06.09.2021 07:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 7978; сегодня: 1.

В ОмГПУ увековечили память о профессоре Вениамине Самосудове

В ОмГПУ увековечили память о профессоре Вениамине Самосудове

В ОмГПУ состоялось торжественное открытие памятной доски Вениамину Михайловичу Самосудову. Памятная доска профессору, доктору исторических наук, ректору ОмГПИ им. А.М. Горького расположена на здании главного корпуса ОмГПУ.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено ректору ОмГПУ И.И. Кротту и профессору К.А. Чуркину. «Вениамин Михайлович – легендарная личность не только для нашего университета, но и для всего российского образования. Он прошел путь от простого учителя в школе до ректора одного из значимых вузов Омска. Историки, специалисты отмечают, что рассвет Омского педагогического пришелся на период руководства именно Вениамина Михайловича. Был завершен ряд важных проектов. Это и строительство ныне главного корпуса ОмГПУ, корпусов общежитий на Красногвардейской, и усовершенствование инфраструктуры на Интернациональной. Безусловно, память об этом замечательном человеке будет долго жить в сердцах не только его современников, но и последующих поколений – тех, кто на основе опыта выдающегося ученого будет обогащать отечественную педагогическую науку и практику новыми успехами и достижениями», – подчеркнул Иван Иванович.

Преемник В.М. Самосудова Константин Александрович Чуркин рассказал, что каждая встреча с Вениамином Михайловичем носила для него характер появления новых знаний и нового опыта. Следует особо отметить, что на фронте Вениамин Михайлович проявил смелость и отвагу, за что был награжден орденами и медалями.

Ученик В.М. Самосудова, профессор Сергей Валентинович Новиков подчеркнул, что открытие мемориальной доски – значимое событие для нашего вуза, так как Вениамин Михайлович посвятил Омскому государственному педагогическому институту более половины своей жизни. «Мой учитель – крупный педагог, организатор как науки, так и педагогического образования, фронтовик. Годы его руководства пришлись на период массового развития высшего образования, становления региональной истории в отдельных частях советского государства, и он полностью был человеком своего времени», – поделился Сергей Валентинович.

Мемориальная доска была создана скульптором, профессором кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Владимиром Ильичом Костенко. В своей речи он отметил, что в процессе создания старался передать мудрость, энергетику, интеллигентность В.М. Самосудова.

«Встреча с Вениамином Михайловичем послужила толчком для выбора мною в дальнейшем политической деятельности, – отметил выпускник ОмГПУ, заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Васильевич Артёмов. – В 1984 году мне выпала честь быть его доверенным лицом от ОмГПИ им. А.М. Горького на выборах кандидатов в депутаты верховного совета РСФСР. Те несколько месяцев сыграли важную роль в моей судьбе. Прежде чем выдвинуть какую-то кандидатуру, человек проходил через такое горнило различных ступеней! Вениамин Михайлович с огромной стойкостью прошел через все испытания. Он был для меня не просто учителем, а наставником».

Многие ученые отдают дань уважения ценному вкладу В.М. Самосудова в историческую науку. Своими воспоминаниями об этом замечательном человеке поделились преподаватели вуза Иван Васильевич Меха и Михаил Константинович Чуркин, а также председатель совета Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Александрович Павлов.

На мероприятии присутствовали не только коллеги, бывшие ученики и друзья Вениамина Михайловича, но и студенческая молодежь. «ОмГПУ сегодня – огромная заслуга в том числе и Вениамина Михайловича. Эта мемориальная доска лишь малая часть того, что мы можем сделать, чтобы увековечить память о таком выдающемся человеке», – поделилась впечатлениями магистрантка Центра магистерской подготовки Алия Абдрахманова.

Напомним, что Вениамин Михайлович Самосудов занимал должность ректора ОмГПИ им. А.М. Горького 20 лет (1970–1990). С инициативой увековечить память бывшего ректора выступил Ученый совет ОмГПУ. Ее поддержали депутаты Омского городского совета.


В ОмГПУ увековечили память о профессоре Вениамине Самосудове

Тематические сайты: История, Образование
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/v-omgpu-uvekovechili-pamyat-o-professore-veniamine-samosudove
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...