09.07.2020 10:39
Аналитика.
Просмотров всего: 101181; сегодня: 2.

Компания «Эссен Продакшн АГ»: итоги 2019 и первой половины 2020 гг

Компания «Эссен Продакшн АГ»: итоги 2019 и первой половины 2020 гг

7 июля на встрече с журналистами в IT-парке Набережных Челнов, компания рассказала об итогах прошедшего года и о том, как события периода пандемии коронавируса повлияют на рынок соусов и кондитерской продукции.

АО «Эссен Продакшн АГ» 22 года успешно работает на рынке производства продуктов питания. За это время компания стала одним из крупнейших продуктовых производителей России, вошла в рейтинги РБК-500 и Эксперт-200. Торговая марка «Махеевъ» – это бренд №1 в России в отрасли соусов, кетчупов, джемов и маринадов. Годовой оборот компании в 2019 году составил 23,26 млрд рублей, а чистая прибыль 752,5 млн рублей.

В 2019 году компания «Эссен Продакшн АГ» вошла в число лидеров по количеству вложений в кондитерское производство в России в сегменте сложных шоколадных конфет. Инвестиции за 2019 год составили 2 млрд 700 млн рублей (общая сумма инвестиций в проект – более 8 млрд рублей), были запущены три новых производственных линии, которые за одну смену выпускают 15 тонн вафельных конфет, 7 тонн экструзионных продуктов и 17 тонн формованных конфет. Кондитерское производство увеличилось по сравнению с 2018 годом на 30.5% объема продуктов и на 40% в денежном объеме. На сегодня это самый крупный кондитерский проект в Татарстане, а по объему инвестиций в кондитерское производство компания лидирует в России.

В целом показатели объемов производства выросли до отметки более чем в 242,8 тыс. тонн готовой продукции. За прошедший год было выпущено 141,7 тыс. тонн майонеза, 42,3 тыс. тонн томатной продукции, 8,8 тыс. тонн приправ, 12 тыс. тонн повидла, джемов, 38,0 тыс. тонн кондитерской продукции.

Увеличился объем экспортируемой компании продукции - по отношению к 2018 на 11% в тоннах. Бренд «Махеевъ» уже знают в 32 странах мира: Абхазии, Австралии, Азербайджане, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Ираке, Казахстане, Греции, Кипре, Киргизии, Китае, Латвии, Литве, Эстонии, Молдавии (Приднестровье), Монголии, Норвегии, США, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане (Каракалпакия), Украине (Донецк, Луганск), Черногории, на островах Шпицберген и Ян Майен. В 2019 заключены новые контракты с Ираком, Черногорией, Италией и Норвегией. Начата и продолжается активная работа по выходу продукции на рынки Южной Кореи, Таиланда и Канады.

За прошлый год компания реализовала несколько успешных проектов модернизации и расширения соусного и кондитерского производств:

Была запущена вторая очередь кондитерского производства. Началось строительство нового цеха третьего этапа развития кондитерского производства, проектирование и строительство самого здания, проработка и заключение контрактов на три новых линии, две из которых будут устанавливаться в новое здание, одна – в уже существующее второе здание.Проведена реконструкция варочного и томатно-сладкого цехов, в производство введен аккумулятор пара, сокращены паровые потери, увеличен до четырех парк вакуумно-выпарных машин, установлены четыре вакуумных гомогенизатора. Начато строительство нового современного распределительного центра, который позволит увеличить скорость отгрузки в 2 раза. Он будет запущен уже через месяц. Были выпущены более двух десятков новых продуктов.

Кроме того, в 2019 году компания «Эссен Продакшн АГ» разработала и запустила в производство совершенно новый продукт – фитомармелад.

В 2019 году продукция компании «Эссен Продакшн АГ» была оценена в Брюсселе Международным институтом вкуса International Taste Institute.

Кетчуп лечо получил Премию Superior Taste Award с 2 Золотыми звездами; Майонез с лимонным вкусом — Премию Superior Taste Award с 1 Золотой звездой; Джем клубничный — Премию Superior Taste Award с 1 Золотой Звездой.

Также в 2019 году конфеты ТМ «35» стали победителем национальной премии «Товар года».

За фигурные снеки со вкусом шоколадного брауни Crashbash компания «Эссен Продакшн АГ» получила золотую медаль и диплом лауреата международного конкурса «Лучший продукт – 2020»; За конфеты «35», «ДаЕжъ!»и Сho ko-te компания получила серебряные медали и диплом лауреата международного конкурса «Лучший продукт – 2020».

В 2019 году компания «Эссен Продакшн АГ» получила диплом на всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России-2019» и заняла первое место сразу в двух номинациях - «Пищевая промышленность» и «Кондитерская промышленность». Компания принимала участие в премии впервые, и сразу вышла на лидерские позиции с показателями производительности труда 18,81 млн рублей на человека в год. В 2020 году достигнут прирост этого показателя на 0,6%.

Компания «Эссен Продакшн АГ» проводит постоянную и многоплановую социальную работу, в которую входит помощь ветеранам ВОВ, поддержка детских спортивных школ, местной епархии, музеев, больниц. Через благотворительный фонд «Махеев» осуществляется помощь детям-сиротам, инвалидам, незащищенным слоям общества. Также фонд вносит большой вклад в развитие спорта и физической культуры Республики Татарстан. С момента создания благотворительного фонда оказана помощь в размере более 400 млн руб. Всего на благотворительную деятельность и социальную поддержку нуждающихся в 2019 году было выделено более 21 млн рублей.

Январь - май 2020 года, период коронавируса

С января по май 2020 года оборот компании составил 11,6 млрд рублей.

В целом по группе товаров произошел рост по объемам продаж на 11,3 % (в рублях) Майонезное производство испытало небольшое падение в марте этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого, однако оно было скомпенсировано резким ростом в апреле на 14,3%. По некоторым группам, напротив, произошел существенный рост продаж. Так, томатная группа дала прирост на 13,8%, сладкая группа и ГХА - на 27,2%.

В период коронавируса компания получила прирост по ряду категорий продукции, за исключением небольшого падения по майонезной группе в марте – на 3,6%. Томатная группа в марте показала прирост на 27%, джемы и ГХА – на 14,4%.

В 2020 году компания «Эссен Продакшн АГ», несмотря на сложившуюся ситуацию, планирует продолжать инвестировать в производство и расширять линейку продуктов. В текущем году уже появились несколько новинок – новые джемы, соусы, маринады, в дальнейшем планируется вывод на рынок и других новинок.

Предприятия «Эссен Продакшн» продолжали работу в период угрозы распространения пандемии, поскольку являются пищевым производством, работающим по схеме 7/24. Контроль за здоровьем сотрудников был усилен, соблюдались все меры, предписанные распоряжением Роспотребнадзора РТ. Объемы производства в этот период - не снижались.

Компания продолжает сохранять лидирующие позиции среди производителей майонеза в России, наращивать объемы в кондитерском производстве, рассматривает возможности сделок M&A бюджетом до 1 млрд рублей.


Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Компания «Эссен Продакшн АГ»: итоги 2019 и первой половины 2020 гг.

Компания «Эссен Продакшн АГ»: итоги 2019 и первой половины 2020 гг.

Компания «Эссен Продакшн АГ»: итоги 2019 и первой половины 2020 гг.

Компания «Эссен Продакшн АГ»: итоги 2019 и первой половины 2020 гг.

Компания «Эссен Продакшн АГ»: итоги 2019 и первой половины 2020 гг.


Ньюсмейкер: Эссен Продакшн АГ — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...