20.06.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 4243; сегодня: 2.

Знакомьтесь: сетевой первопроходец Кирк Лоухид

Знакомьтесь: сетевой первопроходец Кирк Лоухид

«Сетевые первопроходцы» (Network Trailblazers) — так называется новая рубрика на сайте Cisco, где публикуются материалы о тех, кто стоял у истоков Интернета.

Фундамент компании Cisco и ее корпоративной культуры был заложен в 1984 году основателями компании Леном Босаком (Len Bosack) и Сэнди Лернер (Sandy Lerner), а также Кирком Лоухидом (Kirk Lougheed) - первым инженером компании, который сегодня носит почетное звание «Cisco Fellow» (ведущий разработчик Cisco). В то время все трое входили в группу компьютерной поддержки Стэнфордского университета, и в основу своей деятельности они положили простой принцип: «помоги заказчику».

Как и во многих других организациях того времени, компьютерные ресурсы Стэнфорда включали в себя самые разнообразные системы — отдельные островки Ethernet, напоминая суп из огромного числа ингредиентов. Чтобы связать эти разрозненные системы воедино, нужно было создать что-то другое вместо сети Arpanet. И вот группа исследователей из Стэнфорда начала разработку технологии маршрутизации для обмена пакетами PARC Universal Packet (PUP).

Лоухид с коллегами поняли, что интернет-протоколы в скором времени станут общепринятым языком обмена данными, и приспособили технологию под протокол IP. Иными словами, они оценили силу простоты. Их программному обеспечению, впоследствии ставшему операционной системой IOS, не хватало проработанности, зато его можно было быстро адаптировать к нуждам пользователей.

В своей беседе с журналисткой Элизабет Коркоран (Elizabeth Corcoran) Лоухид рассказал, как были сформулированы ключевые принципы Cisco: «помогай заказчику», «положись на IP» и «адаптируйся к новым требованиям», — и как в результате изменился мир. Воспроизводим основные моменты этой беседы, видеозапись которой выложена в YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=XxBvlf2YE6Y).

Кем были ваши первые заказчики?

Одним из наших первых коммерческих заказчиков стала компания HP Labs. Они тогда пользовались курьерской службой, чтобы доставлять магнитные ленты с данными из Пало-Альто в Купертино и обратно. И когда мы поставили HP Labs два маршрутизатора, соединив их 65-килобитным каналом, это показалось им просто фантастикой. По существу, мы положили конец взаимодействию машин в стиле курьерской сети.

Что вас побудило начать разработку IOS?

Покинув Стэнфорд, мы задались вопросом, чего же хотят заказчики. А они хотели строить большие масштабируемые сети. Мы предложили наш протокол маршрутизации. У заказчиков были компьютеры, общавшиеся с помощью других протоколов, отличных от IP. Мы разработали программное обеспечение, поддерживающее эти разнообразные языки наряду с IP. Благодаря этому мы смогли объединить в одну сеть компьютеры, использовавшие протоколы DECnet, Apple, Xerox, а также IP.

Были ли случаи, когда ваши специалисты по продажам давали заказчикам трудновыполнимые обещания?

Однажды наш вице-президент по продажам отправился с визитом в деловой район Нью-Йорка. Вернувшись, он сказал: «Эта сеть должна перенастраиваться в считанные секунды». Я посмотрел на него и говорю: сети так не работают. Но на следующее утро я пошел к нему и сказал, что знаю, как заставить сеть работать таким образом. Обычно инженеры всегда поначалу так реагируют, но наиболее башковитые из них потом находят выход из положения.

В чем главные достоинства и недостатки Интернета?

Интернет объединяет людей. Это главное его достоинство. Недостатки?.. Мы очень зависим от Интернета. Отключите Интернет хотя бы на неделю, и люди начнут испытывать страшные неудобства, не говоря уж об экономических проблемах. Мы очень зависим от работы сетей.

Это наш недостаток, а не Интернета. А как насчет самой технологии — она уязвима?

Да, уязвима. Но не следует забывать, что Интернет подвергается атакам сутки напролет на протяжении последних 20 лет. И практически всякий раз, когда кто-то пытается пробить в сети брешь, мы находим способ заделать ее (под «мы» я подразумеваю всю нашу отрасль). Поэтому структурные недостатки сети не вызывают у меня больших опасений. Испытание сети на прочность идет постоянно, и мы знаем, как поддержать ее работоспособность.

Если взглянуть в прошлое, что бы вы сделали иначе?

У меня, как у любого другого инженера, есть длинный список того, что хотелось было сделать иначе. С другой стороны, за счет своей простоты операционная система IOS позволяет инженерам легко расширять ее. Благодаря этому мы могли быстро решать любые задачи. Если бы мы на раннем этапе уделяли больше внимания безопасности системы или разрабатывали ее более тщательно, это могло бы притормозить нас и замедлить темп нашего развития.

Стало быть, Интернет — хороший пример того, что имеет в виду Клэйтон Кристиансен — что серьезные инновации поначалу не выглядят безупречными?

Они и не могут быть безупречными. В них всегда чего-нибудь не хватает.

Чего захотят заказчики в будущем?

Им потребуется бОльшая пропускная способность, причем всюду. Они захотят, чтобы сети работали безотказно и будут ждать этого в самых невероятных местах, например, посреди пустыни Невады. И еще они захотят, чтобы все их файлы стали доступны через сеть. Благодаря росту пропускной способности сети и росту скорости обработки данных вы сможете делать много интересных вещей, используя технологию виртуальной реальности и приспосабливаясь ко всему этому так быстро, как только позволит человеческий разум.

Что самое удивительное в Интернете?

То, что Интернет проник во все сферы нашей жизни. Он повсюду. И уже появилось целое поколение людей, таких как мои дочери, кто всю свою жизнь живет с Интернетом и не может представить свою жизнь без него.

Что изменилось сильнее: сам Интернет или мир благодаря Интернету?

Благодаря Интернету мир изменился больше. Многие сетевые концепции появились достаточно давно, а основные протоколы практически не изменились с 1984 года. Зато то, как люди используют Интернет, — вот, где произошли настоящие изменения.

Что бы вы взяли с собой на необитаемый остров в 1986 году?

Если б тогда у меня были еда и крыша над головой, я бы взял с собой книги.

А если б вы очутились на необитаемом острове сегодня?..

Компьютер с интернет-подключением.

Какое научное предсказание, захватившее ваше воображение в молодости, не сбылось?

Я никогда особенно не задумывался о том, сбудется то или иное предсказание писателей-фантастов или нет. Однако я очень разочарован, что у нас больше нет программы освоения космоса. Когда мне было 11 лет, началось освоение Луны, и это было здорово. Тогда я надеялся, что в последующие годы мы шагнем гораздо, гораздо дальше.

Какое предсказание, казавшееся самым невероятным, сбылось?

То, насколько полезным окажется Интернет.

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, глава пресс-службы ООО "Сиско Системс"

тел. (985) 226-3950

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...