12.10.2016 13:36
Аналитика.
Просмотров всего: 6748; сегодня: 1.

13 октября — Всемирный день зрения. 13 любопытных фактов об очках

13 октября — Всемирный день зрения.  13 любопытных фактов об очках

Всемирный день зрения (World Sight Day), который в этом году отмечается 13 октября, — хороший повод узнать больше об очках. От полированного стёклышка до современных линз, блокирующих сине-фиолетовый свет гаджетов, — со времён изобретения очки пережили впечатляющую эволюцию. И до сих пор востребованы человечеством.

1. До появления моноклей, пенсне и очков люди в Европе пользовались полированными кусочками кристаллов или стекла, прикладывая их к одному глазу. Такое ноу-хау впервые начали использовать монахи при переписывании манускриптов. Было это примерно в 1000 году.

2. Самая первая оправа была выточена из панциря черепахи более 2000 лет тому назад в Китае. Для линз тогда часто использовали камни, считавшиеся священными: горный хрусталь, аметисты и топазы. Однако такие очки «made in China» не корректировали зрение, а только подчёркивали высокий социальный статус их владельца.

3. Сначала в обиход вошли очки для дальнозорких, и только в XVI веке изобрели вогнутые стёкла для линз, которые корректировали близорукость.

4. Первые затемнённые очки придумали тоже китайцы, начав изготавливать линзы из дымчатого кварца. Такой аксессуар был обязательным для китайских судей — они прятали свои глаза за тёмными очками во время оглашения приговора, что упоминается в «Записях о часах досуга» Лью Чи (XII в.).

5. Первую промышленную партию солнцезащитных очков — около  200 000 штук — заказал Наполеон Бонапарт, готовясь к Египетскому походу (1798-1801). Французский император обязал каждого солдата носить такие очки. Те, кто пренебрёг его распоряжением, поплатились своим зрением: египетское солнце, слишком яркое для европейских глаз, поразило сетчатку и роговицу, вызвало фотокератит, катаракту и светобоязнь у солдат.

6. Таблицы для измерения остроты зрения придумали в середине XIX века. Тогда же офтальмология как наука о строении и функции органа зрения была отделена от хирургии и стала самостоятельной дисциплиной.

7. Старейшие компании в сфере оптики, дошедшие до наших дней, открылись как раз в период зарождения офтальмологии как отдельной науки. В 1849 году во Франции было основано Общество мастеров по производству очков Essel. В XX веке оно объединилось с компанией Silor, созданной в 1931 году оптиком Жоржем Лиссаком. В результате слияния в 1972 году появился крупнейший на сегодня производитель очковой оптики в мире — Essilor.

8. Из всех пяти чувств именно зрение является самым значимым для нас: до 90 % информации об окружающем мире человек получает через глаза.

9. Международное агентство по профилактике слепоты неутешительно сообщает, что около 285 миллионов человек на планете страдают от различных глазных заболеваний. «Вот почему так важно привлечь внимание общественности к проблемам слепоты и нарушения зрения, — говорит Елена Балаян, директор по маркетингу компании Essilor (бренд Crizal). — Регулярная проверка зрения специалистом помогает выявить проблему на ранней стадии, принять меры для профилактики и использовать достижения современной офтальмологии для коррекции зрения».

10. Несмотря на то что в 1980-х годах была изобретена лазерная коррекция зрения, очки остаются самым безопасным и распространённым способом коррекции и защиты глаз от различных вредных воздействий. Например, только очки могут защитить глаза от вредного сине-фиолетового света, который излучают экраны гаджетов. Технология Light Scan, реализованная в покрытии Crizal Prevencia, блокирует опасный сине-фиолетовый свет, и длительная работа за компьютером не вызывает усталости.

11. По данным ВОЗ, основными причинами нарушения зрения являются аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм) — 43 %; непрооперированная катаракта — 33 %; глаукома — 2 %. При этом 80 % всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить. Для коррекции близорукости и дальнозоркости специалисты предлагают широкий выбор инновационных линз Crizal, которые подойдут для различных целей: работы за компьютером, занятий спортом, вождения автомобиля.

12. Ещё совсем недавно девушки предпочитали контактные линзы из-за того, что очки для коррекции близорукости визуально уменьшали глаза, а для коррекции дальнозоркости — неестественно их увеличивали. Очковые линзы Crizal созданы из современных материалов, они тонкие, лёгкие и не искажают размер глаз.

Нет никаких причин стесняться очков. Сейчас это стильный и статусный элемент образа. Благодаря достижениям в сфере очковой оптики и разнообразию модных оправ даже звёзды первой величины выбирают для коррекции зрения именно очки. Среди мировых знаменитостей в очках замечены Мадонна, Дженнифер Лопес, Кейт Уинслет, Эмма Уотсон, Кейт Бланшетт, Элтон Джон. Российские селебрити тоже в тренде: Ксения Собчак, Виктория Дайнеко, Эвелина Хромченко, Дима Билан, Павел Воля, Андрей Малахов, Кети Топурия — все они появляются на публике в модных очках и выглядят в них прекрасно.


13 октября — Всемирный день зрения.  13 любопытных фактов об очках

13 октября — Всемирный день зрения.  13 любопытных фактов об очках


Ньюсмейкер: Essilor International S.A. — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...