10.08.2021 17:05
Новости.
Просмотров всего: 10078; сегодня: 1.

«Восстановим по памяти»: жизнь усадьбы Ивана Масягина

«Восстановим по памяти»: жизнь усадьбы Ивана Масягина

Разыскиваются документальные и устные свидетельства об усадьбе Ивана Масягина. Фотографии, письма, истории очевидцев и их друзей будут тщательно отобраны, оцифрованы и войдут в экспозицию выставки. Это первый опыт работы в формате open call в сегменте московской реставрации.

Специальный проект «Восстановим по памяти» организован при поддержке Департамента культурного наследия Москвы, Института искусства реставрации и участии девелоперской компании Vos’hod. Проект «Восстановим по памяти» поддерживает реставрацию главного дома Ивана Масягина в Старомонетном переулке, которая началась весной этого года. Дом, впервые восстановленный после пожара 1812 года в 1819 году, снова соберут из сохранившихся и новых бревен. Сейчас усадьба имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

«Реставрация деревянных зданий – очень важный процесс, всегда требующий крайне кропотливой работы мастеров. В Москве уделяют большое внимание деревянному зодчеству. Сейчас столица является одним из лидеров среди крупнейших европейских столиц по доле зданий из дерева среди сохраненных объектов. До начала работ главный дом усадьбы купца Масягина находился в аварийном состоянии: деревянный сруб пришёл в негодность, кроме того, присутствовала масса биопоражений. Реставраторам предстоит очень непростая и масштабная работа. Мы тщательно следим за ходом реставрации», – прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В Москве деревянная застройка преобладала вплоть до XIX в., но после пожара 1812 г. центр города стал активно застраиваться преимущественно кирпичными зданиями. Тем не менее в Москве сохранилось 72 памятника деревянного зодчества (федерального и регионального значения), что составляет 2,5% от общего количества зданий – объектов культурного наследия.

«Когда я думаю о реставрации, основной задачей мне представляется сохранение духа места. Реализовать это можно исключительно через консервацию всех сохранившихся оригинальных элементов здания. Их, к сожалению, в памятниках, которые сейчас реставрируются, осталось мало. Поэтому, особенно важно дать возможность воспринимать на тактильном и визуальном уровне   ту эпоху, в которую было создано здание, события, происходившие десятки или сотни лет назад. Поэтому проект реставрации, который мы делаем, акцентирует все имеющиеся подлинные деревянные и кирпичные части дома. Мы хотим сохранить в оригинальном виде все, что осталось подлинного на этом месте», - отмечает автор проекта реставрации, партнер архитектурного бюро "Гинзбург Архитектс" Алексей Гинзбург.

Одна из ключевых задач проекта привлечь внимание к вопросу сохранения памятников деревянного зодчества в Москве. Деревянные городские особняки на каменном фундаменте важная часть исторической атмосферы всего города, и главная особенность застройки Замоскворечья.

«Консервация и реставрация деревянного зодчества – комплекс кропотливых работ не только по сохранению оригинальных частей здания и восполнению утраченных деталей в полном соответствии с результатами научных изысканий, но и воссоздание атмосферы, характерной для той или иной исторической эпохи. Реставрация усадьбы Масягина – важная веха как в истории бытования памятника, так и в практике современной реставрации. Надеемся, что проведенные работы позволят не только вернуть эту постройку в городской ландшафт Замоскворечья, но и ввести ее в научный оборот в контексте исследований застройки послепожарной Москвы»,-  отмечает начальник отдела "Архитектурно-этнографический комплекс" Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» Дарья Мельниченко.

Важность и значимость сохранения деревянной Москвы отмечают в профессиональных сообществах краеведов и ценителей деревянного зодчества. «Исторически деревянные постройки возводились максимально комфортным для жизни, где дерево было одной из составляющих комфорта», – говорит идеолог проекта «Вся деревянная Москва» Кирилл Лебедев.

«В исторических районах Москвы, таких как Якиманка, Замоскворечье и других, должна сохраняться купеческая усадебная застройка, раскрывающая нам историю улицы, района, города», – говорит Дмитрий Гулич, генеральный директор компании ЭКОБАУ, выполняющей реставрацию фасада усадьбы Масягина.

История одного дома, восстановленная из воспоминаний наследников владельцев, их друзей, гостей дома разных времен и их потомков, сделает проект личным для сотен москвичей. Проект пройдет в популярном в арт-среде формате open call, когда выставку собирают из работ, выполненных точно по техническому заданию куратора. Если у вас есть фотографии, письма, истории, связанные с усадьбой купца Ивана Масягина в Старомонетном переулке, оцифруйте их и присылайте на почту проекта. Кураторы проекта из Института искусства реставрации изучат все, что удастся собрать. Затем сформируют публичную экспозицию.

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Компания «Экобау» — 9 публикаций
Сайт: usadba-masyagina.tilda.ws
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...