02.11.2016 15:10
Новости.
Просмотров всего: 4995; сегодня: 1.

Проект "Районы Москвы". Сокольники

Проект

Сокольники – район Москвы, уникальный тем, что большая часть его площади занята одноименным парком, который и послужил отправной точкой и причиной возникновения здесь людских поселений.

Район Сокольники входит в состав 16-и районов Восточного административного округа города Москвы. Район занимает территорию в 1006.4 гектара, в нём насчитывается 76 улиц и 1 станция метро (Сокольники). Численность проживающего здесь населения составляет порядка 55 тысяч человек.

"Сокольничий бывает

Район громадный весь,

Гриневский насаждает

Фарс развеселый здесь.

Недалеко от рощи

Расположен сей сад.

Здесь публика попроще -

Бывает демократ…"

Объяснение символики герба

Золотой сокол, увенчанный золотой короной и сидящий на красной охотничьей рукавице, символизирует название и историю района. Сокольнические леса в XV–XVII веках были излюбленным местом великокняжеской и царской соколиной охоты.

Три зеленые перевязи на серебряном поле символизируют изобилие зеленых насаждений в районе, а также планировку парка Сокольники, возникшего на месте бывшей Сокольнической рощи. В купленной властями города в конце XIX века роще были прорублены регулярные лучевые просеки.

Описание флага

Флаг муниципального образования Сокольники представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

В белом полотнище помещено изображение трех зеленых наклонных от древка полос. Ширина каждой полосы и расстояние между полосами составляет 11/60 длины (11/40 ширины) полотнища флага. Угол наклона (между осевыми линиями древка и зеленых полос составляет 40%).

В полотнище, частично перекрывая среднюю зеленую полосу, помещено изображение обращенного к древку желтого сокола, увенчанного желтой короной, и сидящего на красной охотничьей рукавице. Габаритные размеры изображения составляют 1/3 длины и 3/4 ширины полотнища, центр изображения на 1/24 смещен к боковому, противоположному древку, краю полотнища и равноудален от верхнего и нижнего края полотнища.

Пожалуй, нет на востоке Москвы иной местности, как Сокольники, название которой так часто отражалось бы на карте города. Пять Сокольнических улиц, улицы Сокольничей слободки и вала, одноимённая им площадь и площадь Сокольнической заставы — кажется, время позаботилось о том, чтобы увековечить предание о царских сокольничих, несколько столетий назад имевших здесь отдельную слободу.

Одно из ранних упоминаний Сокольников датируется 9 апреля 1714 г. — изданием указа о запрещении купцам и слобожанам селиться на «белой» земле. Отныне последние обязаны были жить только в слободах, в числе которых названы Преображенская, Семёновская, Немецкая, Лефортовская и Сокольничья. Мичуринский план Москвы 1739 г. даёт первое известное графическое изображение Сокольнической слободы.

Очевидно, подлинное становление Сокольников связано с 30-ми годами XVIII в., временем блистательного расцвета ружейной охоты в царствование императрицы Анны Иоанновны. Здесь находилась слобода ружейных егерей, а сама местность числилась в ведении Обер-егермейстерской конторы.

Камер-Коллежский вал 1742—1747 гг. включил Сокольники в состав городских территорий. Граница стала проходить на месте современного входа в парк, где находилась деревянная застава. К востоку от неё заповедные рощи оказались сведенными, и образовалось так называемое Сокольничье поле, согласно указу 1798 г. приспособленное для войсковых манёвров.

План 1812 г. показывает тут ещё естественное поле с пересекавшими его тропами. Но уже через пять лет мы видим его настоящим военным плацем прямоугольных очертаний. Здесь находилось стрельбище 2-го учебного карабинерного полка, а в праздники и во время коронаций устраивались народные гулянья. Сокольники являлись восточной окраиной города, которая почти не пострадала во время пожара 1812 г.

Достаточно рано эти места стали дачным местом. С 40-х годов XIX в. начинается активное освоение прилегающей территории. В Сокольничей роще разбили просеки, шедшие радиусами от заставы. Мелкие участки земли продавались арендаторам на «чиншевом праве». Это давало возможность, своевременно выплачивая аренду, передавать владения по наследству. Дачи строились главным образом в Сокольничей роще, у просек с красивыми видами на солнечные лужайки и строгие сосны. На одной из таких дач жил известный историк Москвы И.М. Снегирёв.

В 1879 г. Сокольничья роща, Ширяево поле и Оленья роща были выкуплены городом у Министерства государственных имуществ с переходом в пользу города арендных плат. Сокольники часто изображались на открытках, фототипиях, гравюрах прежде всего в силу их живописности. Внимание привлекали то павильон на кругу, то китайская беседка, то аккуратно прибранные просеки, то затерянные между зеленью деревьев пруды. В 1896 г. в Оленьей роще была сооружена плотина для поддержания системы прудов. На протяжении всего XIX в. Сокольники были местом гуляний москвичей. Знать во главе с генерал-губернатором выезжала посмотреть на гулянье в Сокольниках. Здесь были свои достопримечательности — Майская просека или «Волчья долина». На берегу Яузы находились купальни. Особенно славилась дача Буркина с иллюминированным садом и оркестром, исполнявшим вальсы и польки, произведения Моцарта и других композиторов. В парке находился деревянный бальный павильон Куртнера и процветала чайная торговля.

Сокольники не раз попадали на страницы литературных произведений. Любили Сокольники и художники, в частности А. К. Саврасов. Нередко он напутствовал друзей ехать именно сюда: «…там соловьи поют, черёмуха цветет». Художник посвятил Сокольникам несколько своих произведений. Этюд и картина «Лосиный остров в Сокольниках» (1869) хранятся в Третьяковской галерее. Здесь в 1830 г. П.Я. Чаадаевым было написано третье письмо из серии так называемых «Философических писем», принесших автору широкую известность.

Сокольники второй половины XIX в. — это не только парк, но и собственно поселение. Правильная сетка улиц и переулков стала формироваться именно в это время. Район быстро развивался, как и другие окрестные территории, что было вызвано строительством неподалеку комплекса железнодорожных вокзалов. Первоначально был распланирован небольшой участок к северу от Сокольнического шоссе (ныне Русаковская ул.), примыкавший к парку. Некоторые улицы были названы именами домовладельцев — Ивановская (ныне Маленковская), Митьковская (ныне Шумкина). Имелись и две Рыбинские улицы, сохранившие память о речке Рыбинке. О Сокольническом поле напоминало четыре Полевых переулка. В 1898 г. была распланирована и местность к югу: образовалось двенадцать Сокольничих улиц, некоторые из которых сохранили свои названия. В начале XX в. в этом районе имелось порядка 70 улиц и переулков, включая и просеки. В 1880-х годах сюда провели конку, заменённую в начале XX в. трамваем. Шоссе было замощено булыжником и освещалось газовыми и керосиновыми фонарями.

Центральная ось Сокольников всё более перемещается на шоссе. Здесь в 1881—1884 гг. по проекту архитектора М.К. Геппенера было выстроено изящное здание полицейской и пожарной части с каланчой и высокой смотровой площадкой. По сторонам находились невысокие дома обывателей, мелкие и средние предприятия. Местность к востоку была занята под больницы. В 1882 г. фабриканты Бахрушины изъявили желание пожертвовать городскому общественному управлению 450 тыс. рублей на устройство больницы для хронических больных. В 1885 г. заложили её основание. Так было положено начало Бахрушинской (ныне Остроумовской) больнице, открытой в 1887 г. в корпусах, выстроенных на Сокольничьем поле архитектором Б.В. Фрейденбергом. Из 238 больничных коек 228 были бесплатными для лиц обоего пола, «преимущественно из беднейших жителей Москвы».

В 1894 г. через шоссе, напротив Бахрушинской больницы построили богадельню, строительство которой стало возможным благодаря вкладу купцов Боевых (до сих пор соседние улицы называются Боевскими). Рядом с богадельней были сооружены двухэтажные корпуса бесплатных квартир. Ещё одной крупной больницей здесь стала городская Сокольническая больница на Второй Сокольнической улице. Сокольники превращаются в район благотворительных учреждений: тут разместился дом бесплатных квартир им. Э.К. Рахмановой, неподалеку от Сокольников возникают сооружения Детской больницы св. Владимира и «Коронационного убежища», Баевского приюта и Ермаковского отделения Городского работного дома, психиатрической лечебницы Бунеева.

Местность интенсивно застраивается предприятиями. Среди них в начале XX в. выделялись фабрика геодезических инструментов «Ф. Швабе» (позднее производственное объединение «Геофизика»), Сокольнический вагоноремонтный завод (СВАРЗ), макаронная фабрика Динга (ныне АО «Экстра-М»). В начале XX в. на Сокольническом кругу пели Ф. Шаляпин, А. Нежданова, Л. Собинов. В Сокольниках Шаляпин впервые выступил в саду «Аркадия» в конце 1890-х годов вместе с оперной группой Мамонтова. Савве Ивановичу тогда писали, что «выступали с успехом, а когда пел Шаляпин, стон стоял».

Как ни странно, Сокольники долго не имели достойной церкви. В 1863 г. на Ширяевом поле был освящен храм Тихона Задонского, но он был небольшим и предназначался более для дачников. Одно время крупными церквями были больничные. Наконец, в 1909 г. по проекту архитектора П.А. Толстых на площади Сокольнической заставы стали возводить храм Воскресения Христова, освященный в 1913 г. Кроме главного престола здесь были два придела и нижняя церковь. Архитектурно храм выдержан в неорусском стиле, но с использованием элементов модерна. Тут мы видим и шатровое завершение эпохи Московской Руси, и врезанные новгородские кресты, и портал, сработанный в «западном» духе. Но подобная эклектика не заслоняет красоты и изящества здания. Особенностью храма является то, что его алтарь, в отличие от прочих московских церквей, обращён не к востоку, а на юг, в сторону Палестины, родины Спасителя. С 1920-х годов в Воскресенский храм переносились святыни из закрывавшихся храмов — Иверская икона с Вокресенских ворот, Страстная икона разрушенного Страстного монастыря, образа Боголюбской Божьей матери, святого Пантелеймона и др. В феврале 1945 г. здесь происходили заседания Поместного собора Русской православной церкви, избравшего после долгого отсутствия патриарха на этот пост Алексия I.

Советское время стало интересной эпохой в жизни Сокольников. Их название звучало в сменяющих друг друга московских районах. Архитектура Сокольников обогатилась творениями архитектора-конструктивиста К.С. Мельникова — клубом им. И.В. Русакова (1927—1929) на Стромынке и клубом обувной фабрики «Буревестник» на Рыбинской улице (1929). В 1935 г. в Сокольниках была открыта конечная станция первой очереди московского метрополитена. Здесь провел детство лётчик Н.Ф. Гастелло, ставший позднее Героем Советского Союза. Тут же прошла юность известного советского поэта Льва Ошанина.

В Сокольниках в 1918—1920 гг. несколько раз бывал В.И. Ленин, то выступая перед трудящимися района, то приезжая в лесную школу на Шестом Лучевом просеке.

В 1931 г. Сокольническая роща была объявлена парком культуры и отдыха. Здесь разместились лодочные станции, зелёный театр, детский городок, открытые эстрады. Сегодня Сокольники — один из важнейших городских районов. Главными магистралями являются Русаковская улица и Стромынка, застроенные многоэтажными жилыми домами.

О стоимости квартир:

Стоимость квадратного метра в районе колеблется от 180 000 руб. до 220 000 руб. и очень зависит от типа дома, места расположения дома, близости парка или метро, от настроения собственника продаваемого жилья. Стоит отметить, что этот район всегда был интересен для покупателей жилья, очень часто жители района приобретают в нем квартиры для детей и родственников, его расположение, история района и хорошая транспортная доступность к центру, району ВДНХ, привлекает людей, желающих вложить и сохранить свои накопления в недвижимость. Стоимость однокомнатной квартиры площадью от 30 до 38 кв.м. начинается с цены 7 900 000 руб. до 8 900 000 руб., стоимость двухкомнатных квартир площадью от 42 до 46 кв.м. начинается от 9 500 000 руб. до 11 900 000 руб., стоимость трехкомнатных квартир площадью от 58 до 70 кв. м. начинается от 12 500 000 руб. В районе очень много неповторимых по своей архитектуре и расположению домов, с двухуровневыми квартирами, подземными паркингами, охраняемой и огороженной территорией, небольшим количеством квартир, при этом есть типичные панельные пятиэтажные и кирпичные дома, существуют коммунальные квартиры, дома со смешанными перекрытиями.

Тенденции и прогнозы цен по недвижимости: в районе цены на вторичное жилье на протяжении 2015-2016 года держатся на одном уровне, по некоторых вариантам имеется небольшое понижение до 5 % по сравнению с 2015 годом, но в целом собственники квартир не готовы к значительному торгу. Цены на квартиры в строящихся и новых домах держатся на более высоком уровне в сравнении с соседними районами, застройка идет очень точечно, многие согласованные проекты в 2003-2007 годах временно заморожены, но перспективы нового строительства неизбежны.

Статью подготовила специалист по продаже недвижимости Оксана Пономарева.


Проект "Районы Москвы". Сокольники

Проект "Районы Москвы". Сокольники

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Ярославская область - Рыбинск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Палестина, Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Агентство недвижимости "Триумфальная арка" — 61 публикация
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...