19.07.2019 10:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 11587; сегодня: 1.

Россия и Беларусь: заключено более 350 соглашений

Россия и Беларусь: заключено более 350 соглашений

18 июля Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко приняли участие в работе Шестого форума регионов России и Белоруссии. Тема форума в этом году – межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов двух стран.

На Шестом форуме были представлены 70 субъектов России и все регионы Белоруссии, в его работе приняли участие более тысячи представителей двух государств, в том числе официальные делегации верхних палат парламентов, сообщается на сайте Президента РФ.

Мероприятия форума прошли в Санкт-Петербурге 16–18 июля под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В.Путин поприветствовал собравшихся в Петербурге участников Шестого форума регионов России и Белоруссии и отметил, что "регулярные встречи представителей региональных и местных органов власти, делового сообщества, деятелей образования, науки, культуры играют большую роль в контексте развития дружеских российско-белорусских отношений.

Подчеркну, Белоруссия для нас ближайший союзник и стратегический партнёр, отношения с которым строятся на принципах добрососедства, взаимного уважения и учёта интересов друг друга.

Наши страны укрепляют политическое и экономическое взаимодействие в рамках Союзного государства, 20-летие которого отмечается в этом году, активно участвуют в деятельности Евразийского экономического союза, формировании единых рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы, тесно сотрудничают в других региональных организациях, включая ОДКБ – Организацию Договора о коллективной безопасности.

Отмечу, что в прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на десять процентов и достиг 30,5 миллиарда долларов. На Россию приходится около половины всего объёма внешней торговли Белоруссии. При этом наша страна прочно удерживает первое место по размеру накопленных прямых капиталовложений в белорусскую экономику – почти четыре миллиарда долларов.

Между российскими и белорусскими регионами заключено более 350 соглашений, направленных на углубление кооперации в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, в фармацевтике, в транспортной сфере. Целый ряд межрегиональных документов подписан и в рамках нынешнего форума. Рассчитываем, что их реализация будет способствовать дальнейшему укреплению российско-белорусского партнёрства практически во всех ключевых направлениях.

Уважаемые друзья! Нынешний форум посвящён формированию единого культурного и гуманитарного пространства России и Белоруссии. Это, безусловно, важная задача, для решения которой есть все необходимые условия и предпосылки. У народов наших стран общая история, нас связывают прочные культурные, духовные связи, мы гордимся общими успехами и достижениями в самых разных областях и помним о тяжёлых, тяжелейших испытаниях, с которыми нам пришлось столкнуться в прошлом и из которых мы с честью вышли.

В следующем году будет отмечаться знаменательное событие – 75 лет окончания Великой Отечественной войны. Наши народы заплатили высокую цену за свою свободу и независимость, за возможность жить в мире, и мы обязаны сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, оказывать действенную поддержку ветеранам.

Кроме того, весь 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Планируется масштабная программа торжественных мероприятий, в которых, как мы рассчитываем, белорусские друзья примут самое активное участие.

На дальнейшее развитие сотрудничества России и Белоруссии в области культуры направлен подписанный в апреле План совместных мероприятий на период до 2021 года. В нём, в частности, предусматривается проведение музыкальных и театральных фестивалей, дни российского и белорусского кино, обмен выставками, реализация проектов по поддержке детского и юношеского творчества.

Хорошие перспективы имеются для расширения научно-образовательных контактов. Между нашими странами уже действуют 1300 соглашений в этой сфере, работает двусторонняя комиссия по финансированию исследовательских проектов. Один из них – создание молодёжного технопарка в Могилёве, современного, оборудованного по последнему слову техники научно-технологического комплекса.

Поддерживаются межвузовские и студенческие обмены. С российской стороны прорабатывается возможность выделения дополнительных бюджетных мест для граждан Белоруссии в наших университетах. В настоящее время на бюджетной основе обучаются почти 4000 белорусов. Для упрощения поступления белорусских абитуриентов в 2020 году планируется проведение в Минске Единого госэкзамена. Впоследствии такая практика может быть распространена и на другие города Белоруссии, разумеется, по согласованию с руководством Белоруссии и с профильными ведомствами обеих стран.

Особое внимание уделяется совместной работе по совершенствованию системы профобразования и повышению качества подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. В этом месяце в Великом Новгороде состоялся Форум молодых профессионалов, в работе которого участвовала и белорусская делегация. Предлагаем перейти к регулярной организации таких форумов, поочерёдно – в России и в Белоруссии, чтобы обмениваться лучшими практиками и опытом, повышать престиж рабочих профессий.

Кстати, в конце лета в Казани пройдёт 45-й чемпионат мира WorldSkills. Эти состязания являются смотром профессионалов из разных отраслей экономики, демонстрацией мастерства и навыков в использовании современного оборудования и технологий. И мы, разумеется, ждём в Казани представителей Белоруссии.

Между нашими странами активируются спортивные связи, тесно сотрудничают национальные спортивные федерации и регионы. Совсем недавно в Минске успешно прошли Вторые Европейские игры. Я хочу с этим поздравить наших белорусских друзей, поздравить Президента Белоруссии, который очень много сделал для подготовки, я знаю, и проведения этих крупных международных мероприятий. Отрадно, что российские и белорусские спортсмены завоевали на этих соревнованиях наибольшее количество наград.

В перспективе, как представляется, было бы полезно расширить практику использования спортивной инфраструктуры наших стран для совместной подготовки российских и белорусских атлетов к крупным международным состязаниям, в частности к предстоящим летним Олимпийским играм в Токио и зимним – в Пекине.

И, конечно, не могу не отметить динамичное развитие туристических обменов. Представитель Белоруссии сейчас, руководитель Могилёва, об этом говорил. Россияне составляют более 80 процентов всех иностранных гостей, приезжающих в Белоруссию. В свою очередь белорусы часто бывают в различных регионах Российской Федерации. В целом общие исторические корни, духовные ценности и традиции, многочисленные родственные, семейные связи по-настоящему скрепляют нас в единое целое братских народов России и Белоруссии", - сказал В.Путин.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...