26.04.2023 11:38
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 17604; сегодня: 1.

Почему Арам Хачатурян не хотел писать "Танец с саблями"

Почему Арам Хачатурян не хотел писать

За свою долгую творческую жизнь композитор Арам Хачатурян написал множество произведений. Но на весь мир его прославил "Танец с саблями", созданный в Перми военной осенью 1942 года.

Злой композитор.

О том, что он напишет музыку, которая станет всемирно известной, композитор и сам не подозревал. Наоборот, был недоволен просьбой директора Кировского театра. В одном из писем того времени Хачатурян пишет: "Заставляют писать новую последнюю картину. Я очень огорчен и озлоблен". Речь идет о балете "Гаянэ", в его последний акт и войдет знаменитый "Танец с саблями". Правда, тогда произведение называлось по-другому - "Танец курдов". Может, кто и не помнит, что это за балет такой "Гаянэ", но танец из него знают все.

Работал Арам Ильич в гостинице "Центральная", что неподалеку от здания Пермского оперного театра. До этого композитор бедствовал в Свердловской области, куда был эвакуирован вместе с семьей. В январе 1942 года Хачатурян пишет письмо брату: "Живем очень плохо, голодно, холодно. Валенок нет, теплых вещей нет. Работы нет. Я никому не нужен. Прощай, дорогой, не знаю, увидимся ли".

Вызов в Пермь.

Но уже через месяц ситуация изменилась. Арам Ильич сообщает брату, что его вызывают в Пермь, где находится эвакуированный из Ленинграда Кировский театр, ныне Мариинка. Труппа ставила балет "Счастье", музыку к которому композитор написал еще до войны. Именно это произведение, почти полностью переработанное, и превратится осенью 1942 года в балет "Гаянэ".

В Перми Хачатурян счастлив. Об этом в августе он пишет коллеге по Союзу композиторов: "Отношение ко мне идеальное. Все мои просьбы выполняются. Ко мне приставлен из театра специальный человек для обслуживания и выполнения поручений. Кормят меня хорошо и даже отлично.

Я сейчас настолько беременен музыкой, что могу родить не двойню, а тройню и даже еще больше".

Композитор усиленно работает над "Гаянэ", премьера назначена на конец ноября. Он предполагает, что главную роль будет исполнять Галина Уланова, она специально приедет в Пермь из Алма-Аты. Однако этого не случится. Роль Гаянэ достанется приме Кировского театра Наталии Дудинской.

Язва не помешала.

Осенью балет "Гаянэ" был готов, уже шли репетиции, но "Танца с саблями" в нем не было. Ознакомившись с партитурой, директор Кировского театра сильно надавил на Хачатуряна, требуя танцевальный номер. Композитор протестовал, полагая, что балет уже окончен, и наотрез отказался что-либо добавлять. К тому же Арам Ильич плохо себя чувствовал - у него разыгралась язва желудка.

Но вернувшись в гостиницу после разговора, он сел за рояль, подумал и решил, что танец должен быть быстрым и воинственным.

В три часа дня Хачатурян приступил к работе и закончил ее только в два пополуночи. На следующее утро "Танец курдов" уже звучал на сцене Пермского оперного театра. А на партитуре хореограф Нина Анисимова прочитала: "Черт возьми, в угоду балету!"

К вечеру танец поставили, через сутки состоялась генеральная репетиция "Гаянэ". Кстати, для Нины Анисимовой постановка танцев в этом балете тоже стала премьерой.

Впоследствии она вспоминала, что никогда так не любила музыку, не восхищалась ею, как в "Гаянэ". Премьера прошла с большим успехом. Арам Хачатурян хотя и радовался, но, видимо, не забыл, что его буквально заставили переделать балет. Во время поклонов зрителям он сердито поцеловал, чуть ли не укусил Анисимову в щеку и негромко сказал: "Не прощаю!" Но тут же улыбнулся.

Премия первой степени.

Успех балета "Гаянэ" был грандиозен. Музыка Хачатуряна очаровала зрителей. Премьера состоялась 9 декабря 1942 года, а уже через три с половиной месяца в газете "Известия" было опубликовано постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР за подписью Сталина. В нем говорилось, что Араму Хачатуряну присуждена премия первой степени за музыку к балету "Гаянэ". Полученные деньги - 100 тысяч рублей - композитор перевел в фонд обороны, как и другие лауреаты.

На последней странице того же номера "Известий", между заметкой о книге Чан Кайши и сводкой о сражениях в Атлантическом океане, была помещена статья Рейнгольда Глиэра, народного артиста СССР. "Балет "Гаянэ" сочетает в себе национальный колорит музыки с исключительной впечатляющей силой эмоционального воздействия", - отметил автор.

Вскоре в "Правде" вышла статья композитора Дмитрия Кабалевского. Он также хвалил "Гаянэ", подчеркивая как прекрасную музыку, так и блестящую постановку балета. Однако Кабалевский отметил, что совершенно не ясна роль трех немецких агентов, завербовавших мужа Гаянэ, чтобы тот сжег колхозный хлопок.

Нехорошая реклама.

В конце 40-х годов прошлого века "Танец с саблями" стал хитом в США. Музыкальные журналы до сих пор отмечают, что это произведение известно каждому эстрадному оркестру в мире. Сам же Арам Хачатурян в интервью газете "Неделя" в 1963 году сказал: "Если бы я знал, что он получит такую популярность и начнет расталкивать локтями остальные мои произведения, я бы никогда его не написал! Кое-где за границей меня рекламируют как "мистера Сэйбрданс", от английских слов sabre - сабля и dance - танец. Это меня даже злит".

Балет "Гаянэ", рассказывающий о борьбе советских колхозников с немецкими диверсантами, много раз переделывали. В результате из него исчезли все враги советской власти, осталась только история любви. До сих пор этот балет помнят по замечательному танцу, написанному вопреки желанию самого композитора холодной осенью 1942 года в номере пермской гостиницы.

Между тем.

В этом году центральным событием фестиваля "Тайны горы Крестовой" станет выступление артистов Пермского театра оперы и балета. В момент заката они исполнят на вершине горы "Танец с саблями" из балета "Гаянэ" Арама Хачатуряна.

Текст: Константин Бахарев. Российская газета.


Участники событий и другие указанные лица:

  • Хачатурян Арам Ильич, армянский советский композитор, дирижёр, педагог, музыкальный деятель, Герой Социалистического Труда, Народный артист СССР, Лауреат Ленинской премии, четырёх Сталинских премий, Государственной премии СССР.

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: rg.ru/2023/04/26/reg-pfo/mister-sejbrdans.html
Поделиться:

Интересно:

«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
12.01.2026 12:42 Мероприятия
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру! 26–28 марта 2026 года в атриуме Дворца Спорта Большой (Федеральная территория Сириус, Сочи) откроется Международная выставка товаров и услуг «ИМПУЛЬС» — ключевое событие в области инклюзивного спорта и доступных технологий. Выставка пройдёт в рамках III Международного фестиваля адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» — International Inclusive Games 2026 и объединит лидеров индустрии, инноваторов и всех, кто создаёт решения для спорта без границ. Что представят участники? Современное спортивное оборудование и экипировку. Инновационные протезы и ортезы. Реабилитационные технологии и тренажёры. Цифровые платформы, приложения и гаджеты для адаптивного спорта. Решения по доступности среды и универсальному дизайну. Услуги для развития инклюзивных практик в спорте и повседневной жизни. Глобальная аудитория: более 20 000 посетителей за...
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
06.01.2026 12:03 Аналитика
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
В царской России главным зимним праздником было Рождество Христово. Готовиться к нему начинали за несколько недель. Праздничная суматоха достигала высшей точки за пару дней до Рождества: хозяйки устраивали в домах генеральные уборки и собирались принимать гостей, дети вместе с родителями шли на базар выбирать самую красивую елку, а повара соревновались в мастерстве, придумывая изысканные блюда к столу. Ёлки, застолья, колядки… Рождество в XIX веке трудно было представить без походов в гости. Накануне долгожданных визитов дома тщательно убирали: двигали мебель, снимали со стен картины и зеркала, чтобы убрать все следы пыли или грязи. Правилом хорошего тона считалось не отказывать в визите никому из знакомых, особенно – если они были людьми пожилыми. В крупных городах вереницы гостей с подарками в руках сновали по домам с Рождества до самого Крещенского сочельника. К организации...
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
02.01.2026 14:58 Новости
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
В декабре 2025 года в Москве прошла масштабная серия передвижных фотовыставок «Вспомним всех поимённо! Московское ополчение». Этот проект был реализован Ассамблеей народов мира при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в рамках гранта Мэра Москвы. Проект приурочен к Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлен на сохранение исторической памяти о москвичах, добровольно вставших на защиту столицы летом и осенью 1941 года. С 8 по 26 декабря экспозиция была представлена в вузах, колледжах и кадетских корпусах Москвы. Площадками для проведения фотовыставки стали: - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; - Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); - Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС; - Российский государственный социальный...
Летчик Шагинов
30.12.2025 09:05 Персоны
Летчик Шагинов
Летом 1942 года после успешного уничтожения военного аэродрома у деревни Овсянниково Орловского района был сбит самолет Алексея Васильевича Шагинова. Раненого летчика нашли братья Чеченевы из подпольной организации Владимира Сечкина. Начало пути Родился Алексей Шагинов в 1910 году в Ивановской области. В 1935 году был направлен на учебу в Луганское авиационное училище штурманов. В годы Великой Отечественной вой­ны Алексей Шагинов воевал на Брянском фронте, на Орловско-Курской дуге, на 1 ­м и 2 ­м Прибалтийском фронтах, освобождал Минск, Смоленск, Прибалтику. За годы войны совершил 83 боевых вылета. Вражеский аэродром 27 августа 1942 года с одного из прифронтовых аэродромов поднялась шестерка штурмовиков и взяла курс на Орел. Самолеты вел замкомандира эскадрильи 898-­го штурмового авиаполка гвардии старший лейтенант Алексей Шагинов. Самолеты накрыли бомбами немецкий аэродром...