31.01.2020 12:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 9172; сегодня: 3.

«Союз Маринс Групп» принял участие в Рождественских чтениях в Москве

«Союз Маринс Групп» принял участие в Рождественских чтениях в Москве

27 января в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В этот день в зале присутствовали более 6 тысяч человек из всех регионов России, а также ближнего зарубежья: Германии, Сербии, Швейцарии, Швеции и других стран. В их числе: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, главы и представители дипломатических ведомств, научные и общественные деятели, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов.

В ряду почетных гостей: представители Администрации Президента России, Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы, министры и члены Правительства. На мероприятии также присутствовали общественные деятели, руководители всероссийских организаций, волонтеры движения «Православные добровольцы» и многие другие.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Алексей Громов огласил приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина:

«За минувшее время Рождественские чтения внесли значимый вклад в укрепление плодотворного соработничества Русской Православной Церкви, других традиционных религий России с государством и институтами гражданского общества по ключевым, актуальным гуманитарным проблемам современности, стали большим событием в культурной, духовной жизни страны», – говорилось в правительственной телеграмме.

Президент страны выразил уверенность, что особое внимание на форуме будет уделено вопросам сбережения исторической правды о самой жестокой войне XX столетия и ее героях.

«Для нас это важный нравственный, человеческий долг перед ветеранами, перед теми, кто пал за свободу и независимость Родины», – отметил глава государства.

– Тема Победы занимает совершенно особое место в жизни нашего народа, а память о ней бережно сохраняется миллионами соотечественников, как в России, так и за рубежом, – подчеркнул в своем обращении Предстоятель Русской Православной Церкви. – Стремление к Победе объединило народ, побудило вспомнить о Боге и православных духовных корнях. Сегодня, когда предпринимаются попытки предать забвению страшные страницы истории Второй мировой войны и переписать историю, наша общая задача состоит в том, чтобы извлечь из событий прошлого духовные уроки и передать их будущим поколениям.

К участникам пленарного заседания обратился министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

– Для меня большая честь вновь выступить на открытии форума, который прочно закрепился в качестве авторитетной площадки для конструктивного открытого обмена мнениями по многим ключевым проблемам современности, — отметил глава МИД.

– Тема нынешнего форума близка каждому из нас, ведь Великую Победу ковали наши деды и прадеды. Наследие победителей учит нас любви к Родине, верности духовным традициям, – рассказал сотрудник кинокомпании «Союз Маринс Групп» Роман Сторчак. – Для нас большая честь присутствовать сегодня в зале среди почетных гостей форума и перенимать бесценный опыт работы в сфере поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, патриотического воспитания молодежи и сохранения исторического наследия. – Рождественские чтения совершенно уникальный форум. Из года в год здесь обсуждают самые актуальные и важные для страны темы. Сегодня было много сказано о патриотизме, о молодежных движениях, о ветеранах. В зале чувствовалась особая атмосфера единения, потому что каждому присутствующему важна судьба нашей страны, – поделился своими впечатлениями волонтер православного добровольческого отряда кинокомпании «Союз Маринс Групп» Михаил Контракевич.

В работе форума запланировано проведение 120 мероприятий по 18 направлениям, которые будут проходить в Совете Федерации, Кремле, Общественной палате Российской Федерации, вузах Москвы, духовных семинариях, храмах, монастырях и на других площадках столицы. В фокусе внимания священнослужителей, представителей органов власти, ученых и педагогов животрепещущие темы – вопросы духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героических примеров жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу. По благословению председателя Чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этом году организовано новое направление «Православие и спорт».

Справка.

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.


Ньюсмейкер: Союз Маринс Групп — 668 публикаций
Сайт: www.marinsgroup.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...