08.10.2020 07:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 2748; сегодня: 2.

Енисейский перезвон 2020

Енисейский перезвон 2020

В этом году организаторам фестиваля колокольного звона «Енисейский перезвон» Центру духовной культуры «Красноярское Воскресение» оперативно пришлось осваивать новые форматы, которые в народе с улыбкой уже окрестили «вынужденной цифровизацией духовности». Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в устоявшиеся и, казалось бы, незыблемые формы проведения массовых мероприятий духовно-нравственной тематики. 

Однако, соблюдая все меры предосторожности, предписанные Роспотребнадзором и продиктованные здравым смыслом, устроители фестиваля провели его на высочайшем уровне. Что было отмечено не только его участниками и гостями, но и высоким признанием со стороны Губернатора Красноярского края Александра Усса, наградившего руководителя и сотрудников «Красноярского Воскресения» благодарственными письмами.

- Енисейск! Вы нас слышите и видите? Прием…

- Слышимость отличная, видимость еще лучше!

С такого диалога начался телемост между современной столицей Красноярского края и Енисейском – городом, основанным 400 лет тому назад по Указу первого русского царя из династии Романовых – Михаилом Федоровичем.

Впрочем, спустя почти половину тысячелетия, современный потомок славной династии Романовых утром первого октября 2020 года ступил на Красноярскую землю: в город на Енисее прибыл Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович Романов. С первых же минут своего пребывания он был окружен вниманием и заботой, которую неизменно проявляли к «монаршей особе» заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» Василий Перевалов и писатель-переводчик Сергей Щеглов.

Все началось с экскурсии по историческим местам Красноярска, связанным с пребыванием здесь в 1891 году еще одного знаменитого Романова – последнего Российского Императора Николая II. Он посещал Красноярск также в статусе Наследника Цесаревича. Пароход «Святитель Николай», ныне превращенный в музей, перевозил не только будущего Императора, но и человека, который впоследствии перечеркнет ход истории. На этом же пароходе в 1897 году отправился в знаменитую ссылку в село Шушенское будущий вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов (больше известный нам по своему литературному и партийному псевдониму – Ленин).

Посетив место высадки первых казаков атамана Дубенского и поставив свечу в главном символе Красноярска – часовне Параскевы Пятницы, массово растиражированной Госзнаком на российских «червонцах», Великий Князь отправился в единственный в Сибири храм, возведенный в память о мученической кончине Царственных Страстотерпцев – Николая II и членов императорской семьи. Храм этот возвышается на самой пиковой точке Красноярска, в историческом районе Академгородок, окруженном почти нетронутой человеком природой. Храм как будто нависает над всем городом и Енисеем, поблескивая в лучах осеннего солнца своими золочеными куполами, устремленными в небо.

В честь приезда дорогого гостя были исполнены духовные песнопения и прочитан Акафист. На звоннице Его Императорское Высочество в сопровождении настоятеля храма отца Максима позвонил в Царский колокол, на котором стараниями колокольных дел мастеров по всей его окружности отлита надпись: «Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас».

Стоя у крутого обрыва возле храма, город и река видны как на ладони. Удивительная, завораживающая взгляд картина открывается взору любого человека, впервые посетившего эти места. Бескрайние таежные просторы и на их фоне, покрытые легким утренним туманом, причудливые очертания заповедника «Столбы». А внизу, прямо на берегу Енисея виднеется монастырский комплекс. Сверху он кажется небольшим. И только спустившись с горы и входя в его белокаменные ворота, начинаешь осознавать, почему местные жители с почтением называют Успенскую мужскую обитель – «Сибирской Лаврой».

В культурно-историческом комплексе Успенского мужского монастыря и прошли основные мероприятия фестиваля «Енисейский перезвон». Как и в прошлом году его посетила огромная армия журналистов со всего края, прибывших на свой главный медийный форум «Спас на Енисее».

Совершив краткую экскурсию по монастырскому комплексу и помолившись в храме иконы Божией Матери «Всецарица», Великий Князь Георгий Михайлович с нескрываемой радостью посетил выставку детского рисунка «Царь Николай и его семья», подготовленную «Красноярским Воскресением» и круглый стол по истории колокольных звонов в Енисейской Сибири, большей части Великой Империи, по сути открытой династией Романовых для освоения и новой жизни российских людей. Историческими фактами о пребывании представителей династии Романовых в Красноярске, которые, как правило, малоизвестны широкой публике, поделился известный журналист и знаток истории Сибирской магистрали, заместитель директора Музея истории Красноярской железной дороги Константин Карпухин. Участвовавший в торжествах владыка Игнатий вручил журналистам и победителям конкурсной программы фестиваля награды и сертификаты.

А тем временем, отзвуки Царского колокола, скорее всего, уже достигли славного города Енисейска. Этот звон был подхвачен другими храмами и монастырями, коим нет числа на просторах Енисейской Сибири. Во все века на Руси колокольный звон вселял в души людей радость и надежду, что завтрашний день обязательно будет лучше, чем сегодня. Те же, кто на протяжении уже пяти лет дарит красноярцам радость общения на фестивале «Енисейский перезвон», уверены в том, что от этого малинового звона люди в Сибири относятся друг к другу все более милосерднее и добрее.


Ньюсмейкер: Центр духовной культуры "Красноярское Воскресение" — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...