21.04.2023 13:20
Новости.
Просмотров всего: 5951; сегодня: 1.

Глава города Тюмени проводил поисковиков в экспедицию

Глава города Тюмени проводил поисковиков в экспедицию

Сегодня поисковые отряды Тюменской области отправились на места сражений Великой Отечественной войны для проведения полевых работ. По традиции перед отправкой с поисковиками встретился Глава города Тюмени Руслан Кухарук, чтобы узнать о готовности ребят и планах на предстоящий сезон.

Как рассказала руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» в Тюменской области Светлана Матвеюк, в весенней экспедиции примут участие 120 человек из 15 поисковых отрядов.

«Работы будут проводиться в 4 районах. Это наши традиционные направления: Новгородская и Тверская области, куда мы выезжаем уже на протяжении 25 лет, Псковская область, где тюменцы давно и успешно работают, и Барятинский район Калужской области. Последний для нас относительно новый район. Летом прошлого года там проходила международная экспедиция, где собрались порядка 600 поисковиков. Это перспективное место исследования, поэтому сейчас туда отправляются 50 человек из Тюменской области. В планах изучить район более детально с заделом на лето. Мы всегда выезжаем большими отрядами по 50-70 человек и нам важно, чтобы работа была для всех», - рассказала Светлана Юрьевна.

В составе сводного отряда Тюменской области на места сражений Великой Отечественной войны наряду с опытными бойцами выезжают и новички, кто в течение года прошел обучение в «Школе поисковика» и успешно сдал итоговое тестирование, доказав свои знания по истории и готовность работать в полевых условиях.

На прошлой неделе педагог Областного поискового центра им. А.В. Ольховского Наталья Швецова приняла участие в открытии Всероссийской акции «Вахта памяти», которая прошла в Ставрополье. Она поделилась с Главой города Тюмени, что на встрече были переданы три смертных медальона, поднятые тюменскими поисковиками, коллегам из Ульяновской области, Татарстана и Волгограда. Вскоре состоятся церемонии передачи медальонов родственникам красноармейцев.

Она также отметила, что Тюмень уникальна тем, что здесь на базе государственного учреждения существует специализированный отдел по организации поисковой деятельности, чего нет в других регионах. В этом огромная заслуга Артура Валерьевича Ольховского, а также администраций города Тюмени и региона, которые всегда поддерживают поисковиков.

В свою очередь Руслан Николаевич поблагодарил поисковиков за успешно реализованный проект по созданию уголков боевой славы в общеобразовательных учреждениях Тюмени, пожелал успешной работы в полях и пообещал со своей стороны помочь в решении любых организационных вопросов.

В завершении встречи Руслан Кухарук подарил ребятам, которые отправляются в экспедицию, большой шатер, который поможет создать более комфортный быт в походных условиях. Протестировать подарок поисковики смогут уже через пару дней в лесах Калужской области.

Весенняя экспедиция продлится более 2 недель. 8 мая ребята вернутся домой и примут участие в акциях, приуроченных ко Дню Победы.

Фото: Поисковое движение России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: rf-poisk.ru/news/13992/
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...