04.04.2016 00:23
Новости.
Просмотров всего: 4281; сегодня: 1.

В Москве прошла презентация книги Александра Лапина «Время жить»

В Москве прошла презентация книги Александра Лапина «Время жить»

«Пришло время жить!» - эти слова стали лейтмотивом встречи Александра Лапина с читателями и единомышленниками, которая прошла 29 марта в Москве в Доме промышленников и предпринимателей. Встреча состоялась в рамках презентации книги «Время жить» - шестой по счету и заключительной части романа-эпопеи А.Лапина «Русский крест».

Александр Лапин — писатель, публицист, общественный деятель, лауреат премии Правительства РФ в области средств массовой информации, национальной премии «Лучшие книги и издательства — 2014», Международной премии имени Валентина Пикуля, член Союза писателей России. Его роман «Русский крест» стал беспрецедентной попыткой литературного осмысления сразу нескольких важнейших эпох в судьбе нашей страны. В произведении нашли отражение победы и неудачи, надежды и разочарования, взлеты и падения целого поколения людей, детство которых пришлось на безоблачные и многообещающие 60-70-е годы XX века, юность которых совпала с реформистскими 80-ми... А в 90-е годы этому поколению суждено было взять на себя основной удар политических и социальных перемен, изменивших облик страны до неузнаваемости.

Изначально эпопея задумывалась как пятитомник. Но не перестающие приходить в редакцию письма от читателей, заинтересовавшихся судьбой главных героев и требующих продолжения – сподвигли автора на написание шестой книги с оптимистическим названием «Время жить». В общей сложности, тираж серии составил 40 тыс. томов, что в современных условиях издательского мира – более чем убедительная цифра.

На протяжении трех лет, книга за книгой, роман выходил в издательстве «Вече». По словам главного редактора издательства Сергея Дмитриева, выход в печать заключительной части романа – одновременно и радостная, и печальная весть. Радостная – потому что, наконец, завершен масштабный и чрезвычайно важный литературный труд, вместивший в себя судьбу целого поколения русских людей. Но есть в этом событии и оттенок печали, ведь книга «Время жить» стала заключительной частью поколенческой саги – значит ли это, что ребус разгадан и что читатели больше не смогут пребывать в предвкушении, предугадывая, как это было до сих пор, что же произойдет с главными героями в следующей книге? Не совсем так.

Поведав о своих творческих планах на 2016-17 годы, Александр Лапин сообщил – на очереди новый роман. Но уже не о поколении целиком, как это было в «Русском кресте», а о его самом энергичном и пассионарном социальном срезе – о предпринимателях. Именно на плечах предпринимателей, неутомимых в своей идейности, по мнению автора, лежала в 90-е годы и лежит сегодня судьба нашей страны, ее настоящее и будущее.

Были среди приглашенных и представители духовенства. Так, протоиерей Сергий Заруцкий сказал о важной нравственной составляющей романа – и отметил то, насколько ярко и детально изображены духовные поиски главных героев. По словам Заруцкого, значительный по объему и психологической глубине шеститомный роман Лапина – это своего рода акт бескорыстия, который лежит в основе писательской совести и без которого немыслима подлинная литература.

На презентации книги присутствовали и представители воронежского землячества. Заместитель руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Игорь Яриков зачитал приветственное письмо от губернатора региона Алексея Гордеева. В письме особо отмечалась высокая социальная значимость романа Александра Лапина «Русский крест» как произведения, которое точно и подробно отражает историю страны через судьбы людей.

В свою очередь, заместитель главреда журнала «Наш современник» Александр Казинцев, где в мартовском номере была опубликована журнальная версия романа «Время жить», также отметил историко-социальную роль эпопеи «Русский крест». По его словам, в последние годы в русской литературе жанровый вакуум – если писатели и пишут об истории России, то обязательно о репрессиях или ужасах войны, либо вовсе стараются втиснуть историческую панораму в узкие рамки жанра нонфикшн. А чтобы так же глубоко, широко и размашисто, как Толстой в «Войне и мире» или Шолохов в «Тихом Доне» - так уже не пишут. В этом смысле, роман «Русский крест» стал редким исключением – ведь он, по сути, продолжает традиции русского классического романа.

В финале встречи автор романа «Русский крест» Александр Лапин поблагодарил всех, кто не остался равнодушным и пришел на презентацию. Отдельную благодарность автор выразил своим многочисленным читателям, чьи искренние отклики на каждую книгу давали автору дополнительный стимул продолжать роман.

В качестве финального напутствия, Александр Лапин пожелал всем побольше оптимизма, ведь найти повод для печали совсем не сложно, а вот искренне, изо дня в день радоваться жизни и быть довольным тем, что имеешь – настоящее искусство. Иными словами «Книга написана, а жизнь продолжается!».


В Москве прошла презентация книги Александра Лапина «Время жить»


Ньюсмейкер: Издательство Вече — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...