12.08.2014 15:46
Новости.
Просмотров всего: 3636; сегодня: 1.

К столетнему юбилею Великой войны

К столетнему юбилею Великой войны

4 августа 2014 года в городе Пушкин торжественно распахнул свои двери первый в России музей «Первой Мировой войны». Располагается музей в Ратной палате Правительственного музея-заповедника «Царское село», который имеет уникальное историческое прошлое.

В торжественной церемонии приняли участие председатель организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой Мировой войны, председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин, министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский, директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Владиславовна Таратынова, представители Министерства обороны РФ, члены правительства Санкт-Петербурга.

Историческое здание было построено специально для коллекции, собранной вдовой мецената Третьякова Еленой. Еще в 1911 году она преподнесла императору Николаю II ценное собрание экспонатов, иллюстрирующих военную историю России с древнейших времен.

Государь принял решение возвести здание специально для размещения этой коллекции. Однако создать музей истории русских войн помешала как раз Первая мировая. И вот теперь спустя век Ратной палате возвратили функции, задуманные изначально.

Здание, созданное в неорусском стиле по проекту Семена Сидорчука, неплохо сохранилось. Уцелели росписи на сводах и интерьеры лестниц. Росписи свода ратной палаты - самый большой сюрприз для реставраторов. С семидесятых годов 20-го века в здании располагались мастерские. Никто и не ожидал, что под слоем пыли и копоти сохранилась оригинальная живопись.

В музее открыто 16 разделов: «Авиация», «Георгиевские кавалеры», «Военные операции», «Флот», «Красный крест», «Духовенство» и другие. Всего выставлено более 2-х тысяч экспонатов. Собрано рекордное количество поистине исторических вещей. Сегодня все экспонаты для музея собраны на средства Министерства Культуры, а также за счет поддержки меценатов.

В музее представлены крупные экспонаты, в числе которых бронеавтомобиль 1-й Автомобильной роты Русской императорской армии, который Военно-Промышленный Банк передал в дар музею «Россия в великой войне» 16 июля. Данный экземпляр является точной копией бронеавтомобиля на шасси «Руссо-Балт» тип 24/40, изготовленная в наши дни по оригинальным архивным данным.

Реставрация Ратной палаты - событие в мире историков долгожданное и даже выстраданное. Комплекс зданий был построен в последние годы правления Николая Второго как специальное хранилище воинских реликвий Великой войны. Спустя сто лет после начала Первой Мировой замысел последнего императора все-таки воплотился в жизнь.

О банке:

Акционерный коммерческий банк «Военно-Промышленный банк» (Закрытое акционерное общество) работает на рынке финансовых услуг с 1994 года и в настоящее время является современным финансовым институтом с развитыми высокотехнологичными банковскими программами для клиентов и широкой сетью региональных подразделений. К сентябрю 2013 года банком открыты 2 филиала (в Санкт-Петербурге и Новосибирске) и 36 структурных подразделений в Москве, Московской области, Волгограде, Рязани, Липецке и Брянске. По оценке агентства «Эксперт РА» банку присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне А (Высокий уровень кредитоспособности). Банк является участником Системы страхования вкладов. Среди основных целей АКБ «ВПБ» (ЗАО) — оказание качественных и современных банковских услуг, рост доходов и процветание бизнеса клиентов.

115477, г. Москва, ул. Кантемировская, д. 59А.


Ньюсмейкер: Военно-Промышленный Банк — 529 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...