19.07.2017 13:33
Новости.
Просмотров всего: 5010; сегодня: 4.

Новый памятник славной истории

Новый памятник славной истории

Накануне Дня металлурга на ПАО «МЗИК» был открыт новый памятник. Трудяга-ковш, установленный на постаменте, появился здесь по случаю 150-летия заводской «литейки».

Санкт-Петербургские орудийные мастерские были основаны в 1866 году, и уже в следующем году начало работать заводское литейное производство. Позже литейный цех вместе с предприятием переехал из Петербурга в Подлипки, а в начале Великой Отечественной войны - в Свердловск.

Литейное крупносерийное производство ЗиКа в советский период было одним из лучших не только в городе, но и во всей стране. В подразделение на экскурсии водили гостей - от школьников и студентов до министерских работников.

К 80-ым годам ХХ века «литейка» разделилась на 4 участка: точного, цветного, титанового литья и литья под давлением. Большими были и объемы производства и номенклатура выпускаемой продукции. Именно здесь делали детали для товаров народного потребления, которые были очень востребованы, а также для гражданской техники.

«Литейка» завода имени Калинина немало послужила и городу: здесь изготавливались металлические конструкции, которые и ныне украшают улицы и скверы Екатеринбурга. Так, например, барельефы станции метро Машиностроителей изготовлены именно литейщиками ЗиКа. Их, кстати, отливали из того самого ковша, который, отработав больше полувека, теперь стал памятником славной истории подразделения.

Право открытия монумента было предоставлено главному металлургу завода Валерию Проколову, ведущему инженеру отдела главного металлурга с 60-летним трудовым стажем Ариадне Сергеевне Кормильцевой и бывшему начальнику литейного производства Борису Витальевичу Медведеву. Тепло поздравил литейщиков и ветеранов заместитель генерального директора ПАО «МЗИК», директор металлургического производства, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Иван Чевардин.

Во время торжественной церемонии начальник цеха химических покрытий, в состав которого сейчас входит литейный участок, отметил особую значимость открытия исторического памятника для подразделения, которое является ровесником предприятия:

- Мы гордимся нашим прошлым и верим в будущие победы, - сказал Владимир Лобанов. - Хотелось бы выразить благодарность ветеранам, проработавшим в цехе не один десяток лет. Всему коллективу - здоровья, процветания родного завода, много работы и личного счастья!

Во время церемонии, организованной представителями Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России на предприятии, работникам подразделения были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и ПАО «МЗИК», почетные грамоты Свердловского отделения СоюзМаш России и Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. Их получили более десяти заводчан. Кроме того, нагрудные знаки Концерна «За достижения в труде и профессиональное мастерство» получили мастер участков цветного и стального литья Александр Портной и начальник заготовительного производства Александр Боровиков.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...