10.11.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 9399; сегодня: 2.

История в плакатах Аэрофлота в Кемерово

История в плакатах Аэрофлота в Кемерово

В период с 24 октября по 7 ноября 2008 года в Кемеровском Областном Музее изобразительных искусств состоялась выставка «История в плакатах Аэрофлота».

Это культурное событие приурочено к 85-летию компании Аэрофлот, которое отмечается в этом году. В 20-е годы отечественный воздушный флот сменил несколько названий –«Добролёт», «Росавиахим», «Авиахим», пока в 1932 не было введено всем знакомое «Аэрофлот».

Сегодня – это самый известный коммерческий бренд нашей страны, прошедший через десятилетия и олицетворяющий флагмана авиаперевозок крупнейшей страны мира. Кроме перевозки пассажиров, почты и грузов и прокладки первых маршрутов из Москвы в Европу и Пекин, в начале своего пути компания выполняла и другие народнохозяйственные задачи: с помощью отравляющих веществ боролась с саранчой, хомяками и другими вредителями, под которыми также понимались представители буржуазии.

Эту борьбу в своей художественной манере Михаил Булгаков описал в «Роковых яйцах». Смешно, иронично, но в 1925 году Общество друзей химической обороны и химической промышленности Доброхим (детище Льва Троцкого) объединилось с Добролетом для строительства «надежной газовой ограды, в которой будет строиться новое общество».

Становление Аэрофлота началось именно с Добролета – первого советского авиационного акционерного общества. Рекламные плакаты, призывающие население покупать акции - работа идеолога русского авангарда, конструктивиста Александра Родченко, который часто работал в дуэте с Владимиром Маяковским. Реклама отличалась агрессивностью: «Тот не гражданин СССР, кто не Добролета акционер». Капитал общества за год вырос с 2 до 5 миллионов рублей. В 2007 году акции Аэрофлота были в числе самых доходных, принеся своим акционерам более 60% годовых.

Первая конкурентная схватка Добролета с украинскими коллегами из Укрвоздухпуть за прибыльные крымские рейсы также нашла отражение в плакатной графике 1927 года. Рекламный слоган призывает облететь Крым за 40 минут вместо 6 часов наземным транспортом. И авто на гидродром для авиапассажиров бесплатно.

В 60-е годы появился легендарный слоган «Летайте самолетами Аэрофлота». Сейчас многие ухмыляются, мол, а чем еще летать. Но ведь на самом деле «Аэрофлот» в те годы жестко конкурировал с железными дорогами. На отдельных направлениях, например, в Адлер, перевес был на стороне авиаторов.

Новый поворот, новые тенденции в рекламном плакате появились в годы оттепели. На плакатах, на обложках «Огонька» членов политбюро потеснила красивая русская девушка в форме стюардессы. Она игриво смотрит в камеру, держа у лица букет фиалок. Стюардессы тогда были особой кастой и не только за свою неземную красоту. Вот диалог американского журналиста и стюардессы Аэрофлота: «Какой у вас разрез на юбке! Куда он ведет?» «Как куда, в космос». «А можно запустить туда спутник?» «Конечно, можно, но только американский спутник слишком мал и быстро падает. Я знаю, как они у вас сгорают в атмосфере…»

История в плакатах Аэрофлота, это почти вековая история нашей страны, это яркие эпизоды становления авиации, это расцвет графики, это красивые лица, это позитивные эмоции. Организаторы выставки собрали экспозицию из более 60 плакатов. Многие из них сохранились в архивах в единственном экземпляре. Плакаты сопровождаются кратким описанием наиболее ярких событий того времени.

Экспонаты предоставлены Российской государственной библиотекой, Российским государственном архивом социально-политической истории, Музеем «Аэрофлота», художественным фондом «Новая галерея», издательством «Контакт-Культура».

Лев Кошляков, заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии»:

«Для коммерческой компании любого масштаба и возраста не вполне привычно, но очень почетно стать предметом художественной выставки, объектом исторического и эстетического исследования. Задумывая организацию этой выставки к 85-летию Аэрофлота, мы не ожидали, что поиск и систематизация рекламных плакатов, связанных с историей российской авиации, позволит не только вспомнить забытые факты и даты, но погрузиться в художественный материал, создающий настоящий «авиационный карнавал».

Нина Бабурина, искусствовед, научный работник Российской государственной библиотеки, эксперт по плакатной графике советского периода:

«На выставке, посвященной истории Аэрофлота, собраны разные материалы, но ее главными экспонатами являются политические и рекламные плакаты. Плакат – один из самых мобильных и политизированных жанров изобразительного искусства. Произведения, посвященные «крыльям Родины» и расположенные в хронологической последовательности, дают представление и об основных вехах развития этого интереснейшего жанра художественной пропаганды, о ярком проявлении в нем принципов конструктивизма и фотомонтажа, социалистического реализма и максимализма перестройки».

Анатолий Саутин, генеральный директор агентства «Проект Медиа»:

"Выставка задумывалась как корпоративное событие в рамках 85-летия компания, как своеобразная история Аэрофлота в картинках. А в итоге получилась просто увлекательная история, причем не только о том, как развивалась авиация, а вообще о жизни страны с начала 20 века, о судьбах, о кино, о любви. Наверное, в этом и успех проекта: мы вышли за рамки и рассказали больше не о самолетах, а о живых интересных людях: о Троцком, который скрестил авиацию и химию для борьбы с буржуазией, о первых советских стюардессах, которые и красивы, и умны, и находчивы как в КВН, о том, как снимали первый советский блокбастер "Экипаж", имевший коммерческий успех на Западе. Каждый город, где мы показываем нашу выставку, дарит нам свою историю, связанную с Аэрофлотом".

В 2008 году экспозиция выставки уже демонстрировалась в Москве, Нью-Йорке, Норильске и Владивостоке Это стало настоящим событием в культурной и общественной жизни.

Газета «Коммерсантъ»:

В название выставки не зря вынесено слово "история". Действительно, это прежде всего история, причем страшно увлекательная.

«Независимая газета»:

Выставка "История в плакатах "Аэрофлота" доказывает, что реклама, или, если выражаться советскими терминами, агитация, в СССР была.

Радиостанция «Эхо Москвы»:

Приходите на выставку «История в плакатах Аэрофлота», в Государственный центральный музей современной истории России. Это позволит вам не только вспомнить забытые факты и даты, но и погрузиться в художественный материал, создающий настоящий авиационный карнавал.

Газета «РБК-daily»:

Можно, конечно, улыбнуться вслед знаменитому лозунгу «Летайте самолетами «Аэрофлота», но в плакатах, представленных на выставке, действительно отразились лица, события и история России ХХ века.

«РБК-ТВ»:

История Аэрофлота, как история страны. Нагляднее, чем в плакатах её и не расскажешь.

Газета «Жизнь»

История страны, рассказанная "шершавым языком" авиационного плаката - явление уникальное.

Сайт мероприятия: http://www.aeroflot-history.ru/

Организаторы выставки:

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и агентство «Проект Медиа».


Ньюсмейкер: PR-агентство Проект Медиа — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...