17.03.2020 17:30
Новости.
Просмотров всего: 3120; сегодня: 1.

На карте Краснодарского края появился ещё один именной объект

На карте Краснодарского края появился ещё один именной объект

Имя советского разведчика Героя Российской Федерации Владимира Барковского присвоено горе, расположенной в Краснодарском крае.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.03.2020 № 595-р подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в соответствии с законом «О наименованиях географических объектов» и на основании предложения Законодательного Собрания Краснодарского края.

Инициатива по увековечиванию имени Владимира Борисовича Барковского принадлежит Службе внешней разведки РФ.

Наименование «Владимира Барковского» присвоено географическому объекту по результатам экспертизы Росреестра, проведенной на основании предложения Законодательного собрания Краснодарского края о присвоении наименования «Владимира Барковского» безымянной горе с координатами 43˚38,4' северной широты, 40˚30,9' восточной долготы и абсолютной высотой 2822,4 метра, расположенной в районе урочища Аишха 3-я на границе муниципального образования Мостовский район и муниципального образования город-курорт Сочи Краснодарского края.

Владимир Барковский родился 16 октября 1913 года в Белгороде (Курская губерния). Получив специальную подготовку в разведшколе, в конце 1940 г. он был направлен на работу в Великобританию сотрудником лондонской резидентуры по линии научно-технической разведки (под прикрытием должности атташе посольства).

Завербовал в Лондоне ряд ценных источников, в том числе и среди английских ученых, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Полученная В.​ Б.​ Барковским информация по проекту «Энормоз»  сыграла важную роль в создании атомного оружия в СССР. Благодаря его работе были получены секретные данные о стратегических и тактических замыслах германского командования во время Великой Отечественной войны.

После возвращения из командировки в Москву находился на руководящих должностях вУправлении научно-технической разведки. Выезжал в долгосрочные командировки в США и страны Западной Европы по линии НТР. Являлся резидентом.

В 1970-е годы занимал должность профессора кафедры спецдисциплин Краснознаменного института разведки. Кандидат исторических наук. В 1984 году вышел в отставку.

15 июня 1996 года Указом Президента РФ за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество В. Б. Барковскому было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Умер В.Б. Барковский 21 июля 2003 года в возрасте 89 лет.


На карте Краснодарского края появился ещё один именной объект

На карте Краснодарского края появился ещё один именной объект


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Краснодарскому краю — 168 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...