02.02.2023 19:21
Новости.
Просмотров всего: 7706; сегодня: 3.

Волонтёры Победы рассказали о подвиге Героев Сталинградской битвы

Волонтёры Победы рассказали о подвиге Героев Сталинградской битвы

2 февраля в честь Дня воинской славы России – Дня Победы в Сталинградской битве, Волонтёры Победы провели памятные мероприятия, уроки мужества, квесты, возложили цветы и навестили участников переломного сражения Великой Отечественной войны. 

Центральные мероприятия прошли в Волгограде. Так, участники слёта «Внуки Победы. Сталинград» сопроводили ключевые памятные мероприятия. Потомки участников Сталинградской битвы и добровольцы, занимающиеся сохранением исторической памяти, приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на Мамаевом кургане, а также сопроводили Парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона. Внуки Победы ориентировали гостей мероприятия на месте, сопровождали почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны, работали со зрителями парада на трибунах. 

«Сегодня мы вспоминаем своих Героев, своих родных, которые одержали победу в Сталинградской битве. То, что здесь собрались не только жители и добровольцы Волгоградской области, но и Волонтёры Победы со всей России, только доказывает – нас всех объединяет одна память», сказала Лидия Осокина, региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Волгоградской области.

Мероприятия, посвященные Сталинградской битве, прошли по всей стране. В онлайн-формате школьники, молодежь и все, кто неравнодушен к истории, приняли участие в Интеллектуальной исторической игре «Высота 102.0». Участники игры отвечали на вопросы, связанные с историей коренного перелома в Великой Отечественной войне и также культурным наследием битвы за Сталинград. Чтобы ответить на вопросы, было необходимо не только изучить исторические справки, но и использовать логику и сообразительность. 

«Игра понравилась. Это было мое первое мероприятие в таком формате. Считаю, что такие игры очень полезны и интересны всем поколениям. Для младшего это возможность изучить что-то новое, а тем, кто постарше - повторение. Я узнала много нового и интересного для себя!» поделилась 14-летняя Ангелина Гусак из Донецкой Народной Республики.

Вопросы игры были разработаны вместе с профессиональными историками. Также к зрителям обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Рогов Евгений Фёдорович. В 1942 г. после окончания средней школы Евгений Фёдорович был призван в ряды Советской армии и направлен в Астраханское пехотное училище. Но в связи с близостью фронта попал в 59-ую отдельную стрелковую бригаду 28-ой Армии Сталинградского фронта. Герой стал красноармейцем-автоматчиком и находился на передовой до 24 декабря 1942г., когда был направлен на курсы младших лейтенантов Сталинградского фронта. Накануне 2 февраля Волонтёры Победы и председатель Центрального штаба Движения, Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Занко навестили ветерана.

Посетили участников Сталинградской битвы и в других регионах России. В Московской области добровольцы пришли к Кривошееву Ивану Никитовичу. Иван Никитович всю войну командовал противотанковой пушкой в звании старшего сержанта. 

«Нам сказано было: «Ни шагу назад». Вот мы и не отступали ни при каких условиях. Если орудие вышло из строя – бери гранату и ложись под танк. Многие так и делали. Наш патриотизм и преданность тому делу, которому мы служили, а именно – защите Родины, стояли на первом месте, поэтому мы победили. Однажды на рассвете 24 декабря на нашу батарею набросилось пять «тигров», под их прикрытием бежали немецкие автоматчики. Дрожит земля, со всех сторон поливают пулями, а у нас задача – танки подбить. Непросто это было сделать. Стали стрелять. Первый снаряд рикошетом, второй – тоже. Что делать? А с третьего снаряда я один ухлопал. Из пяти танков подбили четыре! Один «тигр» еле-еле уполз. Но потеряли три своих орудия, много людей наших полегло. За этот бой я был награжден медалью «За отвагу», - вспоминает Иван Никитович.

После беседы с добровольцами ветеран вручил гостям книги со стихами собственного сочинения и пожелал им не забывать подвиг предков.

Для молодежи и всех неравнодушных к истории Волонтёры Победы провели в регионах России квест «Сталинградская битва». Перед участниками игры была задача – примерив на себя роль журналистов, собрать истинные факты нашей истории от ветеранов Великой Отечественной войны. Исторический квест прошел в Орловской, Тюменской, Владимирской областях, Республике Хакасия и других регионах.

Также представители Движения в честь Дня воинской славы провели Всероссийский урок памяти «Сталинградская битва». Просветительское мероприятие посвящено событиям переломного момента Великой Отечественной войны, которое охватывает период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, включая интересные, малоизвестные факты сражения. Уроки памяти прошли в школах, вузах и на других общественных площадках. Так, в Рязанской области урок памяти вместе с добровольцами провел доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии военных наук, заслуженный работник высшей школы РФ, Лауреат Гос. премии имени Маршала Г.К. Жукова Агарев Александр Фёдорович.

Также Волонтёры Победы и жители России почтили память Героев Сталинградской битвы и возложили цветы к мемориалам и памятникам, посвященным Сталинградской битве и Великой Отечественной войне. 

 Фото: Волонтеры Победы.


Волонтёры Победы рассказали о подвиге Героев Сталинградской битвы

Волонтёры Победы рассказали о подвиге Героев Сталинградской битвы

Волонтёры Победы рассказали о подвиге Героев Сталинградской битвы

Волонтёры Победы рассказали о подвиге Героев Сталинградской битвы

Волонтёры Победы рассказали о подвиге Героев Сталинградской битвы

Волонтёры Победы рассказали о подвиге Героев Сталинградской битвы

Волонтёры Победы рассказали о подвиге Героев Сталинградской битвы


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: волонтёрыпобеды.рф/news/id/6624
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...