24.03.2016 09:09
Новости.
Просмотров всего: 7556; сегодня: 3.

Старт фотофильма "Чтобы Помнили"

Старт фотофильма

"Чтобы помнили" – это постановочный фотофильм и фотокнига, посвященные 75-летию трагедии – началу Великой Отечественной войны. Фотопроект "Чтобы помнили" посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, а также ветеранам, которые остались в живых и вернулись домой. И их родным, жившим и работавшим в тылу.

Очень часто можно услышать: "Зачем нужно напоминать, говорить о прошлом. Давно нужно забыть про ту войну и жить дальше..." Просто не помнить.

Иногда даже от научных деятелей можно услышать, что Вторая мировая война – это уже дело прошлое, что все видевшие её уже ушли в мир иной и потому это ныне "не модный бренд", что снято столько фильмов и сделано столько проектов, зачем нам ещё один?.. "Теперь эта война, унесшая миллионы человеческих жизней – просто бренд, на котором уже так трудно зарабатывать себе деньги!" Когда так говорят, хочется кричать: "Люди, остановитесь! Это нужно не мёртвым, это нужно живым!"

Ужасно всё это слышать и понимать, что рано или поздно всё это будет успешно вбито в головы молодых и юных, и они... забудут! А если забудут, то это самое страшное, что пережили наши деды, отцы, матери, может снова повториться.

Снова по миру расползётся коричневая чума, снова кто-то возомнит себя фюрером и снова за ним пойдут толпы. Толпы ищущих славы, власти, денег и... смерти других людей.

Такие проекты, как этот, нужны нам ради нашего будущего поколения. Этот фотоматериал – небольшое напоминание живым: как всё начиналось, как было страшно и как весь мир шёл к Победе!

Фотография. Отпечатанная на хорошей бумаге, пахнущая свежей краской. Её хочется взять в руки, рассмотреть, показать друзьям. Ну а если это целая фотокнига – её хочется перелистывать, всматриваясь и вдумываясь в каждую страницу.

Мы убеждены: огромные возможности современной фотографии применимы не только для очередного глянцевого журнала. Не только для очередной намозолившей глаза рекламы модных безделушек. Но для чего-то стоящего, чего-то значимого. Пройдёт немного времени – и мы напрочь забудем, какая же ременная пряжка была актуальна в этом сезоне. А снимок, задевший за живое, останется с нами навсегда.

Мы ведём сбор средств на съёмку и издание фотофильма и фотокниги о военных годах. Почему нас становится всё больше, почему мы сплочены и понимаем друг друга с полуслова? Да потому что Великая Отечественная война затронула всех без исключения. Эти три трагичных слова – словно пароль, заслышав который, уже нельзя быть равнодушным. Это клич, который мы бросаем по всей нашей Родине, чтобы снова держать новый, особый бой. То будет бой с безразличием, с незнанием собственной истории, с непочтительным отношением к ветеранам.

Мы – это ежедневно растущая группа участников проекта “Чтобы помнили”. И Мы приглашаем Вас присоединиться к нам !


Старт фотофильма "Чтобы Помнили"

Старт фотофильма "Чтобы Помнили"

Старт фотофильма "Чтобы Помнили"


Ньюсмейкер: Фотограф Ирина Демидова — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...