14.05.2020 10:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 20287; сегодня: 1.

Ночь музеев: Выборгский замок, Музейное агентство, Парк Монрепо и др

Ночь музеев: Выборгский замок, Музейное агентство, Парк Монрепо и др

Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник "Парк Монрепо" в Ленинградской области приглашает на онлайн-мероприятия в рамках Ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которые пройдут 16 мая (суббота). 

1. Выборгский замок.

 Ночь музеев даёт возможность посетить музейные экспозиции в неурочное время - развлечься, узнавая, повторяя и изучая историю родного города и родной земли.

Темой ночи музеев в этом году стали «Символы». Площади Выборга это тоже символы города, история которых раскрывает пласты культурного кода. Днём сотрудники Выборгского объединённого музея-заповедника впервые организуют онлайн-экскурсии по площадям Выборга, чтобы рассказать историю наших символов.

Вечером пройдут экскурсии по территории музея.

В качестве завершения Ночи музеев 2020 пройдёт прямая трансляция концерта в формате видео - 360 градусов. Для вас выступит квинтет Newzette со своей авторской музыкой в духе джаза, соединяющей ортодоксальную романтичность городов Франции и современные, футуристические пассажи. 

Программа мероприятия:

«Площади Выборга и Выборгского замка».

14.00 – онлайн-трансляция экскурсии «Красная площадь»;

15.00 - онлайн-трансляция экскурсии «Соборная площадь»;

16.00 - онлайн-трансляция экскурсии «Рыночная площадь»;

17.00 - онлайн-трансляция экскурсии «Ратушная площадь»;

18.00 - онлайн-трансляция экскурсии «Петровская площадь»;

19.00 - онлайн-трансляция экскурсии «Выборгский замок (Верхний и внутренний дворы)»;

20.00 - онлайн-трансляция экскурсии «Цейхгауз и Комендантский дом»;

22.00 – онлайн-концерт в формате видео - 360 градусов, прямая трансляция.

Все ссылки на трансляции будут опубликованы в день мероприятия на официальных ресурсах Вконтакте, Инстаграм (Запрещенная в РФ организация), Фэйсбук (Выборгский музей-заповедник).

2. Музейное агентство.

В рамках акции «Ночь музеев 2020» в социальных сетях Музейного агентства, а также на сайте проекта с 16.00 до 22.00 будет запущена серия роликов, в которых политики,  историки, учителя, журналисты, чья профессиональная деятельность связана с Ленинградской областью, расскажут о том, как они переживают самоизоляцию. Название мероприятия – «Антология самоизоляции».

Цель проекта – сохранить память об уникальном опыте, который мы сегодня переживаем, рассказать «историю самоизоляции», сделав любого желающего ее частью.

Все ссылки на трансляции будут опубликованы в день мероприятия на официальных ресурсах Вконтакте, Фэйсбук (Музейное агентство).

Программа мероприятия:

19.00 - 20.30 - онлайн-трансляция концерта оркестра Таврический из Сосновоборского художественного музея современного искусства.

17.00 - 18.30 – онлайн-концерт солистов оркестра Мариинского театра Геннадия Никонова (труба, контр-тенор) и Екатерины Травкиной (Виолончель), с участием Петра Никонова (ударные инструменты) – учащегося лицея Искусств «Санкт-Петербург» и пианиста Олега Ванштейна «Есть музыка и в ней спасенье».

Трансляция на официальной странице Музея-усадьбы «Рождествено» в социальной сети Вконтакте.

20.00 - открытие виртуальной выставки «Глина, ожившая в женских руках» (изделия из керамики) из фондов «Лужского историко-краеведческого музея» на публичной странице в социальной сети Вконтакте.

18.00 - 18.50 - онлайн-экскурсия «Узники Кексгольмской крепости». Музей-крепость «Корела».

Мероприятия пройдут на публичной странице в социальной сети Вконтакте.

18.00 - Открытие виртуальной выставки «Победа с нотами в руках» из фондов Государственного дома-музея Н.А. Римского-Корсакова. Трансляция на официальной странице в социальной сети Вконтакте.

Музей истории города Волхова на страницах соцсетей Вконтакте представит видеоматериалы о героях-победителях: легендарном руководителе строительства Волховской ГЭС Генрихе Осиповиче Графтио, и его детище – Волховской ГЭС,  которая дважды в истории переживала свое рождение: в 1926 году (при первом запуске) и в 1942 году, когда, заново восстановленная, дала ток блокадному Ленинграду, прорвав энергетическую блокаду. Виртуальные посетители смогут  поучаствовать в викторинах, посвященных основным событиям и сражениям Великой Отечественной  войны, обороне Волхова, вспомнят знакомые мелодии и фильмы о войне.

Начало акции – 18.00.

Тосненский историко-краеведческий музей открывает виртуальную выставку «Путь солдата», которая посвящена уроженцу г. Тосно, Герою Советского Союза – Виктору Сергеевичу Зикееву (1921-1987). Выставка будет представлена на официальной странице в социальной сети Вконтакте.

Начало мероприятия: 20.00

На официальной странице Музея истории города Шлиссельбурга в соцсети Вконтакте пройдёт виртуальная музейная викторина. Три первых правильно ответивших на все вопросы получают сертификат на индивидуальную обзорную экскурсию.

Начало мероприятия: 18.00 (до 23.00).

3. Эрмитаж-Выборг.

 В рамках акции «Ночь музеев» сотрудники выставочного центра проводят для вас различные образовательные и  культурно-массовые мероприятия. В этом году  «Ночь музеев» проводится в дистанционном режиме с интереснейшей программой.

Программа мероприятия:

- Ретроспектива «Как начинался Эрмитаж-Выборг».

- Выступление Генерального директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского и директоров ведущих музеев мира.

- Онлайн-экскурсия по выставке «От неоклассицизма до импрессионизма. Французская живопись и скульптура XIX века».

- Фестиваль спутников Государственного Эрмитажа: «Эрмитаж-Амстердам», «Эрмитаж-Омск», «Эрмитаж-Казань», «Эрмитаж-Выборг».

- Виртуальный концертный зал. Концерт Александра Лубянцева.

4. Старая Ладога.

Ночь музеев в музее-заповеднике «Старая Ладога» пройдет в необычном формате. Посетители смогут совершить онлайн-прогулку по древнему городу вместе с сотрудниками музея и представить жизнь поселения в военные годы. Экскурсия будет необычна не только форматом – гуляя по Старой Ладоге, гости музея обратят внимание на памятники и места, как правило, не замечаемые и не отмечаемые экскурсоводами. Путешествие от урочища Сопки до Никольского монастыря включит в себя посещение виртуального выставочного зала и знакомство с тремя новыми выставками, посвященными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Рассказ о жизни Старой Ладоги в военные годы будет сопровождаться показом фотографий из коллекции музея, сохранивших виды поселения 40-х годов прошлого века. 

Ссылка на ресурс проведения мероприятия:

Онлайн-мероприятия пройдут на Официальном сайте музея-заповедника «Старая Ладога» (раздел «Виртуальные выставки»), группе в социальной сети Вконтакте», на Телеканале «Про ТВ». 

Начало мероприятия: 19.00.

5. Дорога жизни.

В рамках проведения  акции «Ночь музеев» музей «ММК «Дорога жизни» предлагает посетить музей «Дом авиаторов» по средствам виртуального тура, ознакомиться с его основными экспозициями, которые рассказывают об истории, боевом пути, подвигах и проявленном героизме летчиков в годы  Великой Отечественной войны.

Ссылку для скачивания можно найти на официальном сайте ГБУК ЛО «ММК «Дорога жизни» в разделе Ночь музеев 2020.

6. Парк Монрепо.

Экскурсия-шутка  «Были и небылички парка Монрепо».

Как у любого старинного парка, у Монрепо есть свои легенды и тайны, которые притягивают сюда людей. Одних в Монрепо манит магия гранитов, другие едут сюда на поиски Гипербореи, третьи хотят своими глазами увидеть Остров мёртвых с популярной картины Арнольда Бёклина. Небылиц накопилось столько, что в пору рассказывать «непридуманную историю Монрепо». 

Вашему вниманию видео прогулка по парку Монрепо с рассказом о легендах, которые делают парк неповторимым и уникальным. 

Начало мероприятия: 18:00.

Трансляция «Виртуальная сказка-путешествие «В поисках Сампо».

Выборгская земля, где расположен парк Монрепо полна загадок и символов древности. Одной из таких загадок является карело-финский эпос "Калевала", изображения из которого повсеместно встречается в облике города Выборга. В самом парке Монрепо стоит скульптура героя "Калевалы"- мифического рунопевца Вяйнемяйнена.

Только раз в году, в волшебную ночь в парке Монрепо оживут герои Калевалы для того, чтобы запустить чудесную мельницу Сампо, которая дарит людям счастье, благополучие и богатство. Но злая старуха Лоухи опять чинит свои козни. Она спрятала ключи к мельнице, и их непросто найти. На помощь героям придет обычный молодой человек, который по неслучайному стечению обстоятельств окажется в парке.

Мифические персонажи расскажут зрителям о символах Калевалы и подскажут юноше, где искать ключи.

В поисках счастья герою помогут артисты Выборгского молодежного театра.

Начало мероприятия: 19:00

Онлайн-мероприятия пройдут на официальных страница в YouTube, Вконтакте, Инстаграм (Запрещенная в РФ организация).

 



Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.parkmonrepos.org/anonsi/noch-muzeev-2020-rezhim-online
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...