03.04.2017 09:39
Новости.
Просмотров всего: 4941; сегодня: 1.

Региональное отделение СоюзМаш России примет участие в создании мемориала памяти в Уфе

Региональное отделение СоюзМаш России примет участие в создании мемориала памяти в Уфе

Представители регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в заседании рабочих групп ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и «Образование и культура как основы национальной идентичности». Главным вопросом повестки дня стал контроль над выполнением поручения главы Республики Башкортостан о создании воинского мемориала на месте захоронения на Курочкиной горе.

В заседании приняли участие Депутат Государственного собрания – Курултая РБ, член Центрального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова, руководитель исполкома ОНФ в РБ Виталий Брыкин, руководитель РГ «Общество и власть: прямой диалог» Шамиль Валеев, руководитель РГ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Сергей Корлыханов, представители Администрации ГО г.Уфа, прокуратуры РБ, управления по государственной охране объектов культурного наследия.

Руководитель группы Шамиль Валеев зачитал ответ Правительства Башкортостана, в котором определен конкретный исполнитель создания мемориала — администрация Уфы. Он отметил, что в годы войны Уфа приняла 250 тысяч раненых, здесь было более 60 госпиталей, два из них находились в городе Черниковске, в непосредственной близости к Курочкиной горе. «Фронтовики» выяснили, что само по себе это место на карте Росреестра — белое пятно.

Региональный штаб ОНФ провел несколько рейдов на Курочкину гору. В настоящее время кладбище заброшено, заросло лесом, от обелисков остались только металлические обломки. К сожалению, имена воинов на табличках не сохранились. У данного захоронения нет никакого статуса, а само кладбище заброшено.

Как разъяснил представитель администрации Уфы Александр Гражданкин, в настоящее время разрабатывается проект комплексного благоустройства территории кладбища на Курочкиной горе. Перед установкой памятного знака необходимо очистить территорию от бурелома, облагородить ее. Специалисты уже разработали две концептуальные линии мемориала. Центр городского дизайна предлагает создать здесь аллею с архитектурными сооружениями и двумя обелисками: историческое захоронение и воинский мемориал. Второй вариант предполагает объединить захоронения общей стеной памяти. Планируется установить на этом месте камеры видеонаблюдения и освещение.

Сомнений в том, что это место требует увековечивания, у историков нет. «Это место достойно увековечивания не только как памятник военным, но и памятник труженикам тыла, которые собирали каждый третий авиационный двигатель для боевой авиации», — рассказал кандидат исторических наук Рамиль Рахимов.

Предполагается, что разработка проекта мемориала займет один месяц. Перед утверждением он будет представлен общественности и экспертам ОНФ. Финансироваться он будет за счет благотворителей.

В частности, региональное отделение Союза машиностроителей России выразило готовность участвовать в увековечении памяти воинов.

«В зависимости от общей стоимости мемориала, мы будем рассматривать сумму помощи, которую сможем оказать. Не должны быть захоронения брошенными, и неважно, идет ли речь о захоронении бойцов Красной армии или тех, кто умер от ран и болезней здесь в тылу, — рассказала руководитель аппарата регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Наталья Козлова. — Прежде всего, для нас важен факт увековечивания памяти погибших солдат и тружеников тыла. У нас в городе так много мест, где есть памятники, которые являются символическими, а здесь просто необходимо создать настоящий мемориал Памяти».

На заседании рабочей группы было решено определить название памятника, привлечь общественность и квалифицированных специалистов для установления истории захоронений. Эксперты предложили организовать сбор пожертвований через Фонд местных инициатив для возведения достойного памятника воинам.

Уже после схода снега активисты штаба ОНФ посетят Курочкину гору, расчистят территорию и определят место, где будет установлен мемориальный памятник. Параллельно проводится работа по восстановлению списков и персональных данных захороненных


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...