21.02.2019 08:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 5383; сегодня: 1.

Патриотическая встреча поколений состоялась в Доме Дружбы народов Чувашии

Патриотическая встреча поколений состоялась в Доме Дружбы народов Чувашии

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в республике проходят культурно-патриотические мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, в локальных войнах.

В Доме Дружбы народов Чувашии 20 февраля состоялась встреча представителей нескольких поколений.

Среди них: начальник отдела Минкультуры Чувашии Кирилл Павлов; участник боевых действий в Афганистане, член президиума ЧГОО ветеранов, Маргарита Меркулова; руководитель РОО «Ассамблея представителей народов, проживающих в Чувашии» Лев Кураков; директор Дома Дружбы народов Чувашии Алексей Иванов; председатели ряда НКО Чувашии, учащиеся чебоксарской средней общеобразовательной школы № 22.

Тема встречи - «От истории к настоящему: воспитание патриотов и защитников Отечества – главная задача современного общества».

О своей позиции в вопросе патриотизма рассказал молодому поколению председатель РОО «Ассамблея представителей народов, проживающих в Чувашии» Лев Кураков. Он выразил слова благодарности героям Великой Отечественной войны, участникам боевых действий в Афганистане. Учёный подчеркнул, что любовь к Отечеству в военное время была выше собственных интересов. «Под Отечеством понимается и страна, и народ, который проживает в многонациональной России. Это не просто популярное понятие, оно прежде всего ассоциируется с семьей, родными, близкими, городом и домом, в которых живёшь», - завершил Лев Кураков.

Руководитель местной общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия» в г. Чебоксары Михаил Лавин рассказал о нелегком детстве «детей войны», об их терпении и мужестве, мечте о хлебе и возвращении родных домой. Михаил Абрамович представил документальный фильм, подготовленный силами общественной организации.

Много добрых слов о крепкой многолетней дружбе между народами, о том, как объединялись во время войны люди разных национальностей и упорно шли к победе, было сказано директором Дома Дружбы народов Чувашии Алексеем Ивановым.

Ветеран боевых действий в Афганистане Маргарита Меркулова рассказала о своем жизненном пути, о том, как она оказалась участницей военных действий в этой жаркой, далекой стране. В восьмидесятые годы в составе ограниченных войск Советского Союза она выполняла интернациональный долг в Афганистане: обеспечивала продовольствием мирное население и оказывала медицинские услуги. О людях того времени Меркулова говорит так: «Они всё вынесли, но не ожесточились, не потеряли жизнелюбия, оптимизма, доброй веры в людей».

В семье Филипповых будут помнить о войне всегда. Учащаяся чебоксарской школы № 22 Рената Филиппова гордится своими предками. Её прабабушка Анисия Лукова, уроженка Козловского района Чувашии, - труженик тыла.

Рассказ ученицы сопровождали слайды о том, в каких непростых тыловых условиях жилось всем жителям деревни, как удалось пережить холод, голод, дождаться извещения о возвращении с фронта отца и братьев родной прабабушки Анисии. В годы Великой Отечественной войны 22-летняя девушка стойко и мужественно растила своих младших братьев и сестер одна. Лукова представить не могла какие трудности выпадут на годы её молодости. На всю жизнь Анисия запомнила День Победы, когда все плакали и радовались. «Благодаря ей, выжили мои родственники», - отметила Р. Филиппова.

В этот день гости много и долго рассказывали о тех уроках войны, которые они усвоили, делились своими историями с молодёжью.

Дом Дружбы продолжит работу по укреплению патриотического единства старшего и нового поколения России.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...