19.11.2012 14:22
Новости.
Просмотров всего: 7254; сегодня: 1.

Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

В Московской таможне отметили 100-летний юбилей Героя Советского Союза, командира подводной лодки Михаила Грешилова. В этот день по инициативе таможенников у памятного знака на месте захоронения подводника прошел митинг памяти. В мероприятии также приняли участие представители Администрации района Ясенево, депутаты Муниципального собрания, ветераны района, педагоги и воспитанники Военно-морского клуба «Гардемарины».

Выступая на митинге, первый заместитель начальника Московской таможни Алексей Павлов подчеркнул, что таможенники активно принимают участие в акции «Тропы памяти и славы», свято чтут память участников Великой Отечественной войны и с честью несут гордое предназначение – служить России.

Таможенники возложили венок и цветы памятному знаку на месте захоронения героя. На митинге родственникам В. Грешилова и в музей района от Московской таможни было передано приветствие и поздравление со знаменательной датой. А 22 ноября в Центре патриотического воспитания школы № 790 района Ясенево при участии таможенников состоится презентация книги «Служение Отечеству. События. Времена.», в которой среди прочих материалов есть и статья о легендарном подводнике.

Справка:

Михаил Васильевич Грешилов. Родился 15 ноября 1912 года в деревне Будановка Золотухинского района Курской области.

В 1933 году как один из лучших рабочих и комсомольских активистов Магнитки, по путевке горкома комсомола был направлен служить во флот, и зачислен в Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. В 1937 году Михаил Грешилов окончил училище по специальности "штурман-подводник" и был направлен на Черноморский флот. Два года осваивал глубины штурманом на подводной лодке "Щ-202", затем окончил высшие специальные классы комсостава при учебном отряде подводного плавания и был назначен командиром подлодки "М-35" (типа "Малютка"). В этой должности его и застала война.

Успешно действуя на немецких коммуникациях, подводная лодка "М-35" под командованием капитана 3-го ранга М. Грешилова до конца 1942 года выполнила 19 боевых походов и потопила восемь транспортов противника с живой силой и боевой техникой.

С 1942 года и до конца войны Михаил Грешилов - командир подводной лодки "Щ-215" (типа "Щука"), входившей в состав 2-й бригады подводных лодок. С задачей нарушения и срыва перевозок противника в 1943 - 1944 годах корабль М. Грешилова непрерывно отправлялся в боевые походы к берегам оккупированных Севастополя, Евпатории, Одессы, Ялты, Керчи. Во время этих походов "Щ-215" пустила ко дну еще несколько вражеских транспортов и десантных барж. Один из транспортов, с хромовой рудой, был торпедирован и потоплен в районе Босфора, а другой - в районе Синопа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны Михаил Грешилов окончил Военно-морскую академию. В 1948 году в звании капитана 1-го ранга он вернулся на Черноморский флот. Служил начальником оперативного отдела штаба Потийской военно-морской базы, в одном из отделов штаба флота в Севастополе. В 1951 году был переведен в Москву, несколько лет служил в Управлении подводного плавания Главного штаба ВМФ. А после увольнения с военной службы в 1959 году работал на инженерных должностях в Институте акустики АН СССР.

За боевые заслуги М. В. Грешилов награжден орденами Ленина, тремя - Красного Знамени, Нахимова II степени, двумя - Отечественной войны I степени, Красной Звезды, а также американским орденом "Морской крест" и 14 медалями.


Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...