29.04.2020 18:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 31579; сегодня: 1.

Москва – Берлин: 75 лет мира – память, объединяющая народы

Москва – Берлин: 75 лет мира – память, объединяющая народы

Россотрудничество организовало международную онлайн пресс-конференцию «Москва – Берлин: 75 лет мира – память, объединяющая народы».

Мероприятие было приурочено к важной в истории России, Германии и всего мира памятной дате: 2 мая 1945 года бои в Берлине завершились, немецкие войска капитулировали. Вторая мировая война в Европе подошла к своему завершению.

Россотрудничество и его зарубежные представительства большое внимание уделяют борьбе с фальсификацией истории. Многие проекты Агентства призваны рассказать, в первую очередь, о подвиге советского народа, о решающей роли Красной Армии, принявшей на себя основной удар фашистских войск во Второй мировой войне, отстоявшей свободу и независимость многих стран мира.

По словам заместителя руководителя Россотрудничества Михаила Брюханова, «борьба с фальсификацией истории должна быть совместной работой разных стран, и деятельность российско-германской комиссии историков – прекрасный пример, как можно сотрудничать, уважительно относясь  к своей истории».

«Мультиперспективный подход очень важен для диалога между разными странами», - подчеркнул директор германо-российского музея «Берлин - Карлсхорст» Йорг Морре.

 «Мы очень дорожим нашими партнерскими связями, - считает Павел Извольский, руководитель Российского дома науки и культуры в Берлине, - именно взаимодействие с немецкими учеными, общественными деятелями, экспертами в разных сферах деятельности позволяет нам организовать такие мероприятия, которые востребованы  обществом».

Также Россотрудничество активизирует историко-просветительскую работу, призывая жителей разных стран к поиску своих героев, принимавших участие в разгроме нацизма.  На это направлен, например, совместный с Российским военно-историческим обществом проект «Дороги Победы» за рубежом. Это экскурсии, в том числе и виртуальные, по местам боевой славы в шести европейских столицах, за освобождение которых в СССР были учреждены медали – в Белграде, Варшаве, Будапеште, Вене, Берлине и Праге.

Для старшеклассников, изучающих русский язык в школах за рубежом, проводится акция «Победа – одна на всех!». Этот конкурс направлен на исследование героических судеб людей в их странах, внесших вклад в общую Победу над фашизмом.

Информация об историко-просветительских акциях Россотрудничества публикуется на официальном сайте празднования 75-летия Победы.

В 2020 году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции большинство запланированных к 75-летию Победы мероприятий проводятся представительствами Агентства в онлайн-формате. Однако, как сообщил Й.Морре, музею в Карлсхорсте удалось добиться разрешения пустить посетителей 8 мая в зал, где состоялось подписание  Акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил, означавший конец Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в Европе. «Знания можно распространять онлайн, но людям необходимы личные встречи, общение», - считает директор музея «Берлин - Карлсхорст». «Пандемия – это не повод что-то замолчать и о чем-то забыть, поэтому мы проведем все мероприятия, которые запланировали»,  - поддерживает Павел Извольский

 «Считаем сегодняшнее мероприятие  поистине уникальным, - отметил заместитель руководителя Михаил Брюханов, - новые реалии дали нам новые возможности. Мы смогли собрать на нашей виртуальной площадке международный состав спикеров и журналистов, и непосредственно в живом диалоге обсудили то, что интересует общественность наших стран».


Ньюсмейкер: Россотрудничество — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...