27.01.2017 09:22
Новости.
Просмотров всего: 7988; сегодня: 2.

Мемориальная аудитория ректора Казанского университета Николая Лобачевского откроется в КФУ

Мемориальная аудитория ректора Казанского университета Николая Лобачевского откроется в КФУ

В год, посвящённый великому математику и ректору Казанского университета, в здании, где он когда-то жил и работал, откроет свои двери мемориальная аудитория.

Ректором КФУ Ильшатом Гафуровым принято решение о начале реставрационных работ в помещениях, где, по данным историков и сотрудников музейного комплекса, во времена Лобачевского - с 1827 по 1846 годы - размещались апартаменты ректора Казанского университета и кабинет, в котором работал великий математик.

После осмотра аудиторий, где сейчас размещены кабинеты и лаборатории Института математики и механики имени Лобачевского, комиссия во главе с ректором утвердила концепцию будущего объекта гордости для математической школы КФУ.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Надо использовать появившиеся возможности с максимальной эффективностью. Здесь должны проходить не только экскурсии, но и лекции по истории математики, вводные курсы и церемонии посвящения в студенты КФУ".

Поручение ректора предполагает реставрацию объекта, являющегося памятником архитектуры, восстановление его исторического облика. Есть даже первые экспонаты. В Институте математики и механики находится письменный стол, за которым, по легенде, работал сам Николай Лобачевский.

Директор Музейного комплекса КФУ Светлана Фролова рассказала, что ректорский дом построен предположительно в конце XVIII в. и был приобретен университетом в 1805 г. у казанского коменданта генерал-майора Степана Николаевича Кастелли и приспособлен под квартиру ректора. Отсюда и его название – «ректорский». Квартира ректора размещалась на 2-м этаже.

Здесь, в нескольких помещениях так называемого "комендантского дома", разместится не только гостиная дома Лобачевского. В планах строителей есть намерение восстановить камины с изразцами и кабинет великого математика. Сразу после распоряжения ректора начались работы по формированию проекта реставрации.

Предстоит пройти множество этапов. Завершить работы планируется до декабря 2017 года. Напомним, что в начале декабря в Казанском университете пройдёт первое вручение "Медали Лобачевского" – премии, которая должна стать одной из самых престижных математических наград в мире и уже получила поддержку множества ведущих математиков мира. Торжества завершат Год Лобачевского, анонсированный на 2017 год ректором КФУ Ильшатом Гафуровым.


Мемориальная аудитория ректора Казанского университета Николая Лобачевского откроется в КФУ

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...