19.04.2023 00:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 16066; сегодня: 4.

Памяти Станислава Говорухина: в Абакане стартовал кинофестиваль

Памяти Станислава Говорухина: в Абакане стартовал кинофестиваль

В Абакане стартовал кинофестиваль «Движение по вертикали». Его организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, компания «КиноФокус» совместно с Центром кинофестивалей и международных программ, киностудией «Вертикаль» при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия и Министерства культуры Республики Марий Эл.

Творчество Станислава Говорухина заслуживает особого внимания: он обладал поразительным свойством понимать современников, улавливать самые важные общественные настроения и своим талантом менять мир к лучшему.

«Человек жив, пока живет память о нем. Станислав Сергеевич – патриот нашей Родины, настоящий гражданин и имя его должно жить. Мы должны передать его наследие тем, кто придет на смену нам», – отметил председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин.

Кинофестиваль «Движение по вертикали» посвящен памяти Станислава Говорухина и пройдет в два этапа: I этап с 18 по 21 апреля – в Абакане, Республика Хакасия, II этап с 22 по 25 мая – в Йошкар-Оле и других городах Республики Марий Эл.

Программа кинофестиваля в Республике Хакасия включает в себя цикл просветительских мероприятий для молодежи, учащихся школ креативных индустрий, студентов творческих вузов, молодых кинорежиссеров, сценаристов, а также для зрителей. В течение четырех дней пройдут кинопоказы, творческие встречи, мастер-классы, «круглые столы», дискуссионные площадки для молодежи в офлайн- и онлайн-формате.

18 апреля в Абакане в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова проект открыла фотовыставка, посвященная жизни и творчеству мастера. Экспозиции продлятся в течение месяца, а затем фото, представленные на выставке, будут переданы в дар для дальнейшего экспонирования в регионах Республики Хакасии.

В день открытия фестиваля состоялся показ фильма «Конец прекрасной эпохи» и «Фильм о фильме» – документальный фильм о съемках последней киноработы С.С. Говорухина, которые представил зрителям актер Иван Колесников.

Программа фестиваля также включает в себя кинопоказы фильмов С.С. Говорухина: «Благословите женщину» (2003); «Не хлебом единым» (2005); «Артистка» (2007); «Пассажирка» (2008); «В стиле jazz» (2010); «Weekend» (2013); «Конец прекрасной эпохи» (2015); «Фильм о фильме» (2015); и фильмы Киностудии «Вертикаль»: «Дневник мамы первоклассника», реж. А. Силкин (2014); «Опасные каникулы», реж. О. Беляева (2016); «Тайна тёмной комнаты», реж. О. Беляева (2014); «На Луне», реж. Е. Кончаловский (2019); «Конец сезона», реж. К. Худяков (2019).

Особое место в программе второго и третьего дня фестиваля уделено работе с молодежной аудиторией, мотивированной на повышение уровня компетенций в области киноискусства.

19 апреля в Абакане состоится круглый стол «Детское и семейное кино: советский опыт и новые подходы», ведущий — Андрей Апостолов, киновед, главный редактор Киностудии «Ленфильм», преподаватель ВГИКа и МВШСЭН, программный директор кинофестивалей «Горький фест» и «Окно в Европу».

20 и 21 апреля для учащихся школ креативных индустрий, молодых кинематографистов и студентов творческих вузов пройдут мастер-классы, способствующие получению дополнительных знаний по формированию умений и навыков в написании сценариев, работе с детьми-актерами. Мастер-класс на тему «Работа с детьми-актерами в кино» проведет режиссер, сценарист, актриса Ольга Беляева. На встрече «Что нужно сделать сценаристу, чтобы продвинуть свой сценарий?» своим опытом поделится режиссер, исполнительный продюсер компании «Ветер перемен», победитель Всероссийского конкурса сценарного мастерства» «Метод» Михаил Мерзликин.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: culture.gov.ru/press/news/pamyati_stanislava_govorukhina_v_rossii_startoval_kinofestival_dvizhenie_po_vertikali/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...