20.12.2016 13:48
Новости.
Просмотров всего: 5348; сегодня: 2.

14 с половиной фактов в год 145-летия Continental

14 с половиной фактов в год 145-летия Continental

В текущем году шинный концерн Continental отмечает 145-летний юбилей и предлагает вспомнить несколько интересных фактов своей истории.

1. Компания Continental была основана в 1871 году и в те годы называлась Continental Caoutchouc und Gutta Percha Compagnie. Первая мануфактура находилась в Ганновере, она выпускала литые шины для конных экипажей и велосипедов, а также разнообразные изделия из резины и прорезиненной ткани.

2. Изображение вздыбленной лошади в качестве эмблемы придумали только через 11 лет после основания кампании – в 1882 году. Объяснение символа простое – это часть герба прусской провинции, в которую входил Ганновер.

3. Первые пневматические шины Continental выпустил в 1898 году, и они были без протектора. Рисунок протектора появится через шесть лет.

4. История эффективных технологий противоскольжения от Continental начинается с 1905 года, когда компания предложила шины с прообразом современных шипов.

5. Инновации для быстрой смены и ремонта автомобильных колес ведут отсчет с 1908 года. Чтобы облегчить жизнь шоферам и механикам Continental разрабатывает свой первый съемный обод.

6. Первые шаги по созданию качественно новой резиновой смеси Continental сделал в 1909 году. Вместе с лабораториями фирмы Bayer компания испытала образцы синтетической резины. Использовать такой состав в массовом производстве концерн начнет с 1936 года.

7. К 50-ти летнему юбилею в 1921 году Continental подошел с новыми крупными разработками. Если прежняя силовая структура покрышки состояла из плотной ткани с квадратным плетением, то теперь, впервые на германском рынке, ее сменил корд из волокнистого материала. Тогда же компания освоила выпуск пневматических шин для грузовиков взамен устаревших литых колес.

8. В 1926 году шины концерна обрели привычный всем черный цвет после добавления в состав резиновой смеси технического углерода, а попросту сажи. Этот компонент усилил структуру резины и повысил сопротивление износу.

9. Очередной этап в развитии технологий – Continental получает патент на производство бескамерных шин в 1943 году.

10. 1952 год – компания включает в производственную линейку шины категории M+S.

11. Сегодня практически все легковые и большинство коммерческих шин имеют радиальную конструкцию. А впервые массовое производство таких колес компания начала с 1960 года.

12. Одна из крупнейших и высокотехнологичных площадок в мире для испытания шин открылась в 1967 году. Фирменный полигон Contidrom в Lüneburg располагает высокоскоростным овалом, большой и малой трассой для тестов активной управляемости, внедорожным участком, а также специализированными площадками и разнообразной испытательной техникой.

13. Популярная линейка нешипованных зимних шин ContiContact ведет свою историю с 1972 года.

14. Качественно новая технология StudOn Retention Technology, позволившая решить проблему удержания шипов, представлена в 2015 году. Шипы заранее покрываются адгезивным составом, а в процессе вулканизации буквально вклеиваются в протектор. Усилие на вырывание шипов при этом в несколько раз больше, чем при использовании традиционных методов ошиповки.

14,5. И еще полфакта: близится 150-летний юбилей компании, и Continental обещает к этой дате преподнести своим клиентам целый ряд новых интересных разработок.


Ньюсмейкер: Continental — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...