25.04.2019 12:21
Новости.
Просмотров всего: 2744; сегодня: 2.

ОНФ в Югре проверил состояние мемориалов «Вечный огонь» в регионе

ОНФ в Югре проверил состояние мемориалов «Вечный огонь» в регионе

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе провели мониторинг мемориальных комплексов «Вечный огонь» на территории региона и направили главам проверенных муниципалитетов обращения – привести монументы в надлежащий вид.

Было осмотрено более двадцати мемориалов в городах и поселках округа.

По итогам мониторинга выявлено, что многие мемориалы региона пока не готовы к празднованию Дня Победы. Как отметил сопредседатель ОНФ в Югре Александр Колодич, существенных замечаний в содержании монументов не выявлено экспертами лишь в Ханты-Мансийске, Белоярском и Когалыме: огонь горит, территория чистая, обелиски находятся в полном порядке.

В других муниципалитетах общественники обнаружили нарушения. Так, в Югорске, Советском, Нягани, Перегрегребном, Нефтеюганске, Игриме и Пыть-Яхе, несмотря на то, что «огни» подключены к магистральному газопроводу и по паспорту позиционируются как работающие постоянно, горелки на момент проверки оказались отключенными. Как выяснилось, в Советском из-за конструктивных особенностей (нет индикатора срыва пламени) огонь гаснет при сильных порывах ветра.

Также в ходе рейдов было отмечено, что многие мемориалы нуждаются в косметическом ремонте. Так, в Сургуте на гранитных стелах, на которых выбиты имена погибших воинов, выцвела краска. Сегодня с трудом можно прочитать имена и фамилии павших.

«Мы несколько лет в ходе мониторингов «Вечных огней» просили власти города заменить две гранитные треснувшие плиты около горелки, - прокомментировала эксперт ОНФ в Югре Инна Бирук. - В ходе нынешней проверки увидели: одну плиту заменили, но цвет новой значительно отличается от предыдущей, вторую так и оставили с трещиной, что, в целом, портит впечатление от внешнего вида мемориала».

Требуется ремонт монумента в Нефтеюганске, здесь облупилась краска на постаменте. В Нижневартовске на главной стеле откололись фрагменты даты «1941», вокруг горелки вечного огня есть сколы гранита, в швах между плитами высыпался раствор. В поселке Перегребном Октябрьского района нуждается в обновлении главная плита мемориала, на граните – известковые потеки. В Пыть-Яхе требуется ремонт лестницы, ведущей к звезде, отлетела плитка на ступенях. Требуется реконструкция монумента в Югорске, по программе «Формирование комфортной городской среды» этот монумент в текущем году поставлен на капитальный ремонт. В Урае необходим ремонт прилегающей территории: бордюры повело, гранитная облицовка и штукатурка отвалилась.

«По результатам осмотра состояния мемориалов активисты Народного фронта в Югре направили всем главам проверенных муниципалитетов обращения с перечнем выявленных недостатков, с просьбой оперативно устранить нарушения до 5 мая, - прокомментировал Колодич. – По инициативе ОНФ принят закон о закреплении статуса мемориалов «Вечный огонь» в России. Задача закона – обеспечить качественное исполнение поручение президента, лидера ОНФ Владимира Путина по учету и бесперебойному функционированию мемориалов. Законопроект должен решить главную задачу – поставить под государственный и общественный контроль вопрос функционирования мемориалов с элементом горения, повысить ответственность органов власти за их достойное содержание».

Как отметил эксперт, если речь идет о «вечном огне», он должен гореть постоянно. При этом, как показал мониторинг, из четырнадцати проверенных мемориалов с магистральным подключением газа огонь не горел на шести объектах. ОНФ в Югре держит ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Сайт: onf.ru/region/hanty_mansiyskiy_avtonomny_okrug
E-mail: press-ugra-onf@mail.ru
Телефон: 89324195970
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...