15.02.2023 17:01
Новости.
Просмотров всего: 19307; сегодня: 1.

Защита Отечества для россиян не просто слово

Правительства Архангельской области состоялось заседание оргкомитета «Наша Победа». В повестке – основные мероприятия в рамках партийного проекта «Историческая память», которые пройдут в текущем году в Архангельской области. Об этом сообщает Информационное агентство "Руснорд".

«Мы сегодня проводим заседание нашего регионального организационного комитета в преддверии двух важных дат для нашей страны - 15 февраля день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Родины Отечества, а также в преддверии дня защитников Отечества 23 февраля. День Защитника Отечества – один из самых важных праздников России. Вся наша история говорит о том, что защита Отечества для россиян часто не просто слово, а дело», - отметил председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев

Одним из вопросов повестки стала выставка «Герои и подвиги», которая экспонируется во всех районах и округах Архангельской области. Она рассказывает о подвигах наших предков в годы Великой Отечественной и наших  современниках - участниках спецоперации. Особое внимание уделено землякам, которые героически сражаются за наше Отечество.

«Впереди нас ждут памятные даты, и необходимо, чтобы эта выставка работала в образовательных учреждениях, в домах культуры, с привлечением нашей молодёжи, и конечно, общественности», - отметил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, региональный координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Ковалёв.

На заседании оргкомитета было принято решение рекомендовать главам муниципальных образований во взаимодействии с местными отделениями партии «Единая Россия» усилить информационную работу по вовлечению жителей Архангельской области к участию в выставках «Герои и подвиги».

Другой темой стало проведение регионального конкурса «Помни их имена». Его цель - поддержка проектов, направленных на ремонт, реконструкцию, благоустройство и установку памятников, обелисков, мемориалов, памятных досок. Инициаторами конкурса выступили региональное отделение партии «Единая Россия» и региональное отделение Российского военно-исторического общества. Конкурс проводится при поддержке Правительства Архангельской области.

В прошлом году, благодаря поддержке фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов из регионального бюджета для проведения конкурса было дополнительно выделено 20 миллионов рублей.

«У нас получено 100 заявок на участие от 24 муниципальных образований. Общая сумма запрашиваемых средств составляет более 39 миллионов рублей. Лидерами по сумме запрашиваемых средств и участниками в нашем конкурсе стали Архангельск - 14 заявок, Плесецкий муниципальный округ - 6 заявок, Няндомский муниципальный округ - 8 заявок, Котлас - 3 заявки, Верхнетоемский муниципальный округ - 9 заявок», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов Иван Новиков.

В дальнейшем по 27 февраля собранные заявки будут рассмотрены общественными советами на местах. Они будут определять, какой именно проект наиболее важен для каждой отдельно взятой территории. В дальнейшем, отобранные заявки будут направлены в региональный экспертный совет. Который будет определять победителей в период с 7 по 21 марта. И уже 22 марта будут объявлены победители, которые получат финансирование для реализации своих проектов.

«Спасибо коллегам, что неравнодушно подошли к этому конкурсу. Учитывая что часть проектов не пройдут конкурсный отбор, мы будем принимать дополнительные меры, чтобы инициативы людей были реализованы», - отметил Алексей Алсуфьев.

По итогам заседания был сформирован экспертный совет областного конкурса проекта «Помни их имена» в количестве 11 человек из числа представителей общественности, ветеранских организаций, российского военно-исторического общества и активистов партии «Единая Россия».

Третьим вопросом обсуждалось установление в муниципальных образованиях парт героев. Образовательный проект «Парта Героя» инициирован и запущен Партией «Единая Россия» в 2018 году. Цель проекта - в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. 

«Парта Героя» - ученическая парта с размещенной информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе. На ней находится QR-код с ссылкой на информацию о проекте. Правом сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований. 

9 декабря, в День Героев Отечества, такая парта была открыта в морском кадетском корпусе имени адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова и посвящена она выпускнику, погибшему в ходе специальной военной операции – Кириллу Онучину. 

«К 23 февраля мы планируем открыть парты в 14 районах нашей области. При этом в Архангельске запланировано открытие сразу 5 парт. Всего, к 23 февраля должно быть открыто 26 парт, из которых 12 посвящены участникам спецоперации. Надеемся, что к Дню Победы подобные парты будут открыты во всех муниципальных образованиях. Крайне важно сохранить память о наших героях и передавать из поколения в поколение», - рассказал руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Иван Воронцов.

Напомним, что расходы на изготовление парты Героев, реготделение «Единой России» берет на себя. Представителям муниципального образования необходимо только направить заявку специалисту и получить инструкцию по дальнейшим действиям. 

Сергей Ковалёв также отметил, что необходимо провести аудит уже установленных парт Героев. Так как они регулярно используются учениками, то их общее состояние могло ухудшиться. В этом случае необходимо заново сделать брендирование, чтобы такая парта всегда была в отличном состоянии.

Заключительным вопросом стало проведение ежегодной акции «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны. Впервые Диктант провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году она охватила больше трехсот площадок в регионе. В этом году задача сделать акцию ещё более масштабной.

«Учитывая, что Диктант Победы проходит в начале сентября, в прошлом году мы столкнулись с рядом сложностей по организации площадок в образовательных организациях в период летних каникул. Учитывая полученный опыт, подготовку в этом году начинаем заранее, чтобы мы смогли открыть как можно больше мест для написания Диктанта Победы», - подчеркнул Сергей Ковалёв.

Фото: Информационное агентство "Руснорд"


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций
Сайт: rusnord.ru/politic/58520-aleksej-alsufev-zaschita-otechestva-dlja-rossijan-ne-prosto-slovo.html

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...