29.11.2021 12:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 5775; сегодня: 1.

Служить родной земле и людям…

Служить родной земле и людям…

В Красноярском крае завершилась ежегодная духовно-просветительская акция «Святые для Сибири имена». Акция «Святые для Сибири имена», которая включает лекторий о сибирских святых, мастер-классы, круглый стол о духовном подвиге сибиряков, проводится ежегодно в разных городах и весях Красноярского края.

- В этом году участников нашего круглого стола объединили знаковые и почитаемые красноярцами имена: первого сибирского святого мученика Василия Мангазейского, выдающегося хирурга и архипастыря святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого), святого благоверного князя Александра Невского, - рассказывает заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» Василий Перевалов.

Этот год, как и предшествующий, внес существенные коррективы. Устроители акции решили провести мероприятия с помощью интернет-технологий, которые позволяют расширять географию участников.

В мероприятиях приняли участие деятели культуры, искусства, представители медиасообщества Красноярского края и России. Проведение таких встреч стало возможным еще несколько лет назад, когда инициатива Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» была поддержана управлением общественных связей Губернатора Красноярского края. Красноярцы всегда радуются новым знакомствам и духовным встречам: с солисткой Шереметьевского камерного хора Ириной Скорик из Санкт-Петербурга, джазовым музыкантом Галиной Шекк из Красноярска, гусляром Гудимиром с берегов Невы.

Во время круглого стола его участники рассказали о том, каким им видится патриотическое воспитание подрастающего поколения нашей страны.

- В нашем Благовещенском соборе есть несколько приделов. Один из них находится на втором этаже. Это как храм над храмом. И посвящен он великому русскому подвижнику святому Александру Невскому, - делится своими мыслями игумения Благовещенской женской обители в городе Красноярске Ефросиния (Горбачева). – При входе в храм на стенах расположены таблички с именами наших земляков – кавалеров ордена Александр Невский. А сам Благовещенский собор был воздвигнут в память о победе над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Мне представляется, что для воспитания в патриотическом духе в этот храм нужно приводить молодых людей, школьников, студентов и показывать им какое величие духа проявляли наши красноярцы, положившие «жизнь свою за други своя».

А во время мультимедийных лекториев состоялся поистине серьезный диалог между спикерами и аудиторией. Один из участников, руководитель миссионерского отдела Красноярской епархии иерей Василий Вершинский рассказал о впечатлениях от поездки по местам духовного подвига святителя Луки. С группой прихожан они побывали в паломнической поездке в п. Большая Мурта, где в годы свой очередной ссылки в Сибирь в небольшой операционной местной больницы знаменитый хирург святитель Лука возвращал к жизни самых, казалось бы, безнадежных больных.

- Эти места в Большой Мурте, где молился, жил и трудился святитель Лука, навсегда врезались в мою память. Я ведь тоже, как и многие паломники, побывал там впервые. Отрадно, что память о великом святом сохраняется в тех местах. Построена церковь, открыт медико-просветительский центр, есть памятные таблички. Если мы говорим о том, как сохранить память и воспитать нашу молодежь, чтобы она знала свою историю, и при этом уверенно смотрела в будущее, необходимо организовывать чаще такие паломнические маршруты, ведь это принесет пользу любому молодому человеку, вступающему во взрослую жизнь, - сказал отец Василий.

Секрет успеха диалога людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий во время проведения акции «Святые для Сибири имена» кроется в доброте и взаимопонимании, которое всегда было присуще сибирякам. И еще им духовно помогают просиявшие в Сибири святые, которые для многих стали эталоном преданности своей родной земле и людям.

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Красноярский край, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Красноярский край - Красноярск

Ньюсмейкер: Центр духовной культуры "Красноярское Воскресение" — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...