15.04.2015 10:00
Новости.
Просмотров всего: 5790; сегодня: 1.

Прожекторы Лыткаринского завода ослепили противника в решающей битве за Берлин

Прожекторы Лыткаринского завода ослепили противника в решающей битве за Берлин

Предприятия «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, в большинстве своем имеют давнюю историю и славное прошлое. Многие из них в годы Великой отечественной войны внесли особый вклад в Победу над фашистской Германией. Холдинг начинает цикл публикаций, посвященных 70-летию Великой Победы. В этом материале речь пойдет о Лыткаринском заводе оптического стекла, чьи уникальные прожекторы сыграли важную роль в решающей битве за Берлин.

Сегодня продукцию предприятия Холдинга «Швабе» - ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» (ОАО ЛЗОС) знают во многих странах мира. Завод выпускает широкий спектр оптики, в том числе для астрономических и космических исследований. Будущий ЛЗОС, строительство которого началось в 1935 году, создавался как завод зеркальных отражателей. А в 1939 году на предприятии была изготовлена первая партия прожекторных зеркал диаметром 1,5 метра для зенитных установок противовоздушной обороны.

В ноябре 1941 года, когда положение на фронтах стало критическим, и фашисты оказались на подступах к Москве, руководством страны было принято решение об эвакуации завода в глубокий тыл. Однако как только враг был разбит, и немецкие войска отступили, уже в январе 1942 года Совет народных комиссаров СССР отдал приказ срочно восстановить производство и наладить выпуск отражателей диаметром 600-1500 мм, бронестекол для самолетов ИЛ-2, ЯК-1 и ЛА-6, а также призм для бронетанковой техники. В кратчайшие сроки вновь заработали печи в стекловаренном цехе и был запущен процесс прессовки стекла. Только в 1942 году завод выпустил более сотни прожекторных зеркал, 729 комплектов бронестекол для боевых самолетов, тысячи призм для смотровых приборов бронетанковой техники.

Прожекторы лыткаринского предприятия использовались в установке «Прожзвук», которая была снабжена звукоуловителями, обнаруживающими вражеский самолет по отдаленному гулу. А далее его освещали прожектором, облегчая задачу зенитчикам по уничтожению мишени.

В решающей битве за Берлин весной 1945 года труженики подмосковного завода тоже сыграли свою роль - благодаря изготовленным для фронта уникальным прожекторам.

Как известно из истории, Берлин, хорошо укрепленный несколькими кольцами обороны, на фоне сложного рельефа местности казался неприступным. А потому советскому командованию нужен был нестандартный ход, и такой ход был найден. Штурм Берлина начался 16 апреля 1945 года с Зееловских высот. Вот как об этом вспоминал маршал Георгий Жуков:

«Я взглянул на часы: было ровно пять утра. И тотчас же от выстрелов многих тысяч наших орудий, минометов и легендарных "катюш" ярко озарилась вся местность, а вслед за этим раздался потрясающей силы грохот выстрелов и разрывов снарядов, мин, авиационных бомб. В воздухе нарастал несмолкаемый гул бомбардировщиков. Со стороны противника в первые три секунды протрещало несколько пулеметных очередей, а затем все стихло. В течение 30-минутного артиллерийского огня враг не сделал ни одного выстрела. Это свидетельствовало о его полной подавленности и расстройстве системы обороны. Поэтому было решено сократить время артподготовки и немедленно начать общую атаку.

В воздух взвились тысячи ракет. По этому сигналу вспыхнули 140 прожекторов, расположенных через каждые 200 метров. Более 100 миллиардов свечей освещали поле боя, ослепляя противника и выхватывая из темноты объекты атаки для наших танков и пехоты. Это была картина огромной впечатляющей силы, и, пожалуй, за всю свою жизнь я не помню подобного зрелища...»

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...