30.03.2019 21:16
Консультации.
Просмотров всего: 8445; сегодня: 1.

Экскурсии по Бремену

Бремен – старинный город, основанный в VIII веке Карлом Великим на берегу реки Везер, сейчас входит в десятку крупнейших городов Германии. Здесь есть свой аэропорт в 15 минутах езды от центра, железнодорожный вокзал. В самом городе удобная транспортная инфраструктура – по центру курсируют бесшумные трамваи, работает велопрокат. Но лучше всего по городу гулять пешком.

Средневековая старина мирно уживается здесь с современной архитектурой. На экскурсии в старый центр Бремена едут специально со всей северной Германии, чтобы бродить по узким мощеным улочкам, похожим на сказочные декорации, сидеть в кафе на старой рыночной площади или пить вкуснейшее немецкое пиво на набережной Шлахте, любуясь старинными кораблями.

Город на весь мир прославили братья Гримм. Местные жители не могли оставить этот факт без внимания и установили на главной площади памятник своим знаменитым музыкантам – ослу, собаке, коту и петуху. Этот новый символ города стоит по соседству со старинным бременским Роландом – десятиметровым гигантом, признанным самой большой средневековой статуей Европы. Роланд настолько древний, что в прошлом столетии его пришлось переделывать, подлинная голова XV века теперь красуется в местном Музее Фоке.

Бремен вообще богат интересными музеями. Музей Фоке демонстрирует городскую историю и быт горожан, современный «Универсум», похожий снаружи на кита, интерактивно знакомит с разнообразными явлениями и процессами, происходящими в нашей Вселенной. В центре есть целая музейная улица Боттечштрассе, несколько художественных галерей и небольшие, но интересные тематические экспозиции – собрание старинных трамваев в Das Depot или выставка моделей кораблей, причалов и такелажных приспособлений в Hafenmuseum, расположенном в старом порту.

Тем, кто не владеет немецким или хотя бы английским, в Бремене без экскурсии с русскоговорящим гидом будет непросто – большинство информации дается только на этих языках.

Помимо прекрасных музеев Бремен славится своим средневековым центром. Здесь сохранились старинные здания, архитектурные детали которых можно рассматривать бесконечно. Старый город довольно компактен, обойти его можно за пару часов, но туристы тратят на прогулку гораздо больше времени – на одной рыночной площади Marktplatz сосредоточено столько достопримечательностей, что здесь можно провести целый день.

Ратуша XV века знаменита не только своей причудливой архитектурой, совместившей готический стиль с ренессансом, но и погребом, в котором находится самый старый винный ресторан Германии. Здесь заказывали вино Вагнер, Штраус и даже наш Николай Васильевич Гоголь. Заведение работает по сей день, поражает воображение картой вин, но и цены в нем выше среднего. Кафедральный собор Святого Петра имеет многовековую историю, только его строительство растянулось на 4 века. В соборе работает музей, а в южной башне открыта смотровая площадка, откуда открывается открыточный вид на старый Бремен. На площади всегда много народу, здесь открыты уличные кафе, а в декабре работает рождественская ярмарка.

Экскурсии по Бремену не ограничиваются только старым центром. Здесь есть несколько прекрасных парков. Один из них – Рододендрон-парк – настоящая жемчужина, в которой с апреля по июнь цветут рододендроны и азалии, заполняя зеленую зону яркими красками.

Местные жители любят проводить время на набережной Шлахте. Это шумный променад на берегу Везера, в который переделали старинный бременский порт. Здесь всегда многолюдно и есть чем заняться. На приколе стоят старые суда, переделанные в ресторанчики, на самой набережной множество мест, где можно присесть с пивом и колбасками, поглазеть на реку и людей, послушать уличных музыкантов, покопаться в старине на блошином рынке. Сюда хорошо приходить теплым вечером, когда все узкие улочки исхожены, музеи осмотрены, но есть еще силы прогуляться.

С богатой и запутанной историей Германии и ее современной жизнью лучше всего познакомят гиды, которые давно здесь живут и знают страну изнутри. Бремен не исключение. В этом древнем городе жизнь бурлит, здесь постоянно что-то происходит. Заказать гида, который покажет вам все самое интересное, можно на сайте youatlas.com.


Ньюсмейкер: Youatlas.com — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...