19.08.2021 12:50
Новости.
Просмотров всего: 39509; сегодня: 5.

Интересное: что мы знаем о чае?

Интересное: что мы знаем о чае?

Слово чай имеет несколько смысловых значений. Во-первых, это напиток, который пользуется популярностью во всем мире. Во-вторых, под словом чай также понимают название чайного листа, который и запаривают в чашке или чайнике.

Согласимся, это известно многим, но не многие задймываются о сортах чая, о их происхождении и полезных или не полезных свойствах. Давайте в этом разберемся!

Родиной самых знаменитых сортов чая считается Китай, Индия и Япония. В этих краях климат благоприятно влияет на произрастание чайных деревьев, тем самым дает потрясающий урожай.

Сорта чая можно разделить на несколько категорий. Всем нам известно, что самыми распространенными считаются зеленые и черные сорта. Также популярны белые и желтые чаи.

Элитные сорта, такие как кудин, улун отличаются великолепными вкусовыми качествами и могут состоять из нескольких сортов — черного и зеленого, зеленого и красного чая.

Перед тем, как попасть на наш стол, чай проходит огромный путь сборки и переработки. Происходит вымывание, очищение, высушивание, вяление чайных листьев. Они проходят различную тепловую обработку и подвергаются воздействия высоких температур.

После обработки, чайные листья сортируют в зависимости от размера. В итоге, мы получаем крупно-листовой или мелко-листовой сбор.

После сортировки, чай распаковывают и рассылают во все уголки мира. Он попадает на полки наших супермаркетов, в которых мы и покупаем свои любимые напитки.

Различные рецепты чая позволяют каждому из нас выбирать наиболее вкусные сочетания сортов, способ и метод запаривания чая.

Если вы являетесь настоящим чайным гурманом, можете обратиться в специализированные магазины по продаже элитных сортов данного напитка. Опытные продавцы помогут подобрать интересующий вас напиток.

Если вы еще новичок в этом деле, возьмите на пробу несколько сортов в небольшом количестве и уже дома сделайте окончательный выбор. Приятного вам чаепития!

Чайная церемония (яп. 茶の湯 тя-но ю), «путь чая», «искусство чая» (茶道 садо:, тядо:) — специфическая ритуализованная форма совместного приёма порошкового зелёного чая (маття), созданная в средние века в Японии и по настоящее время культивируемая в этой стране. Появившись первоначально как одна из форм практики медитации монахов-буддистов, стала неотъемлемым элементом японской культуры, тесно связана со многими другими культурными явлениями.


Ньюсмейкер: Независимый журналист Екатерина Еланская — 3 публикации
Сайт: smi24.news/interesnoe-chto-my-znaem-o-chae/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...