14.01.2017 18:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 24415; сегодня: 1.

«От Миклухи до Маклая». Автомобильная научно-познавательная этнографическая телеэкспедиция

«От Миклухи до Маклая». Автомобильная научно-познавательная этнографическая телеэкспедиция

Впервые в нашей стране пройдет крупномасштабная автомобильная научно-познавательная этнографическая телеэкспедиция «От Миклухи до Маклая», посвященная 170-летию со дня рождения великого русского ученого Н.Н. Миклухо-Маклая.

На автомобилях из Москвы российские путешественники доберутся до Папуа-Новая Гвинея, где 145 лет назад проводил исследования наш соотечественник, доказав что папуасы являются такими же представителями рода homo sapiens, как и остальные люди и не относятся к «низшей» или «переходной» расе, тем самым доказав единство человеческих рас. За данный вклад в науку в 1996 году ЮНЕСКО провозгласила Н. Н. Миклухо-Маклая “Гражданином мира”.

Экспедиция «От Миклухи до Маклая» призвана пробудить интерес общества к географическим знаниям, этнографии, познанию красоты природы своей Родины. Основными задачами этнографической экспедиции являются научные исследования в Папуа-Новая Гвинея и мемориальные мероприятия, посвященные великому русскому путешественнику Н.Н. Миклухо-Маклаю.

Участникам предстоит пройти 30 тысяч километров, 8 стран, 3 части света за 100 дней. Состав экспедиции — три экипажа опытных путешественников со съемочной группой и фоторепортерами, во главе с потомком и полным тезкой Н.Н. Миклухо-Маклаем.

Февраль-март 2017 года — ожидается презентация проекта, которая состоится в Медиа Центре РГО для информирования СМИ о целях и задачах экспедиции. Крупномасштабная автомобильная экспедиция «От Миклухи до Маклая» планирует старт в период март-апрель 2017 года из Москвы.

Этапы экспедиции

1) Российский этап: члены экспедиции пройдут 20 городов России в течение 40 дней.

2) Зарубежный этап пройдет по следующим странам в течение 60 дней: КНР, Лаос, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея, Австралия.

Освещение экспедиции в СМИ

Масштаб и значимость экспедиции «От Миклухи до Маклая» являются достойным поводом для проведения PR-активностей и освещения события в региональных и национальных СМИ. Данный телепроект подразумевает создание как минимум 36-ти сюжетов продолжительностью 26 минут, посвященных путешествию, в режиме реального времени.

PR-стратегия будет направлена на повышение интереса у населения к внутреннему туризму России, популяризацию географии и этнографии, проведению научных исследований.

Для решения данной задачи выбраны следующие PR-инструменты:

— встречи с участниками экспедиции, мастер-классы и пресс-конференции в каждом городе маршрута;

— с февраля по сентябрь 2017 года освещение на ТВ более шестидесяти сюжетов с повторной трансляцией на федеральных тематических каналах (Life-News, ТВЦ, Телепутешествия, Автоплюс, Звезда) и размещение сюжетов, снятых за время экспедиции, на региональных телеканалах;

— публикация информационных материалов на интернет-площадках федерального значения, таких как gazeta.ru, ria.ru, izvestia.ru, а также в региональных интернет-изданиях;

— публикация материала в печатных СМИ (журналы): Вокруг света, Отдых в России, Discovery, Вояж, За рулем, Автомир, Авторевю, Автопилот, Автообозрение;

— интервью и прямые включения для освещения события на радиостанциях (Авторадио, Радио Маяк, Страна, Ex Road, Русская служба новостей).

Также, по материалам, собранным в ходе экспедиции, выйдет книжное издание о Миклухо-Маклае с историко-культурными комментариями, содержащие статьи, фотографии и изображения, отражающие динамику культуры Берега Маклая с 1880-х по 2017 гг. Презентация фильма и фото работ пройдёт в центральной галерее Москвы.

Спонсорство

Рекламное агентство IQ предлагает крупным российским брендам выгодные условия сотрудничества в поддержку научно-исследовательской экспедиции «От Миклухи до Маклая».

Уникальной возможностью для рекламодателей является спонсорство или партнерство в данном проекте, который несет за собой широкое освещение в СМИ, повышенное внимание и содействие со стороны высших эшелонов власти.

Ожидаемый информационный охват к осени 2017 года составит более 100 миллионов человек.

В спонсорский пакет входят рекламные видеоролики для трансляции на ТВ (product placement), речевая реклама, демонстрация логотипа, презентация спонсоров экспедиции на всех пресс-конференциях по маршруту экспедиции.

Организаторы

Руководитель проекта Николай Миклухо-Маклай — потомок и полный тезка великого русского путешественника.

Организатором экспедиции «От Миклухи до Маклая» выступает «Фонд сохранения этнокультурного наследия имени Н.Н. Миклухо-Маклая» (www.mikluho-maclay.ru ), в партнерстве с ФАДН (Федеральное агентство по делам национальностей), РГО (Русское географическое общество), при научной экспертной и информационной поддержке ИЭА РАН (Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая), МАЭ (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого), РАН (Кунсткамера), МГУ им. Ломоносова М. А. (исторический факультет) и Музея антропологии МГУ, Общественной палаты Российской Федерации.

Рекламным партнером автомобильной экспедиции «От Миклухи до Маклая» является Рекламное агентство IQ.

Дополнительная информация

Прямые включения с мест прохождения экспедиции возможно отследить в онлайн режиме на сайте: expedition170.mikluho-maclay.ru


«От Миклухи до Маклая». Автомобильная научно-познавательная этнографическая телеэкспедиция.


Ньюсмейкер: Рекламное агентство IQ — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...