23.04.2019 22:37
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11270; сегодня: 1.

Татьяна Копыленко: кораблю присвоено имя «Меркурий»

Татьяна Копыленко: кораблю присвоено имя «Меркурий»

Сегодня, 23 апреля 2019 в своем выступлении на церемонии закладки, стыковки и спуска на воду кораблей для Военно-морского флота Президент РФ В.В. Путин, в частности, сказал:
Добрый день, уважаемые товарищи! Дорогие друзья!
Рад приветствовать всех вас в этот торжественный день. Сегодня у нас целое созвездие, можно сказать, ярких событий, значимых для отечественного кораблестроения, судостроения, для повышения обороноспособности страны, а значит, и для всей России. Событий много, и все они, без всякого преувеличения, говорят о качественно новом этапе развития Военно-морского флота нашей страны.
Здесь, в Санкт-Петербурге, на судостроительном заводе «Северная верфь», будет произведена закладка двух фрегатов с усиленным ударным вооружением. В Калининграде, на судостроительном заводе «Янтарь», начнётся строительство двух больших десантных кораблей. И все они, уверен, достойно будут носить имена наших выдающихся соотечественников, прославивших флот России. Это «Адмирал Чичагов» и «Адмирал Амелько», «Владимир Андреев» и «Василий Трушин».
Кроме того, сегодня здесь, на «Северной верфи», будут состыкованы секции строящегося головного корвета «Меркурий», названного так в честь героического корабля Черноморского флота. А в Северодвинске на воду будет спущена новая атомная подводная лодка. Она носит имя одного из наших городов воинской славы – «Белгород».
С инициативой назвать один из кораблей Черноморского флота России в честь брига «Меркурий», героически сражавшегося и победившего в схватке с двум турецкими кораблями во время войны 1829 году, выступила я, Татьяна Копыленко.
Это произошло в 2015 году.
В 2015 году у меня вышла книга «Севастополь. Женщины. Война. Любовь». В книге большое значение и внимание я уделила героическим страницам истории, связанным с Севастополем. В частности — битве брига «Меркурий» с двумя турецкими кораблями. Для меня эта страница истории — один из символов несгибаемого героизма нашего народа, нашего флота, армии.
Как оказалось, в Черноморском флоте была традиция, назвать в честь этого брига действующие корабли, но тогда, в 2015 году, корабля, носившего это имя во флоте не было уже давно.
Я написала несколько писем — Президенту России В.В. Путину, пресс-секретарю Президента РФ Д.С. Пескову, командованию Черноморского флота с предложением возродить эту традицию и дать имя «Меркурий» одному из кораблей Черноморского флота.
Моя инициатива была поддержана, я получила об этом сообщения и из штаба Черноморского флота РФ, и от Минобороны России.
Сегодня в своем выступлении В.В. Путин отметил, что «..сегодня здесь, на «Северной верфи», будут состыкованы секции строящегося головного корвета «Меркурий», названного так в честь героического корабля Черноморского флота».
Скажу вам, это — непередаваемое чувство. Историческая справедливость восстановлена.
Благодарю Президента страны В.В. Путина, Д.С. Пескова, командование Черноморского флота, Минобороны России и всех, кто услышал и поддержал эту инициативу.
История вопроса:
http://art-slovo.ru/news/2015/269370550.html
http://art-slovo.ru/news/2016/7402464871.html
http://art-slovo.ru/news/2016/492538586.html


Татьяна Копыленко: кораблю присвоено имя «Меркурий»


Ньюсмейкер: Информационно-аналитический медиа-портал RF.Life — 32 публикации
Сайт: rf.life/glavred-rf-life/po-xodatajstvu-tatyany-kopylenko-stroyashhemusya-korablyu-prisvoeno-naimenovanie-merkurij/?fbclid=IwAR3IOxJVN19NIG75Jwc5-dNR821RQob3P7L6bwGKHgx5I5zMSYX7H9hDlbU
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...