09.09.2021 19:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 7333; сегодня: 2.

Активисты ОНФ провели урок, посвященный 100-летию Республики Коми

Активисты ОНФ провели урок, посвященный 100-летию Республики Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми с началом учебного года продолжают в регионе образовательные акции. Общественники провели для учащихся Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума урок, посвященный 100-летию республики.

«Этот год для нашего региона особенный: Республика Коми отмечает 100-летие. Поэтому урок мы решили посвятить нашему любимому краю. Урок стал не лекцией, а живым разговором с ребятами. Учащиеся смело задавали вопросы, высказывали свое мнение. Коми – очень большой регион, и нередко даже взрослые, например, живущие на юге республики, ничего не знают о северных территориях, а северяне не знают, как живут южане родного края. Молодому поколению рассказали о многих аспектах республики – уникальных природных объектах, вспомнили времена Российской империи, советский период, современность. Ребятам было очень интересно. Такие уроки будем проводить и дальше», – прокомментировала участница образовательной акции, член регионального штаба ОНФ, депутат Государственного совета Республики Коми Елена Иванова.

Общественники рассказали на уроке о людях, которые оставили значительный след в истории республики и страны. Так, в центре Сыктывкара расположена улица имени Михаила Бабушкина. Активисты ОНФ в Коми поведали ребятам, что это полярный летчик, Герой Советского Союза. Он был одним из тех, кто в Арктике искал пропавший экипаж самолета под командованием легендарного летчика Сигизмунда Леваневского. Для ребят Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума эта история стала открытием.  

Узнали на уроке учащиеся и о трудовых подвигах земляков. Например, о рабочей леспромхоза Анфисе Пудовой – совсем еще юной 20-летней стахановке – водителе грузовика, которая выполняла более пяти мужских дневных норм объемов вывозки древесины из леса.

Общественники поделились и уникальными историческими фактами, о которых мало кто знает. Так, в начале 1961 г. Никита Хрущев собирался сократить научные центры в регионах. Но республика не спасовала – ее представители твердо бились за Коми филиал Академии наук СССР и убедили руководство в необходимости его сохранения.

«И таких примеров много. За 100 лет Республика Коми прошла непростой путь. Чтобы она стала такой, какой вы ее видите сейчас, трудилось много людей самых разных профессий», – сказала ребятам Иванова.

Учащиеся техникума признались, что узнали много нового и полезного об истории родной республики.

Представители Народного фронта пояснили, что проведение таких уроков и образовательных встреч – это не разовые акции, а часть большой общественной работы. Активисты ОНФ отметили, что для молодого поколения очень важно знать историю своего родного края, знать о земляках, которые совершали ратные и трудовые подвиги, – это необходимая часть полноценной личности, гражданина.  

В сентябре 2021 г. общественники уже провели целый комплекс образовательных мероприятий. Эксперты тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» провели открытый урок безопасности на дорогах. А в День знаний общественники организовали образовательные встречи со школьниками Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, первокурсниками Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. 

Тематические сайты: История, Образование
Сайты субъектов РФ: Коми Республика

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...