22.06.2021 16:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 6494; сегодня: 1.

День памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня 1941 года одна из самых печальных дат в истории России, в этот день началась Великая Отечественная война.

Для современных россиян, это День памяти и скорби, напоминающий о трагически оборвавшихся миллионах жизней и великом подвиге советского народа.

В Братском саду у мемориала Вечного огня состоялась традиционная церемония возложения венков. В ней приняли участие губернатор региона Игорь Бабушкин, Председатель Городской Думы Игорь Седов, депутаты областного и государственного парламентов, военнослужащие, представители духовенства и общественных организаций. Минутой молчания они почтили память погибших на полях сражений воинов Великой Отечественной войны.

В 4 часа утра астраханцы также присоединились к акции «Свеча памяти». В мероприятии приняли участие представители активной молодёжи, патриотических организаций, юнармейцев, курсантов военных училищ, поисковиков. Юные астраханцы составили из лампадок число 80. Именно сегодня, ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война.

В День Памяти и скорби депутаты Городской Думы Астрахани приняли участие в церемониях возложений венков к памятникам и обелискам Славы, в том числе в возложении венков к памятному знаку «В память о погибших кораблях в 1942 году» и к мемориальному комплексу в память о героях Великой Отечественной войны. 

Сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в 4 часа утра в Астрахани прошла акция «Свеча Памяти».

Это - памятная дата военной истории России. Более 26 миллионов человек отдали свои жизни ради победы. Именно в этот день по радио впервые прозвучали слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Так и вышло.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин почтил подвиг героев Великой Отечественной войны и возложил венок к обелиску в Братском саду. В церемонии также приняли участие представители органов власти и военных структур региона.

В четыре часа утра астраханцы присоединились к международной акции «Свеча памяти». Мероприятие с участием активной молодёжи, патриотических организаций, юнармейцев, курсантов военных училищ, поисковиков также прошло в Братском саду. Из лампадок юные астраханцы выложили число 80. Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война.

"Сегодня один из самых важных дней в истории нашей страны. 80 лет назад началась Великая Отечественная война - война страшная, кровопролитная. Вместе с тем, это день нашей гордости за наш народ, за астраханцев, которые ушли воевать на фронт и ковали победу в тылу. 154 тысячи астраханцев участвовали в этой войне. Половина из них не вернулась. Сегодня мы чтим память всех, кто не вернулся. Сегодня мы прославляем наш народ и нашу родину", - сказал губернатор Игорь Бабушкин.

В Астраханской области значатся 127 Героев Советского Союза, 20 полных кавалеров ордена Славы. Именами героев в области названы более 30 улиц.


Ньюсмейкер: Городская Дума муниципального образования "Город Астрахань" — 7 публикаций
Сайт: duma-astrakhan.ru/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...