи, Современное искусство, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Москва, Мурманская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск, Мурманская область - Мурманск, Татарстан Республика - Казань
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Елабуга
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Казахстан, Китай, Россия, СССР, Турция, Чехия
Сайты столиц стран: Германия - Берлин, Чехия - Прага
Сайты городов стран: Китай - Харбин, Турция - Стамбул
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5813 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...