06.05.2016 09:18
Новости.
Просмотров всего: 4818; сегодня: 1.

Активисты ОНФ провели «уроки Победы» в омских школах

Активисты ОНФ провели «уроки Победы» в омских школах

В преддверии 71-й годовщины со дня Великой Победы активисты Общероссийского народного фронта в Омской области провели уроки патриотического воспитания в трех школах областного центра.

В школе №10 активисты ОНФ провели «урок Победы», на котором рассказали о подвигах своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны. Так, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Вячеслав Васильев рассказал о своем деде, который воевал на 1-м Украинском фронте в танковых войсках и был тяжело ранен во время одного из наступлений.

«Я помню, как дедушка рассказывал о войне, как тяжело далась всему советскому народу победа. Он был совсем молодым, даже юным, когда фашисты напали на СССР. Поступил в танковые войска и сражался на полях 1-го Украинского фронта, в ходе одного из сражений его ранили, победу он встретил в военном госпитале. Вся наша семья слушала его рассказы со слезами на глазах», – рассказал Васильев.

Ученики старших классов поделились историями из жизни своих предков. Например, прадед ученицы 11 класса Юли Иваниной получил медаль «За отвагу» за то, что помог своевременному открытию огня по контратакующим немецким дивизиям. О подвиге фронтовика девочка узнала из архива военных лет, куда ходила вместе с родителями, и написала сочинение о том, как гордится прадедом.

Ученики 6 класса провели для активистов ОНФ экскурсию по школьному музею и показали «Книгу памяти», созданную своими руками, в которую вошли эссе о подвигах прадедов и прабабушек – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Член региональной ревизионной комиссии ОНФ в Омской области Алексей Свитнев уверен, что «долг подрастающего поколения – сохранить память о подвиге фронтовиков». «Мы сейчас сидели и слушали истории из жизни прабабушек и прадедушек ребят. Это дорогого стоит. Глядя на них, с радостью в душе понимаешь, что подвиг советских солдат не будет позабыт, молодежь сохранит его. Мы, взрослые, должны чаще им рассказывать то, что слышали от своих родителей. История каждого солдата не будет предана забвению, вот она, преемственность поколений», – убежден он.

В школах №36 и 123 активисты ОНФ после «урока Победы» были приглашены на праздничный концерт в честь ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...