04.06.2020 08:09
Новости.
Просмотров всего: 6032; сегодня: 1.

Трудовая династия – гордость и престиж потомкам

Трудовая династия – гордость и престиж потомкам

Одна из старейших династий Восточно-Сибирской железной дороге является  замечательная династия Перфильевых. Она оставила заметный след в истории сервисного локомотивного депо Нижнеудинское в Иркутской области (входит в ГК «ЛокоТех») —  предприятия, воспитавшего многих специалистов.

Её основатель - первопроходец, Василий Федорович, отработал в депо в общей сложности 38 лет.  Он первым  из братьев «выпорхнул» из родового гнезда: еще в середине 30-х годов прошлого века окончил нижнеудинское железнодорожное училище, затем трудился кочегаром и помощником машиниста паровоза в местном депо.

Младший брат Павел Федорович Перфильев  как-то отследил свою ближайшую родословную, и оказалось, что три поколения семьи Перфильевых отработали на Восточно-Сибирской железной дороге чуть больше трех веков!

Павел Федорович последовал примеру старшего брата, окончил тот же суз и слесарничал в ремонтных цехах. Работа нравилась и была чем-то сродни профессии врача, только «врачевать» ему доводилось детали и узлы паровозов, пока не началась война. В 41-м ему было семнадцать, в 18 лет ушел добровольцем на фронт.

Войну он встретил морским пехотинцем. Воевал в Крыму и на Северном Кавказе. В одном из боев был тяжело ранен. А в 1944-м Павел Федорович оказался в составе 44-й железнодорожной бригады, задействованной на восстановлении железных дорог юга страны. Там он освоил профессию машиниста автодрезины.

Спустя два года после окончания войны  Павел снова оказался в родном депо. За добросовестное отношение к работе и отзывчивый характер Павел Фёдорович пользовался заслуженным уважением в коллективе, неоднократно был удостоен наград за высокие достижения. За большой вклад в развитие железнодорожного транспорта П.Ф. Перфильев награждён знаком «Почётный железнодорожник».  

По стопам отца пошёл и сын, Владимир Павлович Перфильев. Свою трудовую деятельность в депо он начал в 1972 году слесарем по ремонту подвижного состава, в 1975 году был переведен в стройгруппу. За время работы Владимира Павловича в депо произошли большие изменения: в 2000 году потребовалось начать  реконструкцию локомотивного депо Нижнеудинск для проведения сервисного обслуживания электровозов серии ВЛ85. В то время на Восточно-Сибирской железной дороге значительно увеличился парк этих локомотивов, и потребовалось освоить новые технологии ремонта.

Владимир Павлович как мастер стойгруппы принимал самое активно участие в проведении реконструкции предприятия: к концу 2004 года были полностью готовы, оснащены технологическим оборудованием и сданы в эксплуатацию сразу несколько основных и вспомогательных цехов, построены новые отделения и участки. За вклад в проведение реконструкции депо В.П. Перфильев, так же как и его отец, был награждён знаком «Почётный железнодорожник».

Локомотивный стаж династии Перфильевых в настоящее время продолжают сыновья Владимира Павловича: Андрей Владимирович и Павел Владимирович.

Андрей работает кузнецом на молотах и прессах. Овладев такой редкой профессией, он качественно и своевременно выполняет производственные задания и является ценным работником депо.

Павел Владимирович занимает должность главного инженера на предприятии уже не первый год. Он вспоминает, как в детстве с отцом и братом ходили в ремонтные цеха и смотрели на большие машины. Пройдя путь от аккумуляторщика до руководящей должности, Павел Владимирович отмечает, что с годами улучшалась материально-техническая база депо, усовершенствовались технологии ремонта и способы использования локомотивного парка.

- Сейчас производство устроено иначе, в нашу жизнь входят цифровые технологии, которые облегчают физический труд, повышают производительность и качество обслуживания локомотивов. Интерес к производству никогда не угаснет, а желание работать на железнодорожном предприятии будет только расти - добавляет Павел Перфильев.

А еще в СЛД Нижнеудинское бригадиром ремонтно-заготовительного участка трудится супруга Павла Оксана Владимировна и двое его племянников.

Семья Перфильевых – это лучший пример продолжения  трудовой династии, общий возраст которой насчитывает более трёхсот лет.


Ньюсмейкер: ЛокоТех-Сервис — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...